рейтинг блогов

Как портят хорошую вещь

топ 100 блогов mishemplushem25.03.2023
Как портят хорошую вещь


Duolingo был хорошей вещью — не без крупных косяков, но основа казалась настолько удачной, что ухайдокать ее надо еще постараться. Вот и постарались, подключив все ресурсы – малодушие, лень, некомпетентность и старую добрую глупость. И сам тренажер жалко, и, главное, очень уж показательно всё, что произошло. Как именно испортили? А вот так, как всё портят. По трем генеральным линиям.

Молчи, скрывайся и таи

Для начала они прихлопнули обсуждения. Читать старые еще можно (надолго ли), а развивать их, тем более начинать новые — всё, опоздали. Присутствующие здесь дуолинговцы знают, насколько важной была возможность обсудить каждое упражнение: теоретическая часть там представлена либо вяло и куцехвосто, либо никак, в самих упражнениях множество ошибок, а из возможных вариантов перевода составители учитывают далеко не все.

Поэтому нам буквально на каждом шагу бывает необходимо уточнить: это мы налажали или вы? Это так люди говорят или вы только что придумали? Это у вас ошибка или я чего недопонял? А тут почему так, если в прошлом таком же примере было этак?

Модеры и составители, правда, всё больше помалкивали, зато приходили живые люди и разъясняли что к чему. В этом был один из основных смыслов дуолинго: абсолютно каждую мелочь можно было перетереть с кем-то, кто в теме. Развеять сомнения. Уточнить неясности. Убедиться в своей правоте – или неправоте, и тогда узнать наконец правду.

И почему, спрашивается, такую прекрасную возможность надо было прикрывать? А вот почему.

Как портят хорошую вещь

Я надергал первое попавшееся из трех языков, но их тьмы и тьмы и тьмы. А конечно, обидно такое читать! Ты тут стараешься, а тебе в ответ что? Pazzi o ignoranti? Вместо чтобы войти в положение и тактично промолчать!

И вот тут у админов было – как всегда в таких случаях! - три очевидных выхода. Первый – вникать, исправлять ошибки, каяться и благодарить. Это нудно и трудозатратно. Второй – оставить как исторически сложилось за годы: люди треплют языками, администрация отмалчивается, модеры спят, ошибки не исправляются, но у граждан все-таки есть возможность разобраться с помощью самих утопающих.  И, наконец, третий! Быстро и весело прихлопнуть бузотеров, перекрыв им возможность злопыхательствовать. Что и было сделано. Шах и мат, краснобаи и баламуты!

Я не могу сказать, что возможность обратной связи теперь прямо-таки совсем отсутствует. Можно, например, прямо в процессе упражнения успеть щелкнуть на кнопку, приглашающую известить об ошибке. Это пока не возбраняется, но результатов отродясь не приносило - с пары языков мне приходили извещения, мол, спасибо товарищу медведю за проявленную бдительность, но в большинстве случаев дело обстоит так:

Вкратце: ошибки не исправляются годами, сообщать о них бесполезно.
Вкратце: ошибки не исправляются годами, сообщать о них бесполезно.

Еще есть форум, но для него нужна отдельная регистрация и абсурдно замысловатый способ увязывания форумного аккаунта с собственно дуолинговским, а затронутые там вопросы за пределы бойцовского клуба не выходят и нигде и никем в дальнейшем не рассматриваются. 

Легко в учении, хана в бою

Самым бесполезным из всех форматов языковой тренировки я многократно называл клацанье мышкой по готовым опциям. А как же поступать, - спрашивали меня, - если других вариантов не предлагают?

Я с мудрым видом отвечал: а) с приложения перейдите в браузерную версию, б) как только вам предложат клацать мышкой, ищите опцию «использовать клавиатуру», и будет вам счастье.

И вот свершилось: эту опцию отключили. Я не могу передать словами свою растерянность, когда примерно месяц назад я понял, что мне больше не предлагают набирать слова на клавиатуре самому, а вынуждают делать то, против чего я так против. Сначала думал – глюк. Не, ни фига. Это нам сделали как лучше. Как удобнее, легче, приятнее и быстрее! Мы же куда-то спешим. Наша же основная задача — как можно скорее пройти «левелы». Сарказм, если что.

