рейтинг блогов

Ковыряние в фильме "Служебный роман". Кто главный подлец в фильме?

топ 100 блогов pantv24.03.2023 Теги: Рязанов
— Ничего не скажешь, вы настоящий современный мужчина!
— Какое вы право имеете меня так оскорблять?!
Ковыряние в фильме Служебный роман. Кто главный подлец в фильме?
Недавно пересмотрел фильм "Служебный роман". Много плакал, думал, перебирал в память одноклассниц...
Весь фильм стоит на оси внезапно вспыхнувшей любви Новосельцева и подлости, которую олицетворяет Самохвалов. Хуже Самохвалова для наших женщин только Гитлер Бармалей и то в ранний период. Самохвалов - конъюнктурщик. Он приезжает в Москву делать карьеру, рубить железо пока горячо и тут на его пути встает бывшая знакомая Оленька. Ей плевать на его отношения с женой, на его работу, на мнение окружающих (она ведь прекрасно понимала, что передавать письма через секретаря директора - намеренно афишировать свои отношения на весь коллектив). Зачем она это делала? Желала похвастаться что у неё роман с заместителем директора? Точно нет. Не смогла справиться с чувствами в 40 лет? Сомнительно. Просто дура? Возможно...

Служебный роман

Самохвалов не оказывает ей никаких знаков внимания и относится как к бывшей знакомой, а не как к бывшей волзлюбленной. И вот она решает, что "всю жизнь любила не того кого надо". Это, конечно, трагедия, но Самохвалов-то почему должен стать жертвой её фантазий?

Занятно что Рязанов вырезал часть сцен где Самохвалов оказывал ей внимание, как женщине, поэтому и получилась немного непонятно для зрителя.

Кто в этом фильме на самом деле главный подлец - так это секретарша Верочка (её сыграла Ахеджакова).

Служебный роман

Именно она прочитала письма и начала зачитывать их подругам по телефону. Но она подлец открытый, действующий по принципу - чего с женщины возьмешь? А от Самохвалов подлец скрытый, что общество очень не любит. Богатый, в Швейцарии жил и работал да еще и с квартирой и машиной в Москве. Это значит  - редкая сволочь и приспособленец. А тут еще с Оленькой не пожелал жене изменить. Это уже ни в какие ворота! Подлец и моралист!

При этом, если внимательно смотреть кино выяснится, что  он передал одно из писем "общественности" только после того как ему объявили, что все и так о них знают. "Весь коллектив". Т.е он совершил подлый поступок, но выбор у него был невелик. Все отрицать, чем подтвердить что связь действительно была и есть и возможно загубить свою карьеру или сделать очевидным то что все и так знают. Он выбрал худший вариант. Но сделал это на эмоциях, когда был зол на Оленьку что после беседы она все равно встретила его у дверей кабинета с письмами.

С Оленькой он разговаривал, четко дал ей понять что встречать его не стоит, что не нужно писать письма. За аморальное поведение в СССР могли исключить из партии и даже уволить с работы. Я не пытаюсь оправдать Самохвалова, во второй половине фильме он раскрывается только с отрицательной стороны. Но как он должен был поступить, чтобы зрители были довольны?

Развестись с женой и жить с Оленькой, пока она не встретит другого одноклассника? Или нет, Оленька ведь не собиралась разводиться с мужем. Тайно закрутить с Оленькой, пока её муж в Ессентуках, а потом когда он вернется, переключиться на мужа одну из её подружек, чтобы ей было легче его забыть?

И потомв разговоре с Новосельцевым выясняется, что все кончено... "завтра её Алексей возвращается из Ессентуков". Т.е. история чистой любви была только в наших ожиданиях А поведение Оленьки больше похоже на желание женщины пошалить, пока муж на Юге отдыхает.

Как-то так... шикарное кино которое будем смотреть и пересматривать.

Служебный роман


И некоторые интересные факты о фильме

Фильм "Служебный роман" — экранизация пьесы Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского "Сослуживцы". Она была написана в 1971 году и тогда же поставлена сразу в двух театрах — ленинградском Театре комедии и московском театре им. Маяковского.

Рабочее название фильма было "Сказка о руководящей Золушке".

В нескольких эпизодах мельком можно увидеть популярного актёра Александра Фатюшина. По сценарию у него была заметная роль — он тоже был сотрудником этого учреждения и заодно мужем модницы Верочки, и все свои споры они вели не по телефону, а прямо в кабинете. Было снято уже много сцен, когда Фатюшин получил травму глаза и не мог больше работать. Его персонаж вырезали из фильма и «переселили» в телефонную трубку, но даже разговаривал по телефону с Верочкой уже не Фатюшин, а Олег Басилашвили.

В кабинете Калугиной на часаx всегда 9:30. Вероятно, часы просто стояли.

