Весенний уход за кожей

топ 100 блогов Schastie-ryadom10.03.2011

Весенний уход за кожей


С наступлением теплых дней мы устраиваем генеральную уборку в доме и пересматриваем гардероб. Самое время уделить такое же внимание собственной внешности. Весенняя чистка должна быть всесторонней!



Сезонные колебания


Что происходит? Весной все стремительно меняется - природа пробуждается после спячки и готовится начать новый цикл. Мы не успеваем подстраиваться под эти изменения, организм оказывается в замешательстве. Отсюда - колебания настроения и проблемы со здоровьем. Дело осложняется авитаминозом и недостатком движения. В результате могут проявиться давно забытые болезни и неприятности с кожей. Сухая кожа становится более шершавой, аллергические реакции оказываются более заметными, а жирная кожа может внезапно воспалиться.



Что делать? В период межсезонья нам просто необходимо выработать свою линию красоты и тщательно ее придерживаться. Уход должен быть комплексным. Начните с диеты, постарайтесь сбросить килограммы, накопившиеся за зиму, и очистить организм от шлаков. Подстегните иммунитет витаминами и пищевыми добавками. Сходите в баню. Займитесь фитнесом или купите абонемент в бассейн. И не забудьте ежедневно выделять время на косметические процедуры. Вы почувствуете, что обновляетесь вместе со всей природой!



Очищение



Сделайте пилинг, удалите все лишнее и верните лицу гладкость



ПРОБЛЕМА



Сухая кожа, шелушение, морщины



Что происходит? Зимние холода, сухой воздух и ветер сделали свое дело. Защитный слой кожи истончился, сальные железы сузились, поверхность кожи стала менее эластичной, в результате стали более заметными морщины. А омертвевшие клетки на поверхности не только мешают увлажняющим компонентам крема проникать в кожу, но и делают цвет лица нездоровым.



Что делать? Используйте мягкие скрабы и маски-пленки. Отдавайте предпочтение средствам для чувствительной кожи. Косметологи не советуют делать весной профессиональные пилинги (особенно срединную и глубокую шлифовку) - они повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, из-за этого все лето придется избегать солнца. Делайте увлажняющие маски и не забывайте наносить утром успокаивающий, увлажняющий крем, а вечером - питательный.


Секрет мягкого очищения



Слишком чувствительная кожа не позволяет вам использовать скраб? Чтобы очистить лицо от загрязнений, комедонов и частичек отмершей кожи, вы можете использовать обыкновенную вату или чистую фланелевую ткань.

 - Нанесите на лицо очищающую пенку или молочко. Затем оберните пальцы в вату или ткань и протрите лицо круговыми движениями по кожным линиям - от центра лица к вискам.

 - Сделайте несколько легких надавливающих движений в области лба, крыльев носа и подбородка. Повторите несколько раз.

 - В завершение умойтесь теплой водой или спитым чаем. Позвольте лицу обсохнуть - не вытирайте его полотенцем.



ПРОБЛЕМА



Закупоренные поры, неровная, угреватая кожа



Что происходит? Обветренная кожа стала более грубой, поры сузились и с трудом освобождаются от избытка кожного сала. При этом солнце активизирует работу сальных и потовых желез и на коже образуются комедоны.

Что делать? Тщательно очищайте кожу. Но избегайте спиртовых лосьонов и подсушивающих пенок. Умывания водопроводной водой стоит исключить. Весенние талые воды зачастую делают воду в городах непригодной для умывания, а повышенное содержание хлора не может не отразиться на состоянии кожи. Умывайтесь кипяченой водой, в которую можно добавить отвары трав - ромашки, петрушки, мяты или немного уксуса (примерно 1 ст. ложку на литр). Старайтесь регулярно ходить в баню или хотя бы делать паровые ванночки для лица.


