рейтинг блогов

Как правильно продвигать сайты, чтобы деньги не улетали в трубу. Жестокие реалии русского SEO

топ 100 блогов unis12.02.2015 У вас есть сайт, и его надо продвигать? Или может вы уже платите СЕОшникам кучу денег ежемесячно и не знаете, на что уходят эти деньги? Тогда этот пост для вас. Я попробую в нем передать простыми словами тот объем знаний и небольшой опыт, который я успел получить за несколько лет изучения этой науки. Среди этих знаний есть то, что когда-то неприятно удивило меня. А уж заказчикам и подавно нужно знать такие вещи, чтобы тратить деньги на продвижение сайта с умом. И может получиться, что ваш сайт окажется выше более раскрученных соседей, и даже википедии :)

Как правильно продвигать сайты, чтобы деньги не улетали в трубу. Жестокие реалии русского SEO

Итак, с чего бы начать столь большую и сложную тему, и уместить ее в один пост? Пожалуй с того, что у очень многих есть неверное понимание термина "продвижение сайтов". Заказчики хотят, чтобы их сайт был в десятке яндекса и гугла по 5-10-30 поисковым запросам, а сеошники пытаются этого достичь лишь одним, самым простым и не самым надежным способом. Конечно, не все заказчики такие, есть и продвинутые. Так же, как и есть честные сеошники, которые делают все правильно. Эта главная идея моего мини-опуса. А теперь к деталям.

Что такое SEO?

Самое важное, что надо знать заказчику работ по продвижению сайта - это главный смысл термина SEO. А главный смысл заключается даже в расшифровке аббревиатуры - SEARCH ENGINE OPTIMIZATION или ПОИСКОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ. Слово optimization здесь ключевое. Прочитав статью до конца вы поймете, почему. Так вот, SEO - это приведение сайта в такой вид, который будет наиболее дружественен для поисковиков. Проще говоря, код и содержимое сайта меняется таким образом, чтобы поисковые машины "полюбили" сайт и начали выдавать его выше в поисковой выдаче.

В процессе поисковой оптимизации на сайте может поменяться очень много вещей, около половины которых не видны посетителям сайта, но они влияют на позицию сайта в поисковой выдаче. Самая простая вещь - это заголовок страницы и текста на ней. Наведите мышкой на вкладку в браузере, и вы увидите этот заголовок (технически это называется title). Так вот, в заголовке страницы должны содержаться ключевые слова, по которым хотите продвигать сайт. Вот например, я назвал один из моих постов "Как делают мультфильм Смешарики". То же самое прописалось в заголовке страницы и самого поста. И если ввести эту фразу в поисковиках, то первым найдется мой пост, а потом клоны этого поста на других сайтах :)

Кроме прописывания заголовков страниц есть еще уйма других мероприятий, которые делают в рамках поисковой оптимизации. Какие-то вещи влияют сильно, какие-то слабо, но их проводить нужно. Бывало так, что грамотно оптимизированный сайт уже выходил в десятку по важным ключевым запросам. Просто потому, что сайты конкурентов не были так хорошо оптимизированы. Такие параметры сайта, как прописывание страницы 404 (ошибка несуществующей страницы), или переадресация адреса сайта с www на без www, или наличие карты сайта - это мелочи, но в сумме могут оказать довольно серьезное влияние на позиции сайта. Если же грамотная оптимизация не дала желаемых результатов, то сайт необходимо продвигать дальше.

Кстати, пару лет назад я писал статью "Поисковая оптимизация блога в ЖЖ или Как вывести свой блог в десятку". С тех пор в рейтинге моего блога многое изменилось к лучшему. Эксперимент удался :)

Как правильно продвигать сайты, чтобы деньги не улетали в трубу. Жестокие реалии русского SEO


Какая разница между оптимизацией и продвижением сайта?

Директора компаний знают только один термин - продвижение сайта. Но знаете ли вы, что без поисковой оптимизации продвижение неэффективно, а иногда даже не имеет смысла? Теперь знаете. С оптимизацией мы более-менее разобрались выше. Продвижение сайта - это комплекс мер, которые повышают сайту рейтинг и позиции сайта в поисковой выдаче. Самое явное, что отличает эти вещи - это то, что оптимизация производится на нашем сайте, а продвижение - на других. С продвижением сайта все еще сложнее, чем с оптимизацией, есть сотни разных способов делать это. Например, покупка ссылок.


