Как правильно оценить вино

топ 100 блогов lerusha_ivusha03.01.2014

Случайно нашла на сайте Фанагории в разделе "Советы сомелье" вот здесь. Для начинающих - понятно и доступно. В будущем планирую еще несколько подобных публикацию на эту тему, но из других источников.

1.           Прозрачность

1.1.  Кристаллически прозрачное вино
1.2.  Прозрачное вино
1.3.  Пыльное вино
1.4.  Тусклое вино
1.5.  Мутноватое вино
1.6.  Мутное вино
* Старые вина могут содержать осадок, свидетельствующий о длительной выдержке вина.

2.      Цвет


2.1.  Белые вина:
2.1.1. Светлые белые вина:
бесцветное вино;
светло-зеленое или зеленоватое вино;
светло-соломенное или желтоватое вино.

2.1.2. Темные белые вина (выдержанные в бочках, крепкие и десертные вина):
желтое вино;
светло-коричневое вино;
темно-коричневое вино (малага).

2.2.  Розовые вина:
бледно-розовое вино;
розовое вино;
бледно-красное вино;
светло-красное вино.

2.3.  Красные вина:
светло-красное вино;
рубиновое вино;
фиолетово-красное вино.

3.      Аромат

Аромат вина создается совокупностью летучих веществ, эфирных масел. Существуют такие типы аромата вина:

винный;
плодовый;
аромат свежей ягоды;
мускатный;
цветочный;
медовый;
мадерный;
хересный;
смолистый.

Интенсивность аромата может быть:
слабой;
умеренной;
сильной;
яркой.

Понятие букета вина – это совокупность ароматических оттенков, развивающихся с выдержкой вина. Он создается альдегидами, эфирами и др. летучими веществами.

Сложение ароматов вина – это искусство создания гармоничной их совокупности с преобладанием наиболее мощного. Аромат бывает:
слаженным;
гармоничным;
сложным/простым;
развитым;
ненавязчивым/резким.

Что привлекает в вине? Настоящее удовольствие - насладиться ароматом вина, почувствовать все его составляющие, а также оценить сложность букета. После цвета, аромат – это то, что может дать информацию об индивидуальности вина. Именно по этой причине французы уверены, аромат вина - это его душа: единственная и неповторимая.

В мире встречаются тысячи различных ароматов, присущие различным винам, и все они индивидуальны и уникальны. Во многом это зависит от почвы и климатических условий – то, что называется терруаром. Поэтому один и тот же виноград, выращенный в различных областях мира, не может быть одинаков ни по запаху, ни по вкусу.

Так что же может почувствовать наш нос в бокале вина?

Фруктовые ароматы
Фруктовые ароматы, обычно, присутствуют в любом качественном вине. При этом запах свежих фруктов можно встретить в молодом напитке, а аромат кураги,  чернослива или конфитюра - в более зрелых. Среди самых распространенных фруктов, аромат которых можно ощутить при знакомстве с вином, хотелось бы отметить сливу, грушу, малину, землянику, барбарис, смородину, ежевику, бузину, вишню, абрикос, яблоко, апельсин, лимон и банан.
Справка: Ароматы вина  - это совокупность узнаваемых запахов. Со временем ароматы развиваются и объединяются в более сложный букет.

Цветочные ароматы
Цветочные ароматы наиболее присущи молодым винам, хотя, конечно же, встречается и в легких красных. Так, к примеру, в белых винах можно найти аромат липы и ромашки. Что касается красных вин, то они берут из цветочного ряда лесную фиалку. Чаще всего в аромате вина можно найти следующие цветочные тона ромашки, липового цвета, фиалки, магнолии, рози, пиона, герани, цветов акации и бузины.
Справка: виноград - это, наверное, единственное растение, вино из которого в большинстве случаев не пахнет самим виноградом.

Растительные ароматы
Это тона сена, зеленого перца или солодки. Когда они слишком выпирают в букете, о вине говорят, что у него растительные тона. Обычно такие ароматы появляются в вине, если урожай был собран слишком рано, при неполной спелости винограда. Хотя, необходимо отметить, что некоторые вина сами по себе имеют растительный запах. Это связано с особенностями терруара местности, где был выращен виноград.

Ароматы специй
Пряные ноты, как правило, говорят о том, что вино зрелое. Чаще всего можно почувствовать запах имбиря, тимьяна, корицы, аниса, перца, лаврового листа, розмарина, мяты, майорана. Кроме того, чаще всего ароматами специй обладают темные вина, которые необходимо употреблять с соответствующей гастрономической парой.
Совет: Удивительно, но мы привыкли ощущать запах яблока лишь тогда, когда держим в руках или видим перед собой именно яблоко, а кофе – когда варим или пьем кофе. Обоняние, как и другие навыки, можно и нужно развивать. И если Вы считаете, что никогда не сможете распознать в бокале вина букет из черной смородины, кофе и табака – Вы просто никогда не пробовали тренировать свое обоняние!  Все эти знания позволят Вам не просто пить вино, а пить хорошее вино и получать от этого истинное удовольствие. Удовольствие, которое Вы сможете оценить, выразить словами и разделить впечатления с близкими и друзьями.

