Как похорошел Airbus!

топ 100 блогов fotografersha09.08.2019 Бывает так, что спустя несколько лет встречаешь старую знакомую, узнаёшь... но долго не можешь понять, что же в ней изменилось? Выглядит свежо, не поправилась... но пропорции какие-то другие. Потом доходит: ба, да она же теперь фитоняша, накачала булки, сделала круговую подтяжку, губы как у уточки. Плюс реснички, ноготочки, причёска и всё такое прочее...

Вот так бывает и с самолётами, но смотрится это куда естественней. Вроде ничего не изменилось… Но вместо треугольных законцовок на крыле появились "шарклеты".
А что это такое под крылом, диаметром с фюзеляж иного бизнес-джета? Да это же New Engine Option – новый мотор для доброй знакомой машины!
Как похорошел Airbus! LYS56180



Вчера в половине третьего ночи в Кольцово встретили первый A320neo для "Уральских авиалиний".
Эта машина стала 46-й по счёту в парке авиакомпании, состоящем исключительно из лайнеров семейства А320 европейского концерна Airbus.
Как похорошел Airbus! LYS56088


Борт совершил посадку в аэропорту Екатеринбурга "Кольцово" в полной темноте. На флайтрадаре минут за 10 до этого пилоты отключили ответчик и было не очень понятно, какой именно борт садится в данный момент – на посадку заходили еще два и легко было перепутать. Так что я на всякий случай «потренировалась» на нём с проводкой и не прогадала – пара кадров получились резкими.
Как похорошел Airbus! LYS56043


Издалека отличить А320neo от аналогичных машин предыдущего поколения можно было только по шуму двигателей. Точнее – по его отсутствию.
Двигателестроители, с которыми работал Airbus, потрудились не зря – LEAP-1A от CFM International отличаются пониженным на 19 дБ уровнем шума.
В сравнении с современными аналогами, эти двигатели имеют высокую топливную эффективность и позволяют снижать выбросы СО² в атмосферу.
Как похорошел Airbus! LYS56134


Самолёт эффектно прорулил по перрону сквозь традиционную водяную арку. Не много ли чести для одного из почти девятисот A320neo, уже поставленных авиакомпаниям? Ведь не самая горячая новинка, да и всё семейство этих самолётов примелькалось на перроне в Екатеринбурге? Но в авиакомпании считают иначе. С этой машиной связаны большие надежды.
Как похорошел Airbus! LYS56210



Как похорошел Airbus! LYS56251


В 2017 и 2018 году цены на авиационное топливо росли такими темпами, что у финансистов авиакомпаний голова шла кругом. Откуда взять столько денег, чтобы расплатиться за керосин? Пассажиру же хочется летать подешевле, и ему не скажешь, что приходить на рейс надо со своей канистрой. Вот и вышло, что приходится заправляться топливом по цене в полтора раза выше, чем пару лет назад, а билеты продавать в лучшем случае на 10-15% дороже. Да, что-то удалось сэкономить, отказавшись от приятных услуг типа горячее питание на коротких рейсах, где-то удалось подзаработать на продаже дополнительного багажа. Но главный резерв – сокращение расхода топлива.

A320neo с этой задачей справляется на отлично. Минус 20% расхода керосина!
Как похорошел Airbus! LYS56482


Наглядный пример сравнения размера двигателей.
Как похорошел Airbus! LYS57002


А ещё машину стало проще обслуживать. Вообще к новому самолёту подходить надо реже, чем к "бывалому" – там пока ничего не дребезжит и не скрипит. Но у нового поколения лайнеров интервалы межсервисного обслуживания увеличены, а трудоёмкость стандартных процедур снижена. В итоге и на техобслуживании можно сэкономить 5% расходов.
Как похорошел Airbus! LYS56291


Ну ладно, с авиакомпанией разобрались. А нам, пассажирам, что с того? Загибаем пальцы. Во-первых, A320neo может лететь дальше. Это значит, что компания может открыть полёты по новым направлениям, куда раньше её машины «не доставали». А пассажиры смогут туда отправиться прямым рейсом, а не с пересадкой в Москве или в другом крупном хабе.
Как похорошел Airbus! LYS56711



Как похорошел Airbus! LYS56763


Во-вторых, и в салоне стало ощутимо тише.
И дышать легче – инженеры поколдовали с системой кондиционирования воздуха.
Как похорошел Airbus! LYS56938


В-третьих, стало больше места на багажных полках. И не на чуть-чуть, а заметно больше. Плюс сами полки стали крупнее. Фотографы, летающие с большими кофрами, довольны!
Как похорошел Airbus! LYS56924


Самолет имеет двуклассную компоновку салона, рассчитанную на размещение восьми пассажиров в бизнес-классе и 168 в экономическом.
Кстати, наконец-то под кресло можно запихнуть большую сумку.
Как похорошел Airbus! LYS56946


Добавим сюда приятную светодиодную подсветку салона и другие мелочи. Ну, как я говорила про старую знакомую, то тут немного, то там чуть-чуть. В итоге, если присмотреться, то приятных изменений и дополнений много. Но в Airbus говорят, что на 95% самолёт унифицирован с обычным A320.
Как похорошел Airbus! LYS56716



Как похорошел Airbus! LYS56713



Как похорошел Airbus! LYS56941 Как похорошел Airbus! LYS56953


Как похорошел Airbus! LYS56955 Как похорошел Airbus! LYS56957



Как похорошел Airbus! LYS56750


До конца 2019 года авиакомпания получит ещё четыре новых neo, в том числе два A321neo.
Как похорошел Airbus! LYS56893


Вчера прилетел, сегодня презентация с участием генерельного директора и губернатора, а дальше что? Когда в работу?
Как похорошел Airbus! LYS56897


Да практически сразу!
А в два часа дня по екатеринбургскому времени новый борт с номером VP-BRX вылетел в свой первый репгулярный рейс согласно расписанию.
Как похорошел Airbus! LYS57072


Ловите в Москве!
Как похорошел Airbus! LYS57074


А нам пора домой, смотреть, как там в очередной раз похорошела Москва…
Как похорошел Airbus! LYS56743


Вот такая красота.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Canva/Коллаж в моей подборке #остаёмсязимовать   ...
1) Госдеп США потребовал от боевиков прекратить нарушать суверенитет американских военных баз в Сирии. 2) - Дорогая, а ты знаешь, что мужчина во время секса сжигает столько калорий, как будто он пробежал марафон? - Да ты, блин, суперчемпион! 42 километра за 2 минуты! 3) Лампочки ...
Оригинал взят у oleglurie_new в Американская дочка главы СБУ Наливайченко и его улыбчивые компании История, связанная с вторжением оперативников СБУ в редакцию киевского издания «Вести», где в ходе обысков изымалось все, что под руку попадется, включая компьютеры и сервера, за ...
...
Не изменила своей привычке и сегодня утром - с удовольствием погуляла по виртуальной художественной галере...:)) И снова встретила это  имя...Художница Татьяна Зарецкая... Мне нравится её авторский стиль... И как всегда - выбираю всего 3 картины...по прежнему уверена - когда больше ...