Что такое покупка ссылок?

Есть еще одно, что нужно понимать. С точки зрения поисковых машин, оптимизация - это хорошо, а продвижение - это плохо. Это все потому, что большая часть способов продвижения - это накрутка рейтинга сайта. Покупка ссылок из этой оперы. Зачем покупают ссылки? Один из факторов авторитетности вашего сайта - это количество ссылок на ваш сайт на других сайтах. Представьте, у вас новый сайт, и о нем никто не знает. Значит и в поиске он будет где-то внизу (если вообще будет). А, к примеру, вы написали статью, разместили на сайте, а она оказалась настолько крутая, что блогеры и авторы других сайтов начали ссылаться на нее. И тогда ваш сайт по запросам слов из этой статьи будет выше других.

Выше я описал историю с естественными ссылками. Но можно также купить искуственные ссылки. Предположим, вы хотите продвинуть ваш сайт по фразе "пластиковые окна". Вы платите блогерам или администраторам сайтов, которые пишут статьи или просто предложения со ссылкой на ваш сайт и текстом про окна. Поисковые машины видят, что на ваш сайт появилась ссылка с текстом "пластиковые окна" и повышает ваш сайт в рейтинге. Понятен смысл покупных ссылок?

Но не все так просто. Механизм накрутки рейтинга с покупками ссылок хорошо работал лет 7-10 назад. В последние несколько лет этот способ стал работать хуже. Если захотите продвигать сайт покупкой ссылок, то это надо делать с умом. Покупать ссылки надо на сайтах с хорошим рейтингом, где нет вирусов, тонн назойливых баннеров и десятков других внешних ссылок.


Какие еще есть способы продвижения сайтов?

Это все равно, что спросить "какие есть способы продвинуться по карьерной лестнице?". Вы же понимаете, что односложного ответа на этот вопрос нет? Так же и с продвижением сайтов. Способы могут быть разными в зависимости от назначения и тематики сайта. Перечислю самые очевидные:
- продвижение путем написание регулярного и качественного контента (как наши блоги)
- контекстная реклама (яндекс.директ и google adwords)
- покупка баннеров на других сайтах
- публикацией статей и интервью на других ресурсах
- социальные сети
- спонсорство мероприятий
- тест-драйвы и обзоры
- акции и конкурсы и многое-многое другое. Это мы уже залезли в еще более обширную тему - интернет-маркетинг. В крупных компаниях над сайтом могут работать сразу несколько специалистов по продвижению.

Выше я перечислил, так называемые, "белые" способы продвижения сайтов. Покупка ссылок к белым не относится. Так же, как накрутка поведенческих факторов (это когда специально написанные программы заходят на сайт и ходят по нему как люди). Еще людей на сайты завлекают путем дразнящих внимание баннеров типа "Я похудела на 30 килограммов за неделю, узнайте как!". Дело в том, что у Гугла около 200 факторов ранжирования, по которым он считает сайт авторитетным и поднимает (или опускает) сайт в выдаче. А у Яндекса их более 800! Вот некоторые из них, кроме ссылок:

- частота захода на сайт через поисковики и напрямую
- среднее время, проведенное посетителями на сайте
- частота обновления сайта
- содержание ключевого слова в адресе сайта и в заголовке страницы
- содержание ключевого слова в тексте на странице
- возраст домена
- скорость загрузки сайта
- и прочие.

Чем на самом деле занимаются многие СЕОшники?

А вот тут самое интересное! Как я уже упоминал выше, правильнее всего сначала проанализировать и оптимизировать сайт. То есть прописать заголовки, ключевые слова, описание, разместить статьи, и еще уйму всего. Причем, лучше всего это делать в процессе создания или переделки сайта. А уже потом продвигать сайт путем, например, покупки ссылок. Я же в своей работе сталкивался с тем, что большинство "специалистов" продвигают неоптимизированные сайты. Я видел случаи, когда в настройках сайта, домена и хостинга допущены такие ошибки, которые должны исправляться в первую очередь. Почему так происходит? Потому, что оптимизация - это обычно долгая и нудная работа. Но нужная. А вот покупка ссылок - это процесс, который можно автоматизировать. Есть специальные вэб-сервисы, которые могут покупать ссылки в разных режимах, даже на полном автомате, без участия специалиста. Один раз настроил - и вперед. Успевай только выставлять счета заказчикам. Да, позиции по ключевым фразам могут подняться, но это пока вы платите. Большая часть покупных ссылок, на самом деле, не вечные, а арендованные на некоторый лимит времени, часто на месяц. Перестали платить - ссылки снимаются, и через 2-3 месяца видим падение позиций. Грамотная оптимизация, а также размещение интересных и уникальных материалов на сайте, даст совсем другой, более длительный и надежный результат.

