Как победить жуликов и воров

топ 100 блогов lex_kravetski20.02.2012 На эту занимательную тему высказывается дорогой товарищ Как победить жуликов и воров [info]dr_ulm.

Как известно, значительная часть тех наших сограждан, что занимают ответственные посты в государственных и частных структурах, нечисты на руку, или, попросту говоря, воруют. Это ещё называется системной коррупцией. Данное явление сильно вредит стране и является одним из основных факторов, мешающих её развитию. Каждый укравший государственные или корпоративные средства в чём-то нас обездолил. Поэтому объективно коррупционеры — мерзавцы и негодяи.

Очевидно, что при этом сами себя такие граждане мерзавцами и негодяями не считают, кроме разве что наиболее отмороженных. Каждому человеку нужно своё поведение рационализировать и оправдать с моральной точки зрения. Это называется совесть. И она есть почти у всех, даже если со стороны кажется иначе. В случае коррупционеров внутреннее оправдание может, например, состоять из таких пунктов (от лица вора):

1. Сраная Рашка всё равно катится в сраное говно, так пусть хоть нормальным пацанам (типа меня) что-нибудь перепадёт. Я же хороший.
2. Если я не украду, то кто-нибудь другой украдёт, который не такой хороший как я.
3. Я с одной стороны коррупционер, а с другой стороны работаю и приношу пользу. Если я не буду участвовать в коррупционных схемах и делиться с кем надо, то меня погонят с работы, и поставят кого-то кто будет только воровать, а работать и приносить пользу не будет. Лучше уж я, я ведь хороший.
4. Я ворую не для себя, а для семьи. Родителям на безбедную старость, детям на хорошее заграничное образование. Раз не для себя — значит, я хороший.

Читать целиком



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня 74-я годовщина атомной бомбардировки Нагасаки.  Четвертое фото - редкий вид - сфотографировано из города Омура с расстояния около 20 км. ...
В 2012 календарь изменит весь ...
Варя хочет перекраситься в белый цвет. Почему-то она не называет это - я хочу перекраситься в блондинку, это называется - я хочу перекраситься в белый цвет или лучше в черный, ты как думаешь? Но вдруг Яна решила перекраситься в белый цвет, поэтому Варя слегка тормознулась в своих ...
День сюрпризов. (Любите сюрпризы? И неприятные тоже) Такой, так приятно, а такой? или такой Вот то-то и оно Всемирный день собаки. Ну это понятно (хотя многие русские предпочитают кошек) Праздник трезвенников и язвенников (это просто цитата из БРИЛЛИАНТОВОЙ РУКИ. "За ...
В ТОПе опять пост о гражданском браке, что интересно- недавно на ту же тему был пост experiment8or , также моего взаимного френда. Обе получили массу таких комментов, что мало не покажется, в основном- обиженные комментарии от женщин, которые "сами не хотят" замуж и т.п. ...