рейтинг блогов

Как ПРАВИЛЬНО наказать Пусси Райот?

топ 100 блогов eugenyshultz21.07.2012Мнения Долго думал и понял как. Причем таким образом, что ни у одного атеиста или представителя другой религии не возникнет отторжения. Наказывать нужно Пусси Райот не разжигание национальной рози (т.к. они не разжигали) и не за кощунство (т.к. понятия религии вне права). Их необходимо наказывать по ст.244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". Только так. Тогда и наказание будет серьезным и все пункты закона будут соблюдены и вопрос религии будет снят. Теперь подробнее.

Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;
в) с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


Cловарь Ушакова "Осквернение"

1. Сделать нечистым (в 5 знач.; религ.). О. пищу. 2. Неподобающим, унизительным образом поступить с чем-н., отнестись к чему-н. (высокому, достойному, чистому); замарать (ср. марать во 2 знач.), запятнать, опозорить, опорочить (ритор.). Осквернены твои думы стыдливые. Некрасов. Осквернил уста я ложию. Некрасов.

Комментарии к статье: http://rfuk.ru/comment_244.html

Как известно, любой православный храм является местом, где отпевают умерших людей и местом их поминовения. Именно отсюда на самом деле проистекает та самая "святость" этого места для людей. Большая половина прихожан все-таки не религиозные фанатики. Это люди, в культурной традиции которых, существует церковь где отмечаются наиболее важные события в жизни человека: рождение (крещение), венчание, отпевание умерших. В этом смысле церковь является зданием "предназначенным для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением". Это неоспоримо! Более того, местом захоронения в соответствие с законом признается даже место СИМВОЛИЧЕСКОГО захоронения. А для многих людей, которые не в состоянии добраться до кладбища из-за удаленности или неизвестности места погребения - именно церковь является тем самым символическим местом. Местом, где можно поставить свечку. Следовательно, совершенно нет сомнений, что здание церкви попадает под действие ст.244.

Отпевание Алексия II в Храме Христа Спасителя
Как ПРАВИЛЬНО наказать Пусси Райот?


Именно поэтому, даже у меня который не верит во всемогущего Бога и прочие религиозные штучки, тем не менее хулиганство Пусси Райот вызвало протест в большей мере, чем например пляски на чужом концерте. Но я старался быть объективным и полагал, что во мне предрассудки говорят. Нет, оказывается нет. Оскорбительны для меня пляски в цекрви именно по причине ее неразрывной связи с памятью об умерших. Поэтому я заблуждался ранее говоря, что мол ничего страшного. При этом, внутри себя-тоя чувствовал, что задело меня это посерьезнее, чем я сам озвучивал... Но протест против вмешательства религии в закон ослепил мой разум... И естественно НЕПРАВИЛЬНАЯ квалификация преступления Пусси Райот со стороны властей.

Пусси Райот с одной стороны совершили просто хулиганство, нарушив общественный порядок, причем в достаточно легкой форме, которая максимум на 15 суток тянет. Но это с одной стороны. С другой - они ОСКВЕРНИЛИ здание в котором производятся процедуры поминовения умерших! А это уж 244 статья.

Смотрим дальше. Сделали они это "группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой", что утяжеляет тяжесть их преступления. Мотивов религозной вражды там нет - это совершенно точно, они напротив даже обращались к почитаемым святым с известной просьбой, которая религии и национальностей не касается. Но политическая вражда есть! Что также утяжеляет обвинение. Т.е. преследуя политические цели они осквернили место поминовения усопших!!! Так что их деяние уже попадает под "наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет."

Однако, стоит принять во внимание, что в результате хулиганской выходки зданию и его служащим не было нанесено материального ущерба, осквернение было выражено только в визуально-голосовой форме (т.е. говном они не кидались, надписей не наносили, мебель не ломали) текст "т.н. панк-молебна" хоть и был острополитическим и использовал резкие слова, но не нес нецензурной брани. Текст не был направлен на конкретных людей присутствующих в храме. Не был сорван обряд погребения и т.д. и т.п. Короче все это здорово облегчает судьбу участниц. И по моему мнению они должны быть наказаны арестом на срок от трех до шести месяцев. Я бы дал шесть. Честно говоря, можно даже для ровного счета на год засадить. Памятуя о прошлых "подвигах" в зоологическом музее и склонности к рецидиву.

---

А вот официальное обвинение, взяв за основу ст. 213 УК РФ неминуемо попало под шквал критики - ПРАВИЛЬНОЙ КРИТИКИ. Потому что всем понятно, что пляски и крики не являются столь злостным хулиганством, за которое можно полгода в тюрьме держать, а потом еще и под 7 лет заключения подводить! Потому что всем, кто читал тест панк-молебна видно, что нет там возбуждения религиозной ненависти! Потому что всем понятно, что кощунство в отношении бога одной из религий - не может быть основой обвинения в светском государстве!!!

Короче, распространите это везде. Думаю такой подход устроит всех. И атеистов, борящихся за отделение церкви от государства, т.к. обвинение получается логичным и соответсвующим действительности. И верующим, которых 15 суток явно не устроит. На совершенно законных основаниях пусть Пусси Райот годик на киче попарятся. Вот так их надо наказывать! Мотивов религиозной вражды у них там нет и в помине, а хулиганство очень легкое. Но т.к. дело касается мест поминовения мы берем статью по оскверению, бОльшее наказание поглощает меньшее. Все логично, все правильно и никакой религии в обвинении, и никакого инквизиторства! Лично меня такое объяснение полностью устроило бы!

