Как поживают бывшие российские «Мистрали»?

топ 100 блогов y4astkoviu22.05.2020

Как поживают бывшие российские «Мистрали»?

Помните, Россия заказывала у Франции два универсальных десантных корабля-дока типа Mistral, а потом Франция отказалась их передавать российскому флоту? Их еще Египет купил. Как они там, бывшие «Севастополь» и «Владивосток» поживают и не тяготят ли бюджет этой африканской страны. Вот, мы решили узнать.
Как поживают бывшие российские «Мистрали»?
ENS Gamal Abdel Nasser
А поживают хорошо они. Оба корабля были переданы военно-морским силам Египта еще в 2016 году, а в 2017 на них подняли национальные флаги. «Владивосток» переименовали в «Гамаль Абдель Насер» и присвоили ему тактический номер 1010, а «Севастополь» стал называться «Анвар Садат» и получил тактический номер 1020.
Как поживают бывшие российские «Мистрали»?
ENS Anwar El Sadat
Оба корабля поступили в распоряжение Египта без вооружения, в том числе электронными боевыми системами. Тогда же Россия предложила решить этот вопрос, поставив Египту и смонтировав на кораблях все оборудование и вооружение, предназначавшееся для «Владивостока» и «Севастополя», в том числе и боевые вертолеты-Ка-52К и-Ка-27/31. Однако в силу разных причин это вопрос все еще не решился.
Как поживают бывшие российские «Мистрали»?
Египетские УДК ENS Gamal Abdel Nasser и ENS Anwar El Sadat в гавани военной базы Александрия
И тогда Египет оснастил два своих боевых корабля наземными зенитно-ракетными комплексами AN/TWQ-1 Avenger на шасси Humvee. Эти ракетные комплексы несут по 32 ракеты класса «земля — воздух» Stinger, способных поражать воздушные цели на расстоянии до 5 км.
Как поживают бывшие российские «Мистрали»?
Зенитно-ракетный комплекс AN/TWQ-1 Avenger на шасси Humvee на палубе одного из египетских УДК
Вместо вертолетов-Ка-52К и-Ка-27/31, Египет оснастил свои УДК вертолетами-Ка-52 и AH-64D Apache наземного базирования: для выполнения учебных задач и боевых против террористов этого вполне достаточно. Вертолеты базируются на палубе корабля в походе, а по прибытии на базу — возвращаются на наземный аэродром.
Как поживают бывшие российские «Мистрали»?
Вертолеты Ка-52 и AH-64D Apache на палубе одного из египетских УДК
Несмотря на столь странное боевое оснащение, оба корабля эксплуатируются достаточно активно: так, с 2017 года они поучаствовали во всех морских учениях, в которых принимал участие египетский флот и дважды выходили на боевые задания: оба были связаны с уничтожением баз боевиков и террористов на Синайском полуострове.
Египетская и евпопейская пресса отмечает, что опыт использования двух УДК Египтом показал их важность и необходимость для флота этой страны, даже не смотря на то, что обошлись они ему в 2 млрд евро.
Как поживают бывшие российские «Мистрали»?

Как поживают бывшие российские «Мистрали»?
Эмблемы египетских УДК
Однако, и об этом говорят египетские власти, считать эти два корабля полностью боеспособными нельзя: их оборудование и вооружение не предназначено для работы в условиях открытого моря. Поэтому переговоры с Россией продолжаются, хотя и безрезультатно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Каждый 10-й полис ОСАГО на руках автовладельцев Татарстана — фиктивный, при этом за руку с начала года ГИБДД поймала лишь пятерых нарушителей. Но теперь, как было объявлено накануне на брифинге автоинспекции, их будут «ловить пачками» «Оборудуем все рабочие места инспекторов (персональные ...
Все пишут разные воспоминания о Немцове сегодня. У всех есть какая-нибудь история. Такое ощущение, что он был знаком со всеми вообще. У меня тоже есть. Я уже писал, но ещё раз. Мы познакомились в поезде в Нижний Новгород, когда ездили на мероприятие от КГИ. То есть, мы были знакомы немно ...
Смотреть это видео Оригинальная иллюзия сделанная из магнитной ленты. Понравилось видео? Бери в цитатник! Мне будет прятно! ...
Ришельё Тень каркающих непреложных истин свинцовость государственных задач покорным жизнь и пара лавров в листья а всем иным обещанный палач готовность жертвовать сегодня и конкретным во имя вечных и абстрактных величин дипломатические танцевать балеты для укрощенья честолюбий и ...
-"Отдам котёнка в добрые руки"-читает Димка объявление на Авито -Маааамм!!!Может возьмём?Позвони, а! *** -Где вы живёте?В Самаре? Оставьте нам котейку до субботы, мы обязательно приедем. 3 дня были на созвоне , чтобы наверняка это пушисто-милое Чудо стало нашим!) -Ну вот , ...