Как помочь забыть бывшую?

топ 100 блогов ru_psiholog22.10.2016 Здравствуйте! Специально зачем-то завела пустой аккаунт, чтобы просить помощи, хотя ситуация напрямую лично меня не касается, только косвенно.
Постараюсь покороче, но понимаю, что не получится покороче: я снимаю квартиру с подругой, мы дружим очень долго, вместе в старших классах школы учились и в институте, мы, можно сказать, родные люди. Возраст 25 и 26 лет. Естественно, что я в курсе всей её личной жизни. Так вот, она ужасно мучается от того, что не может забыть бывшую (да, она нетрадиционной ориентации), жалуется мне, я стараюсь помочь, поддержать, но выходит только хуже, она обижается и мы ссоримся из-за этого.

 Со стороны всегда виднее, я была свидетелем её отношений и их распада. Расстались они 1,5 года назад, встречались 8 месяцев и отношения были очень плохие, она мне постоянно жаловалась, я искренне сочувствовала. Она жаловалась, что хочет расстаться, но она не отпускает её, умоляет не бросать, а ей её жалко. И вот, наконец-то они расстались! Я была искренне рада, что подруга избавилась от тяжелых таких отношений, НО вот уже 1,5 года разговоров только что о бывшей, то слезы, то злость и обида у нее, но парадоксальное желание ВЕРНУТЬ эти отношения!!!!!
 Девушка была младше неё на 5 лет, еще студентка, она не собиралась встречаться с такой, но девушка "безумно влюбилась" в нее и она как-то растаяла. НО все время называла её малолеткой, инфантильной, а еще она завидовала ей, что у неё богатые родители, которые все ей покупают, снимают отдельную квартиру (к слову, почему-то эта её девушка очень часто была именно в нашей съемной квартире!!! ), поэтому она может заниматься всякими филосовствованиями и творчеством, а не в поте лица на хлеб зарабатывать, ( подруга сама мало зарабатывает,  а в студенческие годы вообще не было денег, общага, "тяжелое детство"), отношения у них были странные, у них не было общих интересов, все держалось на "любви" и привязанность к подруге этой бывшей. Девушка ничего ей не дарила особо (это я предвосхищаю возможные вопросы о том, что подруга моя "хорошо устроилась" в этих отношениях, нет, это было не так), только очень много слов о любви было и тд и тп.
  И вот, расставанию она радовалась неделю, а потом то злость, то обиды, то ненависть, а следом она решила, что любит её!!! У меня это в голове не укладывается!!! Сначала я просто довольно в грубой форме высказывала ей, что те 8 месяцев она изводила меня своими рассказами об их плохих отношениях, а сейчас снова нашла свободные уши и я выслушиваю уже совсем другое - противоположное и какое я мнение должна составить!!! Она обижалась, говорила, что мне нельзя открыться, что зря она мне о своих страданиях говорит,  я чувствовала вину.
К слову, я в тот период тоже тяжело переживала расставание, но у меня на этот счет своя философия: или не расставайся, а если уж рассталась, то с концами и не смотри назад.
 Едем дальше: её бывшая  регулярно объявляется, просто посылает ей маячки в соцсетях: "привет!" "Я скучаю!" , она воспринимала это сначала агрессивно, а потом (не смейтесь), подруга предложила бывшей свободные отношения (хотя эта сама бывшая ничего ей не предлагала)!!! Они договорились о встрече, но потом, за день бывшая эта отменила встречу, предложила перенести из-за к-то его дел! Подруга была в ужасном состоянии, сильно расстроилась, злилась, отказалась с ней встречаться вообще раз та какая необязательная, а та как-то и не уговаривала особо.
 Дальше проходит несколько месяцев и бывшая ей посреди ночи пишет: "я люблю тебя!" Я об этом узнаю утром, она вся сияет и говорит, что вечером они встречаются! Если честно, то я с огромным сарказмом на это отреагировала, никакого будущего я у этих отношений не видела, а еще больше меня поражала эта вот реакция подруги такая восторженная! Это сколько времени она мне "пела" какая бывшая плохая и тд и тп, столько моих нервов потрепала (я просто очень проникаюсь проблемами близких людей), а теперь - вот как! Я сказала, что это глупо и вообще очень непоследовательно! Ей было все равно, она парила и собиралась на встречу!
 Тем же вечером она вернулась вся в слезах (я её, честно, не ждала домой, там же счастливое воссоединение намечалось). Оказывается эта бывшая встретила её совсем без энтузиазма, никаких слов любви или романтики, а подруга купила подарок, принесла к столу гостинцев, а эта девушка ей даже чаю не предложила. Подруга молча встала и ушла. Та её не удерживала и даже вслед смс-ку не отправила, что жалко - нехорошо вышло все это.