В общем, уверен, надо требовать другой квалификации преступления Пусси Райот!!!

P.S. Часто вопрос задают по поводу, почему здание ХХС попадает под ст.244.
В ХХС в прямом смысле содержатся останки - это мощи и их там достаточно много - http://www.xxc.ru/ru/religion/ Есть и другие аргументы, но этот я думаю самый мощный.


Оставить комментарий

Серебристая 23.08.2012 10:00
Здорово! Молодец! Все правильно!
Посты по теме:
Интересные вещи рассказывает адвокат, выступающий на стороне потерпевших и хорошо знакомый со всеми томами дела. "Было 5 исполнительниц и большая группа …
Что между ними общего? В современной истории Россия высветилась на радаре остального мира после полета первого человека в космос. При упоминании России все …
Пусси Райот, между тем, реально виновны в разжигании ненависти. Вы только посмотрите, сколько якобы православной мрази исходит говном в адрес невинно осужденных.…
Link | Reply | Thread · pravozaschitneg wrote: Jul. 22nd, 2012 07:49 am (UTC). Это не пуська и даже не "Война". Едро во главе с Путиным сняла вагинальному старику штаны и заставила стоя справлять малую нужду.
Акунин с его текстом в поддержку Пусси райот - это полный пиздец. В худшем смысле этого слова. Ситуация с Пусси райот начинает напоминать ситуацию протеста. …
Акция-Марш группы Война с требованием свободы Пуси Райот и другим политзэкам в Кракове. Июнь 2012. "Для совершения своих противоправных действий Толоконникова Н.А.,…
оборудование кемпи Оказалось, не все жаждут расправы над сидящими в тюрьме девчонками.
Архив записей в блогах:
28.11.2016 Дмитрий Рогозин: Россия вырвалась из череды обидных космических аварий! Читайте и смотрите так же в: ...
Здравствуйте уважаемые Продолжаем с вами разговор о достойном кино про японскую историю. Первую часть можно почитать тут (если интересно): https://id77.livejournal.com/4368405.html Сегодня поговорим о самом известном, и, скажем так, насыщенном кинокартинами периоду. Их так много, что я ...
Мой внук заканчивает 2-ой класс...)) По математике "проходят" Таблицу умножения. Значит, нужно учить. Учим, конечно, но иногда случаются ошибки. Особенно если числа ближе к концу Таблицы, на ...
Международный комитет Красного Креста (МККК) признал , что на Украине разворачивается внутренний вооруженный конфликт (гражданская война), призвав обе стороны соблюдать международное гуманитарное право. До этого МКК со штаб-квартирой в Женеве воздерживался от того, чтобы дать точное ...
15 сентября 1941 года скончался Овший Моисеевич Нахамкис, он же Юрий Михайлович Стеклов, больше известный под именем Юрий Невзоров. Но и это имя не очень широко известно и позабылось в послевоенные годы. Между тем когда-то эта фамилия гремела по всей стране. Нахамкис родился в Одессе в ...
  • VRSoloviev : Все кричат о Пусси Райот, а надо возмущаться тем, что нет ограничений по срокам содержания под стражей до суда. Законы надо менять.

  • iDorothea : Проверить акции Пусси Райот на все просят тут, прям умоляют http://t.co/sM1g5L1b

  • Daniel_Korotkov : @Rise_Rebel райот райот

  • oitc : RT @lentaruofficial: Коняев очень серьезен и про пусси райот http://t.co/ckdq4wbi

  • tsabu : RT @A3AP: FF охуенные и посвятили This Fire пусси райот

  • find_the_argus : ЛЕТС СТАРТ А РАЙОТ, А РАЙОТ, ЛЕТС А РАЙОТ

  • Timerbulat : @timur_karimov конечно слушаю. А на пусси райот мне также похуй, как и Тони кидису)

  • timur_karimov : @Timerbulat ты слушаешь рхчп? или это все в поддержку пусси райот?)))

  • Blades_Razors : Дело "Пусси Райот" по количеству лжи чуть ли не перекрывает в этом отношении "дело Бейлиса"... http://t.co/Ppp0bgIY

  • Rezervaciy : Пусси Райот Завидую тем,кто сможет дожить до времен,когда твердолобость Путина начнет компенсироваться слабоумием

  • AgapkinAlexandr : @petermikh @galerist Кто-то вообще лево и право путает, и что теперь? Не делают разборов? Это не повод навязывать Миронова с "Пусси Райот".

  • Shef_ango : ПРАВДИНФОРМ ≈ Новости ≈ Как ПРАВИЛЬНО наказать Пусси Райот? http://t.co/6lfujqOe с помощью @NoNaMe_club

  • AgapkinAlexandr : @petermikh @galerist Какой-то не очень симпатичный разбор. Не хочу дружить с «Пусси Райот». http://t.co/mGCK8U4U

  • Shef_ango : ПРАВДИНФОРМ ≈ Новости ≈ Пусси Райот: НЕ МИР Я ВАМ ПРИНЕС, НО МЕЧ! (видео) http://t.co/drZd1H3t с помощью @NoNaMe_club

  • twit_favorit : RT @supermnenie: Мэру Крымска и б.главе Кр.района грозит до семи лет, как и Пусси Райот!

  • ivan_grigoriev : так что ситуация с пусси райот это не эксцесс или что-то, специально для них устроенное, а абсолютно железное правило работы наших судов