В фильме практически все курят, не вставая из-за рабочего стола. Cейчас это очень странно.

Служебный роман

В мире "Служебного романа" говорят не только персонажи, но и их фамилии, одежда и квартиры. В квартире сочетается несочетаемое: барочные светильники соседствуют с пластиковой зеленой люстрой. У Самохвалова всё должно быть "на уровне". Он хочет быть первым, и при этом выглядеть солидно.

По сюжету, герой Басилашвили должен водить машину, но актёр ни разу до этого не сидел за рулём. Несмотря на обучение у профессионального гонщика, Басилашвили разнёс киоск "Союзпечати".

Крылатый бронзовый конь в руках Новосельцева — настоящая кинозвезда. Скульптура стала частью роскошной обстановки свадьбы дирижёра Шниперсона. На фоне того же Пегаса белый офицер допрашивал Петю Трофимова. Этот же конь украшает гостиную Шелленберга.

У Калугиной имелся венгерский "Videoton 340" — терминал, состоящий из черно-белого дисплея и выдвижной клавиатуры. Стоил такой компьютер 440 000 рублей, то есть как пару Жигулей. В те годы в американских учреждениях еще считали на трофейных арифмометрах.

Ковыряние в фильме Служебный роман. Кто главный подлец в фильме?

Сцену с пощечиной сняли только с пятого дубля. Несмотря на уговоры Басилашвили, Мягков никак не мог залепить убедительную оплеуху. В конце концов, разозлённый на самого себя, Мягков нанёс удар сильнее, чем рассчитывал. Этот дубль и вошел в финальный вариант картины.

Слова музыкальной визитной карточки фильма – песни "У природы нет плохой погоды" были написаны самим Рязановым. Музыку к фильму написал известный советский кинокомпозитор Андрей Петров. Он же придумал мелодию к песне "У природы нет плохой погоды…". В следующем году песня стала лауреатом фестиваля Песня-78.

Фильм "Служебный роман" занимает 19 место в списке лидеров советского проката, а в 1977 году он был премьера номер один - его посмотрели свыше 58 млн зрителей.

По результатам опроса журнала "Советский экран" фильм был назван лучшим по итогам года, а Алиса Фрейндлих и Андрей Мягков стали лучшими актерами года. Сценаристы Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский, актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили и оператор Владимир Нахабцев были удостоены Государственной премии РСФСР.

Фильм был популярен и за границей, особенно его полюбили в Китае. В китайских вузах "Служебный роман" входит в программу для студентов, изучающих русский язык, а в пекинском театре "Бао-ли" по мотивам фильма поставили спектакль.

#хэшмоб #флешмоб #кино #фильм #рецензии
Что посмотреть? Список других рецензий на фильмы, которые посмотрел (больше 100 фильмов и сериалов)


Некоторая инфа и фото (С) интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90639&modelid=2610707http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90639&modelid=2610705Правда, там нет ...
И, да, повторного референдума не будет. Лучше бы они как Абхазия остались независимыми и не просились в Россию. Так хотя бы шанс остался. С момента присоединения Крыма прошло 6 лет. Ничего особо там за эти годы не изменилось. Зато большой пи...ц вчера пришёл – теперь крымчане должны ...
пошла и купила себе пижаму. ТОЛСТУЮ! Потому что ночью сегодня опять рыдала от холода, потом пошла искать халат и носки. Ну доколе же? Холод все-таки убивает медленнее, но надежнее чего-то другого. Про судьбы русского крестьянства я уже рассуждала — что легче было пойти в лес и ...
...будете смотреть? Дело в том, что в течение пяти лет прекратит существование аналоговый способ доставки сигнала - его заменит цифровой пакет. Обещают, что формой вещания станет технология «Smart TV» - это телевизор со встроенным компьютером. Не исключают в будущем ...
Автомобиль КИМ 10-50 КИМ 10-50-попытка создать в СССР первый недорогой "народный автомобиль"  Перед войной назрела необходимость создать недорогой автомобиль для населения.В 1938 году было принято решение наладить выпуск малолитражных автомобилей на московском автосборочном з ...
  • tagiln : @aEXMkNfNO5bgo4I ЧЬЯ ТЕПЕРЬ ЭТО ЗНАТЬ... что этот якобы Рязанов хотел, я не пойму никак ?

  • safonov016 : Николай Рязанов, нападающий Зенит Ленинград, как в СССР футболист замахнулся стулом на чиновника, проблемы с дисцип… https://t.co/TglOyH6xqP

  • c9db64cef1254da : RT @Arifich: Думали ли вы о том, что топовые советские комедии, которыми гордится русня, сняты не сильно руснёй, поэтому не сильно их? Обру…

  • Pavlo_Shtepa : RT @JeannetteBaron: Эльдар Рязанов о России. В двух словах с мастерством профессионального хирурга препарировал эту страну и ее население…