Как помяли самую большую подлодку в мире

топ 100 блогов kuleshovoleg03.06.2015 На корпусе одной из субмарин проекта «Акула» — тяжелого атомного подводного крейсера ТК-20 «Северсталь» — есть вмятина. Я вместе с "Защищать Россию" разобрался, как она появилась на подлодке.

Фото: Олег Кулешов/Защищать Россию
Как помяли самую большую подлодку в мире

ТК-20 был построен в 1989 году по проекту 941 «Акула», став шестой и последней подлодкой этого класса — самого большого в мире (в настоящий момент в составе ВМФ функционирует лишь одна подобная лодка — модернизированный под ракету «Булава» ТК-208 «Дмитрий Донской»). В 1990 году «Северсталь» была включена в состав Северного флота.

20 августа 1995 года в районе Северного полюса тяжелый атомный подводный крейсер ТК-20 «Северсталь» для осуществления ракетных стрельб начал всплытие в полынье, которая проходила над ним. Подлодка шла на поверхность по точным показаниям навигационных приборов. «Самое тяжелое на Северном полюсе — всплывать, — вспоминал капитан первого ранга Александр Богачев, командир ТАПРК „Северсталь“. — Было сильное течение, и полынья постоянно уходила от подлодки, но в итоге, после трех с половиной часов погони за ней, удалось приблизиться и началось всплытие. Примерно на 40 метрах глубины сильным течением лодку развернуло, и она встала не вдоль полыньи, а поперек. Когда всплыли, то вся корма оказалась подо льдом, который разломился пополам, отчего на правом борту образовалась большая вмятина».

2. Фото: Олег Кулешов/Защищать Россию
Как помяли самую большую подлодку в мире

Каперанг Богачев с улыбкой говорил: "..Я уже имел печальный опыт, когда меня из-за вмятин начинали в капусту рубить, дескать, корабли ломает. А ведь хочется всплыть, чтобы похвастаться — мол, «Северный полюс!»..."

3. ТК-20 «Северсталь» на Северном полюсе.
Как помяли самую большую подлодку в мире

Экипаж сошел на лед и закопал «завещание потомкам» 21 августа. Потом поставил лодку в расщелину, чтобы осуществить стрельбу, намеченную на 24 августа. Однако моряков «одернул» МИД. Военные забыли предупредить американских партнеров о необходимости закрытия района ракетных стрельб. В итоге отстрелялись 25 августа, что было снято на видео. «Северсталь» запустила учебную баллистическую ракету с разделяющимися головными частями по полигону в Архангельской области. Два года спустя экипаж ТК-20 был признан лучшим на Северном флоте по ракетной подготовке. Командир крейсера Богачев был награжден орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

4.


Александр Богачев скончался 15 февраля 2015 года. По состоянию на сегодняшний день, у ВМФ нет планов использовать крейсер. Скорее всего, ТК-20 будет утилизирован.

5. Экипаж проекта 941 на Северном полюсе
Как помяли самую большую подлодку в мире

6. Экипаж проекта 941 на Северном полюсе
Как помяли самую большую подлодку в мире

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, видимо, нужно научиться жить и по канадскому времени. Я к спорту как ...
Придумайте рифму к слову Богота. Правильно, высота. Столица Колумбии находится на высоте 2640 метров над уровнем моря. Некоторым этой высоты достаточно, чтобы почувствовать первые признаки горной болезни. Тем более, город окружён холмами, на которые тоже хочется залезть. Нам повезло с ...
Кто должен быть главным на улицах города? В XXI веке мало у кого остались сомнения, что пешеходы. Шоссе созданы для водителей, а улицы - для пешеходов. Правда было время, когда строители больших городов немного позабыли об этом. К счастью, мир давно опомнился, и сегодня все крупные города ...
На календаре 27 марта, а весна с зимой все еще соревнуются за право безгранично властвовать. То кружит снег за окном, то теплое солнышко прыгает по крышам, обозначая приход весны звонкой капелью. А всем уже хочется тепла и ярких нарядов. Поэтому мы ...
Что думаете то, поцоны. Войнуха будет? А то ж всякие там Меркели шантажируют Царя то нашего, да продлит Аллах его годы. Говорят меркели с олландами, мол, завязывай, Вовощька. Хорош уже. А сами натирают НАТО. И готовятся ко вводу. ...