Как похудеть со вкусом?

топ 100 блогов Фитнес_красота_здоровье13.03.2011 Как похудеть со вкусом? (240x180, 68Kb)Если вы решили похудеть (а большинство представительниц прекрасного пола основную часть жизни находятся в состоянии перманентного похудения), то вы неизбежно столкнетесь с ограничениями в питании. И если всю жизнь вы баловали себя вкусненьким, то очень сложно сразу отказаться от пирожков с пирожными и перейти на салат из капусты и овсянку на воде. Но полезная и одновременно вкусная еда есть! Нужно ее просто хорошо поискать – что я и сделала, так что могу рассказать вам о своих находках.

Творог с хурмой

Соблюдая низкокалорийное питание, легко столкнуться с проблемой нехватки белка. В растительной пище (не считая сои) белка мало, мяса много тоже не съесть, остается творог – очень богатый белком и крайне непривлекательный для меня продукт. Терпеть его не могла, пока не приготовила себе десерт, который сейчас просто обожаю! Мало калорий и море удовольствия: возьмите любой творог, граммов 100 (я предпочитаю обезжиренный, но насчет его пользы много споров, так что выбирайте содержание жира, руководствуясь своими соображениями), добавьте одну мелко нарезанную хурму, пол-ложечки молотой корицы, перемешайте и наслаждайтесь! Вкуснее получается с зерненным творогом, а не с тем, который как паста. Но все зависит от вашего вкуса.

Рыба с легким гарниром

Раньше я считала, что рыбу нужно обязательно есть с рисом или картофельным пюре. А потом в одной книжке прочитала, что лучший гарнир в этом случае – пряная зелень! Я попробовала с руколой – чуть сбрызнула ее бальзамическим уксусом и подала вместе с озерной форелью, жареной на гриле. Обалденно получилось! Я даже не ожидала, что вкус будет таким замечательным.

На следующий день я приготовила форель в пароварке, руколы под рукой не было, и я просто отварила на пару цветную капусту. И такой гарнир мне понравился еще больше – получилось очень нежное сочетание. Пробовала брокколи – и тоже очень вкусно. Озерная форель – достаточно жирная рыба, и хотя этот жир очень полезен, все-таки не стоит повышать калорийность обеда или ужина до небес, поедая рыбку с картошкой или рисом. Пробуйте новые сочетания, меняйте рецепты и традиции – и вы получите новые полезные и вкусные блюда.

Суп из форели или семги

Если вы покупаете рыбку целиком, то после разделки на филе или стейки остаются головы и хвосты – из них можно сварить вкуснейший суп! Обжарьте на минимуме масла морковь, потом лук и помидоры, добавьте овощи в бульон и варите до готовности. Подавайте с укропом и кружочком лимона.

Куриный супчик

Сварите бульон на куриных косточках, он получится легким и нежирным. Бросьте в него горстку риса или макарон, сушеные морковь с луком (или свежие, но не жареные) и все! Можно съесть большую тарелку такого супа и не поправиться. Кстати, сваренный бульон можно заморозить и потом в любой момент сварить порцию свежего супа. Суп – это прекрасное блюдо для похудения, старайтесь есть легкие супы каждый день.

Мясо с баклажаном на пару

Возьмите кусочек нежирной говядины, курицы или индейки, посолите, положите сверху ломтик баклажана, заверните в фольгу и сварите в пароварке. Сочетание мяса и баклажана вам обязательно понравится, а калорий в этом блюде очень мало.

Тушеное мясо

Еще одно мясное блюдо с баклажаном: возьмите нежирное мясо, граммов 500 – мне нравится индейка, порежьте небольшими кусочками, добавьте воды, доведите до кипения и тушите на медленном огне час или больше. В воду можно добавить сушеные овощи, к примеру, корень сельдерея или морковь. Через час добавьте пакет замороженной овощной смеси и нарезанный брусочками баклажан, посолите и тушите еще минут 30. Баклажан можно и не добавлять, а приготовить только с овощной смесью, получится очень вкусно и легко.

Запеченные каштаны

Это необыкновенно полезное и низкокалорийное блюдо, но вкус каштанов вам может либо очень понравиться, либо нет, если вы раньше их никогда не пробовали. Я читала, что в России растут только конские каштаны и в пищу они не годятся. Но можно купить каштаны в супермаркете и запечь: на противне в духовке 25 минут при 220 градусах, предварительно сделав крестообразные надрезы ножом на круглой стороне плода. Затем каштаны следует вынуть, завернуть в полотенце минут на пять, тогда легче отстанет кожура. И сразу есть.

Креветки

Сварите на пару (или в кастрюле) обычные креветки в панцире, чуть подсолите, полейте лимонным соком и наслаждайтесь – минимум калорий и много пользы! А как вкусно! Только не запивайте креветки пивом, иначе похудеть не удастся. Все морепродукты являются диетической едой, так что вспоминайте о них почаще и старайтесь покупать свежими и замороженными, консервированные все-таки не так полезны. Варите супы с морепродуктами (например, томатный суп), делайте заправку для макарон или риса, добавляйте в салаты, делайте бутерброды.

Творог с помидорами

Смешайте творог с натуральным йогуртом, добавьте немного базилика и подсолите. Положите смесь на кружочки помидоров – салат готов! Если хотите, добавьте в творог чеснок и свежую зелень. Это вариант салата, который раньше мне очень нравился с майонезом и сыром, но с творогом получается ничуть не хуже! Вместо помидоров можно есть такую начинку с болгарским перцем или огурцами.

Бутерброды

Для правильного питания лучше предпочесть цельнозерновой хлеб. Очень вкусно есть его с запеченной на гриле куриной грудкой, редисом, помидорами или огурцами, или со всем вместе!

Вот лишь несколько идей, как разнообразить низкокалорийное меню. Но, применив немного фантазии, вы обязательно придумаете что-то свое. Удачи в обретении и поддержании хорошей формы!

(c) Ольга Ромашина, ШколаЖизни

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, помимо традиционной помощи на кухне в виде подсовывания мне под тапок разных частей себя (три раза лапу и один раз хвост), котик Пух еще занимался противоправной и подрывной деятельностью, а именно минировал проходы разными вешами вытащенными на середину и брошенными там. Ну в ...
Дорогие сообщницы :)))), я хочу засветиться :). Срок 39,6 акушерских недель и - с учетом поздней овуляции и первого узи в 10 недель - 38,6. Беременность вторая. В прошлый раз пдр был 20 июня, в этот 18. И тоже девочка в пузе сидит. Родила в 41,5. ЕР. Можно сказать, что "со стимуляцией "( ...
Добрые барышни и дамы объяснили мне, как некрасиво выкладывать фотографии чужой собаки. Ведь читатели могут решить, что это моя собака, - а хозяйке обидно. Убедили. Спасибо, что заботитесь о моей нравственности. Я буду себя хорошо вести. Belle et Sebastien, 2013 ...
Всех женщин, которые читают эту страницу поздравляю с праздником! Будьте здоровы и счастливы! Мира вам, любви, добра и радости! . . ...
В президентский день народу было побольше, чем вчера на репетиции. Несколько подпортило настроение "местами кратковременные дожди" и опоздание главного чиновника страны часика на полтора. А в целом всё проходит спокойно и красиво. Почти все ...