Я отчасти понимаю их логику. Во-первых, истребили все-таки не всю клаву огулом. Насильственные таблички со словами введены только для базового языка (то есть того, с которым мы пришли и с базы которого изучаем другой), на изучаемом все-таки надо самим печатать.

А логика такая: во-первых, зачем вам мучиться набирать руками текст на базовом, то есть своем родном (или еще каком хорошо знакомом) языке, вы его и так знаете; мне самому не очень интересно лишний раз печатать на английском или французском. А во-вторых, на базовом-то у вас может появиться много разных мыслей, синонимов там да оборотов, и вы опять начнете брюзжать… Мы, конечно, эту возможность придушили, но вы же на форум потащитесь! Так что не фиг не фиг, знайте выбирайте из готовых вариантов.

И это означает, что у полиглотов – и недополиглотов – вообще всех, кто хочет тренировать иностранные языки в количестве более одного – отобрали огромную территорию.

Вот пример. Допустим, у вас уже есть английский как базовый, вы берете французский как изучаемый. Тренируем, тренируем… и в какой-то момент добавляем формат «наоборот»: берем английский как изучаемый с французского как базового. Там будут иначе расставлены приоритеты, лексика новая появится, сама логика языка другая, поэтому и структура курса не такая! Обнаружится целое новое поле, что дает нам почти в два раза  больше возможностей.

И вот тут-то вам в версии «французский базовый, английский изучаемый» прикроют возможность печатать руками по-французски. Ибо… для вашего же удобства же! И волшебное расширение курса уплывает, вильнув хвостиком… а ведь оно было, было!

В утешение могу сообщить, что всё не так ужасающе фатально, как показалось на первый взгляд. Даже там, где кнопка «использовать клавиатуру» не появляется, ее использование все-таки возможно.

Я это выяснил опытным путем, когда понял, что никогда, ни за что не буду раз в пять секунд откладывать и снова хватать мышку… и вообще не желаю заниматься ерундой!... и в отчаянии застучал по клавишам. Получилось! Если то, что мы набираем, совпадает с тем, что у них на табличках, то текст с таблички появится в поле упражнения.

Разумеется, при этом наблюдаем все косяки автоввода, когда на экране появляется то, чего ты не печатал, а то, что печатал, наоборот, не появляется, поэтому иногда все равно придется прибегать к мышке и табличке, но в общем случае все-таки можно набирать руками.

Это все равно скверно! Во-первых, неизмеримо меньше оставлено под нашу ответственность (неправильно введенное слово или грамматическая форма просто не пропечатается), и неизмеримо больше – под нашу сознательность: мы должны, если не хотим быть себе врагами, сосредотачиваться на том, чтобы не смотреть на готовые опции.

А во-вторых… вот тут самая собака и зарыта. Одновременно с этим приходится все время косить глазом на экран и проверять, что он там, подлец, напечатал!

А задача-то наша, с методической точки зрения, совсем другая! Чтобы добиться максимальной пользы, надо на экран вообще не смотреть никогда. Печатать, говорил уже об этом, обязательно вслепую и с такой скоростью, чтобы между мыслью (в идеале также - проговариванием этой мысли вслух) и ее отображением на экране вообще не было зазора. Только подумал – оно уже появилось на экране – сразу, не перечитывая, погнал дальше; если ошибся, потом дадут возможность сделать то же самое более вдумчиво. 

В этом был главный смысл дуолинго как хорошего, толкового тренажера: бесчисленное количество упражнений, которые мы барабаним в страшном темпе, не сбивая ритм, не меняя технику, не отслеживая глазами, не отвлекаясь ни на экран, ни на мышку, ни на что!

А теперь… печатаешь – и бдишь. Печатаешь – и ловишь тонкую грань между «не смотреть на опции» и «смотреть, что там набирается». Это тоже очень интересно, но это другое упражнение, с неизмеримо меньшей эффективностью. Зато… кому-то стало проще. И на игру больше похоже! И в этом же русле грянуло самое ужасное нововведение.

Палочки должны быть попиндикулярны

Раньше всё было обустроено в полном соответствии с моими заветами: так, чтобы можно было ходить кругами. Эскизно. Помните эти симпатичные разбросанные кружочки? 