Оживление

Увлажните и восстановите кожу, верните лицу сияние



ПРОБЛЕМА



Тусклая, усталая кожа



Что происходит? Внешняя усталость кожи - это непосредственное проявление внутреннего состояния организма. Недостаток витаминов, увлажнения и общая усталость приводят к тому, что наша кожа как на лице, так и на теле становится менее упругой, лишенной внутреннего сияния и здорового цвета. Виной тому также ухудшающееся кровообращение.

Что делать? В первую очередь следите за диетой - принимайте витамины, пейте больше жидкости, старайтесь есть как можно больше натуральных продуктов и чаще бывать на свежем воздухе. Улучшить кровообращение поможет массаж лица - вы можете делать его самостоятельно, в домашних условиях, или обратиться к специалисту. В салонах в это время активно рекомендуют курс мезотерапии - витаминных подкожных инъекций. Освежающие маски из фруктов, кисломолочных продуктов и яиц будут тоже уместны. Не злоупотребляйте жирными кремами, постепенно переходите на летний вариант ухода.


ПРОБЛЕМА



Чувствительная, легко раздражающаяся кожа



Что происходит? Солнечные лучи, пыльца от цветения растений и изменения температуры приводят к тому, что кожа становится более раздражительной. На ней могут неожиданно появляться покраснения, косметика может вызывать аллергическую реакцию и зуд.

Что делать? Постарайтесь сейчас не пробовать новую косметику - лучше всего использовать одни и те же проверенные средства изо дня в день. Выбирайте нейтральные гипоаллергенные кремы без отдушек. Следите за пищей - исключите экзотические продукты, жирное и острое. Принимайте витамины и микроэлементы. Увлажняйте и успокаивайте кожу, используйте кремы, усиливающие иммунитет кожи. Перед выходом на улицу обязательно используйте защитный крем. А вернувшись домой, сразу же очистите кожу молочком и тоником. Затем можете сделать компресс с чаем или отваром трав. После этого нанесите питательный крем.


ПРОБЛЕМА



Кожа с жирным блеском



Что происходит? Даже если у вас нормальная кожа, которая обычно не доставляет хлопот, в период межсезонья лицо может стать блестящим. Это более чем распространенное явление, на него жалуются тысячи женщин. Проблема эта, в сущности, психологическая, ничего страшного с кожей не происходит, просто с блестящим носом мы чувствуем себя неуютно.

Что делать? Используйте матирующие кремы. В течение дня наносите на лицо рассыпчатую пудру - она не только скрывает блеск, но и защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды. Вечером протирайте лосьоном, можете также использовать настой шалфея, ромашки, черный чай или кефир.


Возвращение цвета



Для того чтобы кожа выглядела здоровой и румяной, требуется не так уж много - просто уделить ей несколько минут утром и вечером.



 - С утра "пробудите" кожу массажем с кусочком льда - это может быть замороженный чай или отвар трав. Главное - не массировать кожу долго и не переохладить лицо, а быстро провести льдом по кожным линиям.

 - Восстановить кровообращение в коже поможет легкий самомассаж - похлопывания и надавливания от центра лица к вискам.

 - Аромакосметика также отлично стимулирует работу кровеносных сосудов, снимает повышенную чувствительность кожи и усиливает восстановительные процессы.



Защита



Ультрафиолетовые фильтры, антиоксиданты, укрепляющие кремы



ПРОБЛЕМА



Неровная кожа, трещинки



Что происходит? Общее снижение иммунитета приводит к тому, что кожа гораздо острее реагирует на воздействие солнца и ветра. Забывая об этом, мы используем любую возможность подставить лицо лучам солнца. В небольших количествах это даже полезно. Но, если лицо обгорает, иммунитет кожи падает и на лице появляются прыщики, пятнышки и трещинки. "Заеды" в уголках рта говорят о недостатке витаминов.

Что делать? Будьте осторожны с первым солнцем, наносите крем с УВ-фильтром даже в городе. Используйте мягкие пилинг-кремы, делайте питательные маски. Старинный народный способ разгладить потрескавшиеся губы - намазать их медом и помассировать зубной щеткой.


