Как я учился на интернет-маркетолога, а стал... сертифицированным СЕОшником. И немного про ужасы SEO

топ 100 блогов unis01.02.2015 Помните, я писал, что надумал поменять проф. ориентацию и повысить уровень своих знаний в сфере интернет-маркетинга? В первом посте я рассказал, как я докатился до такой жизни, что решил уйти из системного администрирования в сферу продвижения товаров и услуг в интернете. А во втором посте сделал честный обзор вэб-сервиса Нетология, в котором я прохожу трехмесячный интенсив, указал там все плюсы/минусы курса и применяемых инструментов.

Как я учился на интернет-маркетолога, а стал... сертифицированным СЕОшником. И немного про ужасы SEO

Так вот, я честно прослушал все курсы. Не во всех вэбинарах смог присутствовать онлайн, ибо были более важные дела, но записи просмотрел, и выполнил более половины домашних заданий. Этого было достаточно, чтобы допустить меня к итоговому тесту. Сдал его со второго раза :)

Как я учился на интернет-маркетолога, а стал... сертифицированным СЕОшником. И немного про ужасы SEO

И меня допустили к защите дипломной работы. Которую еще надо было написать. А дело было в 20-ых числа декабря. Сами понимаете, предновогодняя суета, и все такое. А у меня на это время пришлась пора отчетов по уйме блогерских мероприятий, тестов девайсов и блог-туров. Ноябрь и декабрь оказались очень насыщенными на поездки: Финляндия-Германия на пароме, Греция с Renault, Нефорум в Уфе, завод Coca Cola в Москве, визит к Смешарикам, сотрудничество с Bridgestone и еще несколько проектов. В общем, я успешно провалил сроки диплома и попросил отсрочки. Возможно, заставлю себя таки защититься в марте, посмотрим.

Но пост о другом. Случилось забавное :) Я расскажу сейчас случай, когда противный баннер в ютубе оказался полезным! Смотрел я какое-то видео про СЕО, и в первой минуте просмотра всплыл баннер Нетологии с предложением попробовать бесплатный доступ ко всем курсам. Я щелкнул, и мне открылись все курсы, в том числе 6 курсов по SEO. А, надо сказать, сео я изучал сам, без курсов. Просто захотел подтвердить свои знания и получить бумажку. Первичная цель не заработок, а желание просто разобраться в теме, чтобы понимать, за что СЕОшники берут деньги. Эта тема стоит отдельного поста, ибо это полный АХТУНГ, дамы и господа!

В общем, как говориться, дело было вечером, делать было нечего. И я прошел аж три курса по SEO из шести. За неделю. Не всю неделю напролет, конечно, но просидел немало :) В итоге у меня два сертификата, а третий курс я прошел, но не успел пройти финальный тест. Так что пока вот так:

Как я учился на интернет-маркетолога, а стал... сертифицированным СЕОшником. И немного про ужасы SEO

Я по прежнему не собираюсь делать SEO основным источником заработка. Слишком скучная эта работа :) Но консультировать и помогать могу. Тенденция в этой сфере такова, что у большей части компаний деньги на СЕО улетают в трубу, так как СЕОшники продвигают сайты даже не в половину возможностей. Это проблема большого потока клиентов. Преобладает психология "зачем что-то делать качественно, если тебе платят и не разбираются, за что платят". Вчера 3 часа общались с директором компании, который тратил более 35тысяч в месяц на продвижение своих сайтов в течение нескольких лет, а без толку. Немаленькие деньги! Это большая и больная тема.

А вы обращались к СЕОшникам? Довольны их работой? Интересно будет почитать развернутый пость про то, что такое СЕО и куда уходят ваши денежки?

* Понравился пост? Как я учился на интернет-маркетолога, а стал... сертифицированным СЕОшником. И немного про ужасы SEO Подпишитесь на обновления моего блога, впереди много интересного! Буду рад вашим комментариям!
* Хотите почитать еще? Посмотрите каталог постов блога по тематикам!
* Желаете использовать материалы моего блога в своих целях? Свяжитесь со мной в социальных сетях.

* Я пишу обзоры устройств и автомобилей, провожу конкурсы, участвую в блог-турах, делаю репортажи о работе компаний. Способы связи со мной указаны здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18+ Смотреть ...
Расскажу про скраб для тела с потрясающим запахом и легким разогревающим эффектом. Giovanni, Hot Chocolate, сахарный скраб с измельченными какао-бобами. Продукт упакован в пластиковую ассиметричную банку. Она вроде бы тяжеленькая и пузатая, но по факту скраба внутри меньше. Им ...
Норкин задался вопросом: в чем мотивы людей, которые повалили из страны после объявления о частичной мобилизации? - Основной ответ трусость и отсутствие патриотизма. С первым я не согласен. А второе требует некоторых комментариев. Я считаю, и писал об этом, что Россия сегодня легла ...
Хорошо ругать Собчак или там Явлинского за то, что «они непонятны народу» или что «их программы никого вдохновить не в состоянии». Это ведь действительно так – и говорят они «о непонятном», и вдохновить мало кого умеют. Но куда труднее ответить на вопрос «а как надо?!» Это как глумиться ...
Написано affinity4you Оригинальное сообщение Фотограф Lilyana Karadjova | ...