Как похожи сайты и партии

топ 100 блогов Влад Снирнов — 07.12.2011

Стало интересно посмотреть на сайты всех партий с профессиональной точки зрения.

И обнаружил, что сайты партий точно отражают то, что эти партии из себя представляют.

За всю свою карьеру в области разработки сайтов, порталов и различных систем, моя компания работала более чем с 60разными клиентами. Сразу скажу, что откровенно дешевых проектов у нас никогда не было. Сделать сайт у нас всегда было не дешево, а в нашем портфолио есть международные компании - лидеры в своей области. Поэтому 60 - это не Васи Пупкины и их личные сайты за 10К, а юридические лица разной степени толщины и их руководство.

Стоит отметить, что по сайту, как и по офису компании, можно сказать многое. Очень многое.

В первую очередь, можно сказать об отношении компании к своему бизнесу. Кстати это первое, что отличает большинство сайтов западных компаний от наших. Они работают на перспективу, у них есть стратегия. Для них главное рост бизнеса, а увеличение прибылей - это следствие. У нас - в первую очередь бабло. В России не создают бизнес, у нас зарабатывают бабки.

Во-вторых, сайт компании хорошо показывает политику руководства компании. Нормальный человек с нормальным доходом не будет каждый день питаться дошираком, так и нормальная компания не будет разрабатывать сайт, обращаясь к фрилансерам с сайта фриланс.ру. Скупой платит четырежды. Всем об этом известно. Это не выгодно и не дальновидно. Подобный шаг может быть продиктован только желанием непосредственно руководства компании съэкономить.

В-третьих, сайт компании показывает кого компания считает своей основной целевой аудиторией, а на кого ей по большому счету насрать. Не покупатель - значит твое мнение не учитывается, твои интересы никому не интересны.

Еще есть кучу маленьких характеристик, но они субъективны, и у каждого свои.

Начнем.

Не хочу начинать с ЕдРа. У них все хорошо, с этим вряд ли кто-то будет спорить. Больше интересует, почему у всех других так все плохо.

КПРФ

КПРФ прекрасно понимает, что ее основной избиратель постепенно меняется. Пенсионеры естественно уменьшают свою популяцию, сменяясь молодыми горячими активистами, воспитанными на сладких сказках о СССР, которое они либо вообще не помнят, либо, соединяя с впечатлениями из детства, помнят как времена веселые и беззаботные. Вторые - основные пользователи их сайта.

Понимание вопроса КПРФ ничего не дает, сайт у них отвратный. Находится на нем неприятно. Кто-то скажет, что главное содержание и "не судите книгу по обложке" и т.д. Отсылаем таких лесом. Приличный сайт стоит вполне адекватных денег, приличная организация ДОЛЖНА иметь приличный сайт. Мы в 2011 году.

Сайт КПРФ отражает позицию КПРФ - мы жалкие, но мы 2-е. Мы прикрываемся внешней бедностью и серпом с молотом. В СССР интернета не было и после нашего прихода не будет.

Не знаю как люди из КПРФ, но я всегда верил успешным людям. Если ты успешен, значит ты можешь показать: как стать успешным. А когда ты такой же как и я, чем ты мне можешь помочь и чему ты меня можешь научить?

Короче странное отношение к собственному "офису" в интернете.

Справедливая Россия

Социальная карманная партия пенсионеров, из уст которой слово "ЖКХ" можно услышать чаще, чем от самих пенсионеров вместе взятых. Сайт такой партии должен выглядеть как сайт ЖКХ. И... Он так и выглядит. Он производит впечатление ресурса с телефонами сантехников, электриков и лифтеров.

Маленькие шрифты, огромное количество контента, списки разных мастей.

Ровно так выглядит любой ресурс государственного коммунального сервиса. Любой.

Простите, он еще и желто-красный.

ЛДПР

Как всегда ведет себя ЛДПР? У нее всегда раздвоение личности. Лидер кричит, все нахали и подлецы, правительство воры и т.д. Но по факту, всегда согласно с линией правящей партии.

Сайт у них хороший. Дизайн и юзабилити хорошее. Ровно такое, какое и нужно для любого жителя нашей страны. С одной стороны сайт можно легко спутать с сайтом президент.рф, так сильно они похожи, с другой наполнен огненными речами и девизами. Все в духе.

Яблоко

Эта партия всегда была очень странной. Она всегда была дешевой. Продажной и т.д. Их сайт, как газетка, которую бросают в почтовый ящик. "Вестник судьбы", "Мурманские сплетни" и так далее в этом духе.

В главных ролях, как и везде, товарищ Явлинский. Что предлагает партия "Яблоко", какая у них программа никто не знает. Иногда возникает ощущение, что люди голосуют за Явлинского из-за его внешности. Ну вот специфическая она у него, а извращенцев разных много.

Данная партия уникальна еще тем, что у пользователей ее сайта есть претензии к сайту. Вот реальный комментарий пользователя сайта:

«Странно, дорогие товарищи из "Яблока". Я зашла на ваш сайт с решимостью что я буду за вас голосовать, просто потому что не вижу никого другого. И сейчас в смешанных чувствах. Такое ощущение что вы не верите в себя сами. Сайт сделан довольно небрежно, биографии кандидатов оформлены так что их невозможно читать, а фото вообще не потрудились сделать (я про свой регион - Татарстан). Многие будут голосовать за вас из протестных соображений - чтобы не голосовать за то что уже достало. Так неужели нельзя сайт сделать соответственным?”

Думаю, обсуждать дальше бессымыслено :)

Закончить первую часть разбора сайтов партий, хотелось бы следующим комментарием пользователя сайта партии «Яблоко»:

Читая данный комментарий был ошеломлен. Как можно судить партию, по оформлению сайта? Считаю это неразумно и глупо. Действительно "Яблоко" предлагает разумную альтернативу, и я считаю что 4 декабря нужно идти голосовать именно за Яблоко. Долой партию ЖУЛИКОВ и ВОРОВ!

Товарищи, голосуем за бомжей, одноглазых, одноногих пиратов и крикливых прыщавых любителей лозунгов! Долой партию Жуликов и Воров!

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у нас 1-е сентября. Поэтому я поздравляю всех с днем знаний и предлагаю взглянуть на советскую школу через объектив американских фотографов из журнала "Лайф". Сельская школа. Коломна. 1931 год. Фото Маргарет Бурк-Уайт. Москва.1931 год. Фото ...
В этом известном на весь бывший СССР детском лагере я ещё ребёнком неоднократно проводил время. Времена меняются и СССР больше нет, так же как и Крыма у Украины. Вместе с полуостровом, к России присоединился и "Артек". Сегодня этому легендарному лагерю исполняется 91 год. Паблик «Крым ...
Кто-нибудь знает, есть ли примеры в других странах, когда женщины устраивались работать машинистами в метро и поезда дальнего следования?  Чем мотивируется требование брать на работу только мужчин в РФ метро и машинистами РЖД, если, например, ...
Суббота, новые стихи. «Владимирская прогулочная» Виктора Некипелова *** Каково состояние дел? Как отвечу? Болтаюсь без дела, Хоть и жизнь, почитай, пролетела, Круг друзей и родных поредел. Разве дело - попытка найти Средь событий весьма неприглядных Горстку мигов прозрачных, отрадных И ...
Сегодня отмечается Международный день защиты детей. Прекрасный повод всем резко вспомнить о детях, поднять животрепещущие вопросы. По традиции, по городам пройдут выставки, парады, концерты. Такое впечатление, что этот день специально ...