Картинка из интернета, спасибо кто-то сохранил
Картинка из интернета, спасибо кто-то сохранил

Когда мы заканчивали блок упражнений, они перекрашивались в разные цвета, свой для каждого из шести (шести, Карл!) уровней. И мы могли их красить, сообразуясь с тем графиком, который выстроили сами. Если опыта и(ли) чутья не хватало для того, чтобы выстроить систему самостоятельно, можно было сделать просто: покрасить кучу кружочков в первый цвет (синий) и еще раз пройти по тому же кругу, и так же поступить со следующей кучей (количество определяем на глазок) кружочков, а те, первые, уже стали зеленые, а потом красные, а эта куча уже желтая, а оранжевые мы прибережем на самый последний заход!

Я даже не буду сейчас лишний раз напирать на то, почему это так важно. Говорил об этом на протяжении всего цикла. И прямо нарадоваться не мог на дуолинго: вот ведь молодцы, понимают самый главный принцип!

А оказалось – не, не понимают. Случайно вышло, а теперь... исправились. Теперь вы можете идти только последовательно. Не переходя к следующему этапу, пока не исчерпаете предыдущий. По той траектории, которую для вас нарисовали устроители. 

И это такой облом, что как бы уже на этом и всё. Первые два новшества – ну ладно, плохо, но хрен с ними! Вместо чтобы обсуждать прямо на месте – будем рыться в гугле, вместо чтобы делать упражнения с максимальной эффективностью – будем со средней, ладно, пусть, лучше-то все равно никто ничего пока не предлагает!

Но вот это - последовательно шаг за шагом ковыряться по кем-то проложенной колее – это подрыв самого принципа самостоятельного обучения. Это превращение обучалки (тренажера) в игру – с прохождением левелов! С ачивками! С иллюзией того, что что-то происходит: вот как ловко с уровня на уровень, скок-поскок.

Дуо был мощнейшим инструментом, если подходить к нему с умом. А теперь хоть с умом, хоть без ума – так, частично полезное, более или менее пустопорожнее развлекалово, лучше, чем ничего. А было-то лучше, чем всё! Посмотрел — оказывается, я на нем уже без малого пять лет. И давеча грянули миллион баллов «опыта», а я промедведил. Почему-то не устроили они по этому поводу гуляний и фейерверков.

Как портят хорошую вещь

Ладно фейерверки, но пять лет каждое утро, каждое утро начинал с этой разминки ума! Только и надежды, вдруг они еще одумаются, но слишком уж велики масштабы разрушения. Трудно ожидать, что те же люди, которые внесли самые катастрофические изменения из всех возможных, вдруг спохватятся и разогнут кочергу обратно.

***
Эпопея «Языки самостоятельно»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
23 апреля с 1996 года люди живут в День книги и авторского права. ЮНЕСКО выбрала этот день в знак уважения к тому, что книга, несмотря на массированное наступление современных технологий, все же остается наиболее надежным и распространенным ...
В субботу в начале февраля слушала оперу Вагнера Тангейзер. Раньше слышала Валькирию и думала, что больше оперы Вагнера слушать не буду. Была удивлена чудесным мужским многоголосием в первом акте. Порадовало, что постановщики не экономили на хоре или на декорациях. И главное открытие ...
В продолжение темы И вот такой итог четвертьвекового настоятельства? Гатчинский кафедральный собор превращен в сарай.Феер все успевает , и домик с бассейном в Вырице построить ,и на Ленд Ровер денюжку собрать ,и двадцать раз в год в отпуск на Мальдивы съездить, а на собор у него денег ...
Новые “рекорды” путинской РФ приведут к обнищанию большей части населения страны. За неделю рост цен в РФ ускорился в два раза - это следует из данных Росстата . “Кремлевские” объясняют это то резким подорожанием путевок в Турцию, то мировой инфляцией, то, естественно, “пандемией”. ...
Ece Kars et al. / Proceedings of the National Academy of Science, 2021 Генетики проанализировали 2589 полных экзом и 773 генома жителей Турции и обнаружили, что половина образцов содержала свидетельства инбридинга. Кроме того, турецкая популяция оказалась генетически родственной ...