 Казалось бы, что тут ВСЁ, но нет!!!! Подруга опять ужасно страдала и снова чего-то ждала! И дождалась! Через полгода эта "бывшая" снова объявилась сообщением в соцсети, что скучает! Подруга снова встрепенулась, но была уже "трезвее", чем в прошлый раз, в процессе общения выяснилось, что эта вот "бывшая" зовет её домой на ночь, сами понимаете мотивацию. Ни о какой любви на этот раз речи не шло.  Подруга расстроилась, что о любви ей больше никто не говорит, но принять приглашение она собирается! Вчера снова говорила мне, что не может эту бывшую забыть, сокрушалась, что та её не любит (хотя на самом деле подруга уверена, что это неправда и на самом деле бывшая её любит!)
   Простите за длинную историю, я пишу это и у меня мозг кипит - КАКОЙ БРЕД!!!! С одной стороны, хочется отгородиться от всего этого, потому что тут уже какая-то невротическая зависимость что ли у подруги, но с другой стороны, это родной мне человек, она и меня выслушивала всегда в тяжелые периоды, никогда не отворачивалась и очень хочется помочь ей теперь выпутаться! Но все мои попытки сказать: "Да ну что ты, пойми...!!!" встречаются с обидой и агрессией.
  У меня 2 вопроса: КАК ЕЙ ПОМОЧЬ? Есть ли какой-то "рецепт", как забыть человека с которым не сложились отношения? Она уже 1,5 года после расставания страдает, сколько можно-то???!!!
 КАК САМОЙ МНЕ НАУЧИТЬСЯ ОТНОСИТЬСЯ К ЭТОМУ БЕЗ ТАКОГО РАЗРАЖЕНИЯ? У меня уже сил нет это все видеть, мне и жалко её до слез, но и эта слабость что ли или какая-то бесхребетность подруги ужасно раздражают. Хочется, чтобы все были счастливы, чтобы подруга нашла гармоничные отношения, а не сожалела и страдала бесконечно о прошлом.
 Пожалуйста, посоветуйте что-то!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Форвард «Спартака» Артем Дзюба будет отдан красно-белыми в аренду в «Ростов» . По информации «Совесткого спорта», официально о переходе будет объявлено в ближайшее время. Дзюба проведет в «Ростове» один сезон – аренда продлиться до лета 2014 года. Ранее сообщалось, что ...
Сегодня действительно повод у меня. Выписываем пациента Х., который лежит в отделении с апреля 2020. С ним хотя нет совсем уверенности, что всё будет хорошо. Основной жалобой было и остаётся отсутствие каких-либо чувств и внутренняя пустота, и никакие из испробованных за почти ...
Желание написать вызвало бурление в инетах по теме «Служить два года или один?». Я служил два года с июня 90 по май 92 в Советской Армии, потом ОВС СНГ, ну и под конец, типа Южная группа войск России.  ...
Усе! Чемодан сложен, осталось так..по мелочи покидать в сумку и вытащить из холодильника провиант для малыша. Марк кружил вокруг чемодана весь день и наши сборы напоминали игру-я кладу, а он вытаскивает, и так целый день. Заняла его надолго своим ...
В связи с моими уже преклонными годами, я много думал о том как хочу быть похороненым. Нет, поначалу мне, конечно, хотелось ехать на лафете с Красной Площади до Ваганьковского, и чтобы в воздух стреляли и траур в стране на три дня. Потом была мечта быть похороненым как настоящий моряк. ...