Как победить коронавирус, или эффективная китайская методика

топ 100 блогов monetam30.12.2020Коронавирус Как я и ожидал, она оказалась простой, как мычания, и действенной, как удар топора.
 Стандартный советский метод: грозно зырнуть на всех причастных к информации, для того что бы те прикусили язычки.
 Ну а кто не поймет...
 Читайте, наслаждайтесь !

Суд в Китае приговорил гражданскую журналистку к четырем годам тюрьмы за освещение вспышки коронавируса в городе Ухань.Чжан Чжань признали виновной в разжигании вражды и подстрекательстве к беспорядкам. Это - стандартная формулировка обвинения, которое в Китае часто используют против диссидентов и активистов.
Чжан Чжань, в прошлом юрист, была задержана в мае и вот уже несколько месяцев держит голодовку в знак протеста. Ее адвокат говорит, что здоровье девушки подорвано.
Она стала очередным гражданским журналистом, столкнувшимся с преследованием властей после публикации репортажей о том, что происходило в Ухане после вспышки коронавируса.
В Китае нет свободных СМИ, и правительство жестко пресекает попытки активистов и информаторов рассказывать о событиях, связанных с пандемией.Один из ее адвокатов сказал агентству Франс-Пресс, что Чжан Чжань была совершенно раздавлена суровостью приговора. Он добавил, что присутствовавшая в суде мать журналистки стала громко всхлипывать после оглашения вердикта.
Еще до своего ареста в видеоинтервью независимому кинематографисту Чжан Чжань рассказала, что решила отправиться в Ухань еще в феврале, прочитав пост одного из жителей города о жизни во время пандемии.
Прибыв в город, она стала описывать всё, что происходило на улицах и в больницах, невзирая на угрозы со стороны властей. Ее рассказы широко разошлись по соцсетям.
По словам неправительственной организации "Защитники прав человека в Китае", Чжан Чжань также рассказывала о задержании других независимых журналистов и преследовании родственников жертв эпидемии, пытавшихся найти виноватых и призвать их к ответственности.
В одном из видеоинтервью, с которым смогли ознакомиться журналисты Би-би-си, она сказала: "Может быть, у меня душа бунтаря... я просто документирую правду. Почему мне не разрешают о ней рассказывать? Я не остановлюсь, потому что страна не должна вернуться в прошлое".Правозащитники говорят, что Чжан Чжань пропала 14 марта. На следующий день стало известно, что ее задержала полиция в Шанхае, в 640 км от Уханя
Официальное обвинение ей было предъявлено в начале ноября. В нем говорилось, что она якобы распространяла ложную информацию, публикуя тексты, видео и другие материалы на таких платформах, как WeChat, "Твиттер" и YouTube.
Кроме того, в обвиненительном заключении было сказано, что она давала интервью иностранным СМИ и злонамеренно распространяла недостоверную информацию о ситуации с коронавирусом в Ухане.

После задержания Чжан Чжань начала голодовку в знак протеста, и, по имеющимся сведениям, находится в тяжелом состоянии.
В начале декабря она рассказала своим адвокатам, что ее принудительно кормят через трубку и что она страдает от головных болей, головокружения и болей в желудке.
"Ее держат в наручниках 24 часа в сутки. Ей нужна помощь для того, чтобы пойти в туалет, она не может нормально спать. У нее сильное нервное истощение, и каждый день для нее - это просто пытка", - заявил адвокат журналистки Чжан Кеке.
Он подал прошение об отсрочке суда по причине плохого здоровья своей подзащитной.В прошлом году Чжань Чжан уже задерживали за поддержку активистов в Гонконге.Один из сотрудников "Защитников прав человека в Китае" отметил, что приговор, вынесенный Чжан Чжань, вызывает тревогу: "Это суровый приговор. Китайские власти намерены заткнуть ей рот, а заодно припугнуть и других граждан, которые пытаются предать гласности то, что происходило в Ухане", - сказал он в интервью Би-би-си.
Меня очень беспокоит судьба всех тех, кто был арестован за распространение информации о ситуации в Ухане", - добавил он.

Ранее в этом году пропали еще несколько гражданских журналистов, освещавших события в Ухане: Ли Цзехуа, Чэн Циши и Фан Бин.

В конце концов Ли нашелся, сказав, что его принудительно поместили в карантин. О Чэне говорят, что он живет у родственников под наблюдением полиции, а о том, где находится Фан Бин, по-прежнему ничего не известно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь не бегают студенты даже случайно, так что можно. В интересную штуку у меня кризис рабочих смыслов вылился: даже к аудиторной нагрузке нетипичное для меня отношение как ко времени, когда лежишь с температурой: надо делать это и это, оно пройдёт, нужно просто ...
Освежить план шефа на неделю и встреч на текущий день. Разобрать свежую корреспонденцию и документы. Отписать часть на исполнение, оставить часть себе. Закрыть парочку контрольных поручений на следующую неделю. Получить звонок из Минфина, узать о себе много интересного. Позвонить в московс ...
В Москве вчерась открылась выставка живописи фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, с таким печальным названием «Цветы из неволи». Данная выставка является подарком Васильевой от друзей. Круто! «Это очень крутой старт. В ее работах абсолютно искреннее желание ...
Я, когда узнал эту новость, то предельно кратко и эмоционально отреагировал у себя в Телеграм-канале. Сейчас же попробую отрефлексировать это всё в более корректной форме. Те, кто внимательно следит за российской властью в курсе, что история закрытия Мавзолея Ленина длится вот ...
Помните как к Карандашу подошли на манеже и спрашивают: Ты зачем на мешок с картошкой сел? А он отвечает: "Вся Москва нонче на картошке сидит!" Помните эту репризу? И я не помню! А мама моя помнит. И Пончик помнит. И репризу эту помнит и Карандаша. Да и как не помнить если он у него учи ...
  • oleg__lego : За последние дни спад с 29 тысяч. Путин опять победил коронавирус! https://t.co/YrveizN8rD

  • VRSoloviev : Коронавирус | Вакцина | Заражение Медбрат в США сдал положительный тест на COVID через неделю после прививки вакциной Pfizer.

  • lolotrololo : RT @sosindex: Самое бесячее в 2020: 3. Лукашенко 2. Коронавирус 1. https://t.co/IgDv7lMaGZ

  • ludmela58 : RT @Ankukhin: @MishataRa @ludmela58 Запустивший коронавирус .

  • AgMirych : RT @VestiDonTR: Коронавирус в Ростовской области за сутки подтвердился у 385 человек. Всего с начала пандемии на Дону зарегистрировали 5126…

  • IA_REGNUM : Коронавирус в России: надежда на вакцинацию – все новости https://t.co/sTW2UmbmmX https://t.co/Z3N8KmlOf8

  • nakipeloua : В Харькове за минувшие сутки коронавирус подтвержден у 262 пациентов. https://t.co/dj2k6VDewX

  • arxont : Рассказали охуенное: На одно предприятие зашла проверка прокурорская. Всё осмотрели, везде прошлись, некоторых расс… https://t.co/G8iJTCaED5

  • OlegKuleshov : RT @tass_agency: В России за сутки коронавирусом заразились 26 513 человек. Общее число инфицированных достигло 3 131 550. Коэффициент рас…

  • IA_REGNUM : Коронавирус в России: надежда на вакцинацию – все новости https://t.co/sTW2UmbmmX https://t.co/jFeECDXPQ6