как попал в плен Гиляд Галит

http://www.ch10.co.il/news/53319/#.U9SN4LGtz1D
Коротко. Был бой и паренек испугался. Его командир и еще один солдат были убиты. От страха, он впал в состояние freeze. Он был в танке (ака мог стрелять из танка и уничтожить террористов). У него был M16, - если забыл как стрелять из танка, он мог стрелять из автомата. У него была рация, - он мог позвать на помощь (недалеко были наши солдаты), но от страха забыл и о такой возможности. Гиль-Ад Шаар, в свои 16ть лет помнил, а Гиляд Шалит - забыл.
Против него было только 2 (!) террориста. В сумме террористов было 7, но пятеро были убиты. Шалит предпочел сдаться и был наказал 5ю годами плена. Они ошибся и понес (непропорциональное) наказание. А вот семья моего соседа не совершала этой ошибки. Они не сделали ничего плохо. Но ошибка Шалита привела к тому, что отпущенный по сделке (в обмен на Шалита) террорист в них стрелял и оставил детей без отца, а жену без мужа.
Государство обязано заботится о своих гражданах! Государство, а не Гиляд Шалит, лоханулось, когда решило что жизнь испугавшегося солдата дороже жизни моего соседа. Сколько еще из тысячи опушенных террористов убивают в Газе наших солдат? Тех, которые не боятся и отдают жизнь за то чтобы у нас было спокойно. Очень жаль.
|
</> |