рейтинг блогов

Как погиб Юрий Гагарин

топ 100 блогов pantv28.03.2023
Как погиб Юрий Гагарин
Как погиб Юрий Гагарин

Во вторник, 26 марта Гагарин в последний раз почитал дочкам сказки перед сном. В 22.30 все легли спать.

Как погиб Юрий Гагарин
Гагарин с дочками.

Утром в среду 27 марта 1968 года в 10:18 Гагарин и Серёгин взлетели на учебном самолёте МиГ-15УТИ с подмосковного аэродрома Чкаловский в Щёлкове.

64п

Условия видимости были нормальными. Выполнение задания в пилотажной зоне должно было занять не менее 20 минут, но уже в 10:30 Гагарин сообщил на землю об окончании задания, запросил разрешения развернуться и лететь на базу. После этого «625-й» — позывной Гагарина — больше на связь не выходил.

Катастрофа произошла в 10:31, то есть через 50—70 секунд после последнего радиообмена с Гагариным. Экипаж совершил манёвр, приведший к сваливанию самолёта, он столкнулся с землёй, экипаж погиб. Степан Микоян в своих мемуарах выразил сомнение в том, что самолёт Гагарина и Серёгина вошёл в штопор именно из-за попадания в вихревой след другого самолёта. Возможно было уклонение от стаи птиц или метеозонда. Возможно они с ним столкнулись. Стрелка прибора, показывающего разницу между давлением внутри кабины и снаружи, остановилась на отметке −0,01 атмосферы, что говорит о нарушении герметичности кабины ещё до столкновения самолёта с землей.

После столкновения самолёт вошёл в штопор и сделал 3—5 витков. Что бы спастись и спасти самолет им не хватило 250—300 метров высоты или 2 секунд полёта. Отказов бортовых систем обнаружено не было. Химический анализ останков и крови лётчиков посторонних веществ не выявил.

Как погиб Юрий Гагарин

Попытка катапультироваться лётчиками не предпринималась. Но Гагарин не мог катапультировать. Первым должен был катапультироваться инструктор. Серёгин имел проблемы с сердцем и мог потерять сознание в полете.

Юрий Гагарин

Когда стало ясно, что у самолёта уже должно было закончиться топливо, в зоне полётов начались поиски, которые продолжались более трёх часов. В 14:50 одному из вертолётов удалось обнаружить обломки самолёта МиГ-15УТИ примерно в 65 км от аэродрома, в районе деревни Новосёлово, в 18 км от города Киржача Владимирской области.

Юрий Гагарин

Разброс обломков фюзеляжа, плоскостей хвостового оперения, крыльев и носовой части — до 200 м.

Юрий Гагарин     е5

Утром следующего дня на месте падения самолёта приступили к работе члены Государственной комиссии. Были обнаружены фрагменты тел Серёгина и Гагарина, опознанные родственниками и сослуживцами. На месте авиакатастрофы были найдены личные вещи пилотов, бумажник с водительскими правами и фотографией Королёва, а также на ветке берёзы был найден клочок лётной куртки Гагарина с талонами на питание.

Юрий Гагарин

Дело составило 29 томов. Ходили слухи, что пилоты были пьяны; хотя в отчёте комиссии было доложено об отсутствии алкоголя в крови. Разбившейся истребитель не имел бортовых самописцев.

Юрий Гагарин

Материалы официального расследования катастрофы в советское время не публиковались. По поводу гибели Гагарина циркулировало множество слухов, вплоть до фантастических.

Юрий Гагарин

Большое распространение получили слухи о том, что Гагарин с Серёгиным перед полётом выпили по стакану водки. Согласно официальному расследованию, эта версия опровергается тем, что алкоголь в крови пилотов обнаружен не был.

Как погиб Юрий Гагарин

Существуют и более дикие конспирологические теории. Одни утверждают, что Гагарин имитировал свою смерть, другие — что был убит по приказу властей после конфликта с ними.

Юрий Гагарин

В СССР был объявлен государственный траур. Это был первый случай в истории СССР, когда день траура был объявлен в связи со смертью человека, не являвшегося на момент смерти действующим главой государства.

Как погиб Юрий Гагарин

Как погиб Юрий Гагарин

Урны с прахом Гагарина и Серегина были захоронены в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

Как погиб Юрий Гагарин

Юрий Гагарин

Про первого космонавта Земли - Юрия Гагарина

Как погиб Юрий Гагарин Soyuz TMA-15M crew member Samantha Cristoforetti lays flowers at the Kremlin Wall

Инфа и фото (С) интернет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня нам поднимет настроение подборка фотографий забавных и симпатичных животных. ...
16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения» . Документ санкционировал административные и уголовные наказания, применяемые в случае пренебрежения новыми правилами. Указ высшего государственного ...
Как все медики, я избалована конфетами. Редкая сладость зацепит вкусовые рецепторы так, чтобы до дрожи! Последний раз это были порошенковские творения. "Бешеная пчелка" и "Сливки-ленивки". Для тех, кто не в курсе, поясняю - Бешеная пчелка это вроде как студенистая фигня, но начав ее пожира ...
Боже, я только что подписала контракт и теперь я официально имею работу на следующий год! Да, да, я получила резидентуру! Получила там, гд ебольше всего хотела и предварительно, то есть не нужно ждать середины марта когда будет так называемый мэтч. ...
БАБУШКА в ГОРАХ Высоко-высоко в горах Кавказа живёт одна бессмертная бабушка. Ей пока 250 лет, у неё 33 человека детей, около 100 человек внуков и тысячи человек правнуков и ...