Древесные ароматы
Древесные и ванильные ароматы присущи винам, которые выдерживались в деревянных бочках. Наиболее распространенными являются ароматы влажной древесины, зеленой листвы, кедра, ели, ванили, гвоздики.
Справка: если вино было выдержано в дубовых бочках, в аромате такого напитка обязательно будут присутствовать дубовые нотки. Особо характерными они являются тогда, когда производитель выдерживает свои вина в новых бочках.

"Жженые" ароматы
Ароматы табака, дыма и кофе присущи винам, выдержанным в маленьких дубовых бочках на протяжении длительного времени. Отчетливые запахи карамели, шоколада и какао можно найти в зрелых красных винах. Гренками, свежей выпечкой и лесными орехами часто пахнет шампанское, а также вина, сделанные из винограда, который был собран в жаркие годы. Если при анализе аромата вина вы почувствуете запах горелого, это означает, что вино в вашем бокале было выдержано в пережженных бочках.

Животные ароматы
Легкие нотки мускуса, дичи, меха или кожи являются обязательными составляющими букета любого выдержанного вина. Слишком навязчивые животные ароматы чаще всего говорят о том, что вино было неправильно выдержано. Среди животных ароматов в винах можно встретить аромат дичи, мяса, хлева.
Совет: для того, чтобы полностью раскрыть аромат вина, его необходимо постигать в три этапа. Первый этап происходит сразу же после того, как вино налито в бокал. Так, необходимо поднести его к носу и вдохнуть аромат. После этого стоит взять бокал в руку (или же поставить на стол) и вращать в течение минуты. При этом происходит обогащение вина кислородом и ускоряется процесс испарения летучих компонентов.
Затем необходимо опустить нос в бокал и сделать вдох. Третий этап знакомства с ароматом будет происходить, после того как вино немного постоит в бокале и более полно насытится кислородом - декантируется.

4. Вкус

К основным вкусовым признакам вина относятся следующие:

4.1.  кислотность. Вино может быть:
кислотным (с избыточной кислотностью);
плоским (с недостатком кислотности).

Оттенки кислотности:
мягкая;
нежная;
благородная;
свежая;
колючая;
жесткая.

4.2.  сладость;
4.3.  спиртуозность;
4.4.  терпкость;

4.5.  полнота (экстрактивность). Полными считаются высокоэкстрактивные, густые и плотные вина, содержащие много глицерина, дубильных и пектиновых веществ. По полноте вкуса вина подразделяют на:
пустые/полные;
бестельные/экстрактивные;
легкие/тяжелые, неуклюжие;
тонкие/густые.

Оптимальные по полноте вина характеризуют как:
бархатистые;
мягкие;
круглые;
маслянистые.

Термины, употребляющиеся для характеристики вкуса вина:
горькое;
терпкое;
имеющее тело;
изящное;
свежее;
живое;
легкое;
устойчивое;
насыщенное;
бархатное;
худое;
нежное;
мягкое;
нервозное;
раннее;
сильное;
благородное;
покладистое;
гибкое;
испорченное;
зеленое;
винное.

Как правильно оценить вино ocenka

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у spirius в погода за последние две недели. да, все мы слышали, что "в Европе стоят морозы". даже сильные морозы. пройдёт некоторое время и будет это восприниматься так: "морозы? на то она и зима". а если окажется, что морозы и зима ...
Можно говорить вещи правильные по форме, ошибочные по существу. Можно говорить правильно по существу, но аргументировать формально ошибочно. А можно говорить правильно и по форме и по существу, но говорить не по делу. Во всех трех случая дискуссия возможна, а порой и полезна. А ещё ...
Женщины  знают средства и методы управления мужчиной. Если женщины не знают, то после прочтения данной статьи, все равно не смогут это использовать. Так как, чтобы управлять мужчиной нужна практика. А вот мужчинам стоит это взять на заметку, ...
Мой рассказ о том, что я рою на участке землянку - и нашел кучу странных древних предметов, вызвал странную реакцию. "Это ты не землянку роешь, а землянику выкапываешь". Между тем, я рою именно землянку - точнее погреб в земле, с пластиковым основанием. И вовсе не на случай войны (войны в ...
Еще немного фотографий из Копенгагена – люди и стены p.s. Кстати, из Дании прекрасно видно, насколько сильна отечественная пропаганда. Даже страшно себе представить – как же телевизор смог так засрать людям мозги, чтобы миллионы россиян поверили в то, что Запад угрожает России и ...