Как правильно пользоваться ремешком фотоаппарата?

топ 100 блогов strravaganza18.02.2016 Нашейный ремень - казалось бы, что может быть примитивнее? Но и тут есть пара нюансов и хитростей, о которых я сейчас расскажу.


Полезность этого аксессуара сложно оспорить, он позволяет носить камеру на шее или на плече, давая свободу рукам, когда фотограф хочет например почесаться, или порыться в своей сумке. Но поглядывая на своих коллег, я вижу, что у них ремешок всегда в двух положениях, или надет на шею, или свободно болтается. И если первый вариант - это исходное положение, и общепризнанная классика, то вот второй на мой взгляд уже не так хорош. Во-первых, свободно болтающимся ремнём можно за что-нибудь зацепиться, и выронить фотоаппарат из рук, а во-вторых висящая большая петля так и норовит обвиться вокруг объектива, что всегда случается в самый неподходящий момент. И я давно уже выработал для себя чёткий навык, позволяющий сделать свободную висящую часть ремня гораздо меньше, и к тому же обезопасить фотоаппарат от падения. Я просто перед тем как взяться за камеру правой рукой, просовываю её внутрь ремешка, вот по такой траектории:

Как правильно пользоваться ремешком фотоаппарата?

Таким образом, у меня получается, что ремешок делает один полный оборот вокруг руки, вот так:

Как правильно пользоваться ремешком фотоаппарата?


В этом положении ремешок гораздо меньше болтается, а главное - если вы вдруг выпустите фотоаппарат из рук, то он не упадёт, а повиснет на вашей руке. Помимо этого нельзя не упомянуть ещё один немаловажный ништяк, если вы вдруг решаете сделать вертикальный кадр, то при таком положении ремешок совершенно не мешает, потому что он оказывается не между видоискателем и вашим глазом, а гораздо правее. И даже если у вас на аппарате есть вертикальная кнопка, даже в этом случае снимать с ремешком вокруг руки офигенно удобно, рекомендую всем попробовать, и убедиться.

Ну и пара очевидных советов - всегда нужно выбирать правильную длину ремешка.

Как правильно пользоваться ремешком фотоаппарата?


Чтобы он позволял работать максимально свободно, и вместе с тем, чтобы фотоаппарат не болтался из стороны в сторону. Ещё мне кажется, что чем шире ремень, тем он удобнее. Никогда не прощу фирму Nikon за то убожество, которое они прикладывали к камере F100, я полгода мучился, пока мне на заказ не привезли из-за границы нормальный ремешок, вот такой:

Как правильно пользоваться ремешком фотоаппарата?
Он у меня и сейчас на первом пятаке висит, шикарная вещь!


Некоторые предпочитают вообще снимать ремешок, и использовать кистевой ремень, но лично мне это устройство кажется крайне неудобным, мало того, что оно намертво привязывает аппарат к правой руке, от чего она быстро устаёт, так этот ремень ещё и лишает возможности работать двумя камерами параллельно, так как слишком долго высовывать руку из одного и засовывать в другой.

И напоследок о том, как правильно присобачить собственно сам ремешок к фотоаппарату. По этому поводу даже сайт canon.ucoz.com даёт совершенно дебильные инструкции, так что неудивительно, что этом вопросе российские фотографы извращаются кто во что горазд, в то время как правильный способ всего один:

Как правильно пользоваться ремешком фотоаппарата?

Как правильно пользоваться ремешком фотоаппарата?

Как правильно пользоваться ремешком фотоаппарата?

В результате должно получиться вот так:

Как правильно пользоваться ремешком фотоаппарата?

Более подробная инструкция по креплению ремешка находится тут.


Надеюсь, мои советы кому-то помогут. Всем широких ремней и узкой ГРИП!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
девчули как относитесь? еесно вопрос тока к совершенно летним и половозрелым и лучше чтоб вам было лет 25 хотя бы ...
Скажу так. До начала войны я с неизменным презрением относился к финансовой сфере РФ и отечественной валюте. Фамилии Силуанова и Набиуллиной были нарицательными. «Деревянный» ничего кроме отвращения к извечному падению не вызывал. На протяжении 30 лет рубль действительно был самой ...
В Луганске второй день подряд идут ожесточенные бои. Данные о результатах рознятся до противоположности. Давайте попытаемся разобраться что к чему. В воскресенье 13 июля украинские СМИ сообщили о деблокировании луганснского аэропорта, а днем 14 июля сообщили о том, что ополчение вы ...
Вчера говорила о том, что люблю весну за перемены... Ну а не люблю за грязь, сырость и серость. И если за городом еще можно увидеть, как тает белый снег, хотя без резиков утонешь, то унылый городской март нагоняет на меня тоску и почти депрессию) Повсюду серые сугробы, на ...
14 марта 1979 года мы уехали из Союза. Жуть сколько - 32 года назад. Мы думали, что за нами вслед поедут друзья, они были в подаче. Мы ошиблись, им отказали. Мы думали после того, что никогда больше их не увидим: мы ведь уезжали навсегда, без паспорта и ...