Что же делать?

Если ваш сайт уже продвигается, то закажите у сторонних SEO-специалистов экспертизу сайта на оптимизацию под поисковые машины. Стоит это совсем недорого. Они должны дать рекомендации по оптимизации. Выполните их, и если рекомендаций было много, то через 2-4 месяца вы заметите улучшение по позициям сайта.

Как еще проверить грамотное отношение СЕОшника к своей работе? Спросите у него про методы его работы. Если он готов будет устроить вам длинную лекцию и показать все свои способы - то сомнения в честности можно отбросить. Останется оценить его компетентность :) А у меня в практике был случай, когда СЕОшник на мой вопрос о методах работы сказал что-то типа "Это моя тайна, которую я не хочу раскрывать". А дальнейший анализ сайта показал некоторые ошибки в оптимизации. С этим товарищем мы потом расстались. А в пример хорошего отношения к делу могу привести товарищей, с которыми я работал несколько лет подряд. Они, перед продвижением, составляли огромное ТЗ на оптимизацию сайта и следили, чтобы все рекомендации были внедрены. Результаты их работы были хорошие, сайты поднимались по важным ключевым словам аж в первую тройку. Так что зря термин SEO-шник стало чуть ли не ругательным. Хороших SEO-специалистов мало, но они есть. А вот "продвигальщиков" уйма!

Есть вопросы? Готов ответить на них по возможности. Могу проконсультировать и провести поверхностный анализ вашего сайта или блога. Только сразу определимся, я - не сеошник 80-го уровня, а SEO изучил из любопытства, чтобы разобраться в теме и знать, как работать с подрядчиками. В этом посте описаны самые банальные вещи, для этого не надо быть гуру.

Кстати, можем сделать интересный репортаж о работе вашей компании! Подробнее здесь.

* Понравился пост? Как правильно продвигать сайты, чтобы деньги не улетали в трубу. Жестокие реалии русского SEO Подпишитесь на обновления моего блога, впереди много интересного! Буду рад вашим комментариям!
* Хотите почитать еще? Посмотрите каталог постов блога по тематикам!
* Желаете использовать материалы моего блога в своих целях? Свяжитесь со мной в социальных сетях.

* Я пишу обзоры устройств и автомобилей, провожу конкурсы, участвую в блог-турах, делаю репортажи о работе компаний. Способы связи со мной указаны здесь.

* Поделитесь записью с друзьями:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщает министерство обороны Хорватии, первый отремонтированный на Украине на ГП "Одессавиаремсервис" истребитель МиГ-21бис 12 апреля 2014 года прибыл ​​в Загреб (авиабаза Плесо). Самолет был разобран и погружен на грузовик, который через Венгрию доставил груз в Хорватию. (с) ...
Еще один уникальный экспонат "Олдтаймера" - электромобиль Владимира Ильича Ленина из музея в Горках. Одно из первых в мире аккумуляторных самоходных инвалидных кресел заказали в Англии в 1923 году, когда Ленина после инсульта разбил паралич и он утратил способность передвигаться. Правда, б ...
Недавно позвонила коллега из областного города, рассказала случай и напомнила об одном интересном явлении. Одно время несколько раз подряд ко мне приходили пары, где на довольно ровном фоне семейной жизни муж вдруг начинал вести себя, как скотина. Среди московских клиентов было всего ...
Второй пост про выходные в Санкт-Петербурге посвящаю еще одному пункту обязательной программы знакомства с городом - крышам. Без сомнений, город, заложенный Петром Первым и спроектируемый Доменико Трезини, это прежде всего разнообразие архитектурной мысли. Как прогуливаясь от Невского ...
Я знаю для чего в доме мусоропровод. В наше время считается нормальным и правильным сортировать мусор, мусоропровод с крысами и вонью это прошлый век. Тем более что некоторые люди не знают, как правильно эксплуатировать мусоропровод, в итоге в доме полная антисанитария и жуткий ...