ПРОБЛЕМА



Солнечная аллергия, фотодерматит



Что происходит?
На коже могут появиться раздражения и мелкие высыпания вроде крапивницы или волдыри. Иногда на переносице и щеках кожа сильно краснеет. Повышение чувствительности к солнечному свету может быть связано с внутренними нарушениями, с приемом гормональных препаратов, больших дозировок витамина А или других лекарственных средств.

Что делать? В первую очередь обратитесь к дерматологу. Следите за диетой. Обязательно защищайте лицо солнцезащитным кремом с высоким SPF-фактором. Постарайтесь некоторое время не пользоваться декоративной косметикой.


ПРОБЛЕМА



Веснушки, пигментные пятна



Что происходит? Веснушки и пигментные пятна - это особенность загара. Виной всему - небольшое количество и неравномерное распределение меланина в коже. Причина может скрываться в ваших генах или в неправильном отношении к коже (например, если кожа неоднократно обгорала на солнце, возникновение пятнышек более вероятно). Чаще всего обладательницами веснушек бывают рыжеволосые или блондинки. Окружающие находят это очаровательным, а сами обладательницы веснушек всячески с ними борются. И неспроста - появление веснушек сигнализирует о том, что кожа нуждается в особой защите от солнца.

Что делать? Всегда защищайте кожу от солнечных лучей. Используйте кремы с солнцезащитным фактором - SPF 25 и выше. На многих увлажняющих и тональных кремах написано, что они содержат УВ-фильтр, но чаще всего его уровень ниже 25 и, следовательно, недостаточен для чувствительной к солнцу кожи. Если веснушки все же появились и вы бы хотели от них избавиться, используйте специальные отбеливающие средства с фруктовыми кислотами, перекисью водорода. Вы также можете использовать домашние средства - сок лимона, огурца, одуванчика, кислую капусту, петрушку, кислое молоко. Делайте маски из этих компонентов, накладывайте на пятнышки и оставляйте на 20-30 минут. Вы можете использовать 3-процентный раствор перекиси водорода с пивными дрожжами или водой.


Витамины в косметике



Мы боремся с авитаминозом комплексно, и поэтому обязательная составляющая весеннего рациона кожи - витамины и антиоксиданты.



 - Витамин Е снимает воспаление, замедляет процесс старения, укрепляет кожу.

 - Витамин С - природный антиоксидант, активизирует защитные и обменные процессы в коже и улучшает кровообращение.

 - Витамин F снимает раздражение, устраняет сухость и разглаживает морщины.

 - Витамин А (ретинол) активизирует процесс обновления клеток. Но косметика с ретинолом повышает восприимчивость кожи к ультрафиолетовым лучам и иногда может вызывать раздражение.


 


http://www.med74.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
крепкий детектив главный персонаж привлекательный, харизматичный , достойный. Сергей Марин само следствие сильно поганое. следователь Александр Самойленко всё подтасовывает. гаденько как то.  О сериале Год производства 2019 ( 1 сезон ) Страна Россия ...
15:04:29 : Анатолий Кучерена: Общественная палата РФ берет под свой контроль дело Егора Бычкова http://bit.ly/cBvucQ 15:30:15 : М.А.Федотов - глава Cовета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека ...
Как вам такое? Едете вы с женой отдыхать по тур.путевке. Берете с собой: Тещу, тестя, папу, маму, сына школьника и дочь студентку. 50.000 руб. путевка * 8 человек=400.000 руб. Оплачиваете путевку, отдыхаете, и, вернувшись предоставляете документы на своей работе. И ваш завод, вместо того ...
Некот[орые] директивы к берл[инской] поездке 09.11.1940 1. Цель поездки а) Разузнать действительные намерения Г[ермании] и всех участников Пакта 3-х (Г[ермании], Я[понии]) в осуществлении плана создания «Новой Европы», а также «Велик[ого] ...
Со второго раза, если честно :). Вчера на экзамене я буквально на первых тридцати метрах переехал правым задним колесом бордюр, выруливая от DMV - и на этом экзамен закончился :). Здесь даже касание бордюра любым колесом расценивается на экзамене как ...