Как правильно шутить

топ 100 блогов humus06.07.2020

источник

1 апреля 1959-го года в 20:00 диктор радио "Коль Исраэль" призвал слушателей оставаться у приемников, так как вскоре будет передано важное сообщение. Перед началом новостей в 21:00 дикторы сообщили на девяти языках о мобилизации резервистов, приписанных к частям со следующими кодовыми названиями: "Ансамбль артистов", "Важное выражение", "Водяные утки".

Началась паника. Иностранные туристы бросились в аэропорт, журналисты передавали срочные сообщения в агентства новостей: "Всеобщая мобилизация резерва в Израиле". В Египте и Сирии началась срочная мобилизация, в Иордании была объявлена боеготовность. Заседание Кнессета прервалось, глава партии Херут Менахем Бегин выступил с речью: "Если армию призвали к бою, мы все без исключения поддержим ее, как было всегда".

Вскоре министр финансов Леви Эшколь объявил парламентариям от имени премьер-министра и министра обороны Давида Бен-Гуриона, работавшего в тот момент у себя дома, что сообщение по радио не является мобилизацией. В 23:00 "Коль Исраэль" передал сообщение: "Генеральный штаб опубликовал сегодня вечером сообщение резервистам трех частей прибыть завтра в 17:00 в свои части. В ответ на вопрос пресс-секретарь АОИ сказал, что это был вызов на рутинные учения данных частей".

На следующий день в кабинете Бен-Гуриона состоялось разбирательство с участием начальника генерального штаба Хаима Ласкова и высших офицеров. После этого вышло официальное сообщение:

"На встрече министра обороны, НГШ и начальников управлений ГШ, состоявшейся сегодня утром для выяснения причин сообщения, переданного вчера на девяти языках по "Коль Исраэль", выяснено следующее:
1) было указание НГШ сообщить по "Коль Исраэль" о рутинном призыве резервистов на этот месяц;
2) по ошибке сообщение было передано в форме, не соответствующей решению и замыслу НГШ, и могущей создать панику в стране и непонимание в мире;
3) назначена следственная комиссия, которая должна установить, как произошла эта удручающая ошибка;
4) "Коль Исраэль" действовал согласно полученным указаниям, и не несет никакой ответственности за произошедшее".

Следственную комиссию возглавил член Кнессета Яков Шимшон Шапира, будущий министр юстиции. Комиссией было установлено, что генеральный штаб решил провести проверку "публичной мобилизации", метода, который до тех пор не был испытан, в отличие от "скрытой мобилизации", проведенной перед Синайской кампанией. 22 марта начальник управления разведки ГШ собрал "группу оповещения" для обсуждения деталей. Было решено, что за день до проверки будут собраны военные журналисты, и им сообщат о характере проверки, с подчеркиванием, что это учения, а не реальная мобилизация. Проверка была назначена на 1 апреля. Тем не менее, никаких предварительных объяснений и подготовительных мероприятий проведено не было, и неожиданное оповещение привело к панике.

Комиссия закончила работу в рекордно короткие сроки, и уже 6-го апреля представила свои выводы Бен-Гуриону. По результатам следствия Бен-Гурион приказал снять с занимаемых должностей начальника штабного управления ГШ Меира Зореа и начальника управления разведки Иегошафата Гаркаби, также было отстранено несколько младших офицеров.

Из-за переданного по радио кодового названия "Водяные утки" этот инцидент вошел в израильскую историю под названиями "Утиная ночь" и "Утиная мобилизация".
Как правильно шутить

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прокуратура шанхайского района Пудун приступила к тестированию на реальных судебных делах новой системы искусственного интеллекта, которая должна формулировать обвинения преступникам. Фактически, она заменяет прокурора, но в ограниченном спектре юридических дел, и не имеет права ...
Не знаю, как вы, а я нежно люблю кактусы. Но не могу похвастаться взаимностью с их стороны. Не один раз я пыталась завести у себя дома эти симпатичные растения, изучала специальную литературу, поливала по графику, но видимо их что-то не устраивает. Может быть, мой характер? Надеюсь, что ...
надеюсь нужные люди прочтут это и сделают всё так, как я и придумал. прежде всего надо быть немного в тренде, если новый редактор получился достаточно хипстерским, то вот всё остальное тут ещё далеко от совершенства. так например, я предлагаю: - сделать нормальный интерфейс личных ...
Путевые заметки, часть 1 Прилетел в Пекин. Ближайшую неделю будут путевые заметки из Китая. Здесь я уже не в первый раз, так что морально был готов ко всем трудностям и невзгодам путешествия по Поднебесной. В Китае все очень грустно с интернетом. Мне, как человеку с ...
Знакомьтесь, Сте :) ...