КАК ПИТЬ, КОГДА И ЕСТЬ-ТО НЕЛЬЗЯ

топ 100 блогов mihailgurevitch16.07.2018 Поскольку уже активно пошло обсуждение Катара - которому Россия передала мундиальную эстафету, - решил поделиться своими воспоминаниями о визите в эту страну.
Да и в другие похожие.

><br /><span class=В своё время многих российских туристов, пожелавших встретить Новый год - да не простой, а 2000 год! - под пальмами, на месте отдыха ждал не очень приятный сюрприз. Мало того, что выбранные для веселья страны оказались мусульманскими, так там еще шел священный месяц Рамадан, во время которого не только выпить, но и просто закусить бывает сложно. Приехали...

«Рамадан!» – были неумолимы вторые. «Рыбу после Рамадана доедать?!!!» – горячились участники медиа-тура. «Мини-бар», – хранила невозмутимость принимающая сторона.
><br /><span class=Видя такое дело и дабы не допустить взрыва, Катар нам сократили. И внепланово услали в Дубай. Измученные нарзаном и правоверными строгостями представители прессы закупили вожделенные напитки в Duty Free аэропорта Дохи, заперлись в туалете и перелили их в бутылки из-под газировки. Однако эти меры оказались излишними – самый популярный из семи объединенных эмиратов весьма либерален в отношении прав пьющей личности. Конечно, пивные палатки на каждом шагу не стоят, но есть магазины, где в специальных отделах продают спиртное немусульманам. Разумеется, можно выпить в гостиничных ресторанах или барах, среди которых имеются и английские пабы, и винные заведения с дегустацией коктейлей под сырное ассорти. Да и ввозить спиртное не возбраняется.

Стоит ли удивляться, что у тружеников пера, очутившихся в таком раю после пуританского Катара, ифтар длился не только всю ночь, но и следующий день? А некий высокий чин дубайской полиции написал в местной газете о необходимости вести разъяснительную работу среди туристов, кои позволяют себе в Рамадан ходить по улицам, двигая челюстями и пуская изо рта дым. Впрочем, с банкой пива и по нашим улицам уже не особо разгуляешься, да и скурение всё сложнее.
Семь княжеств составляют Объединенные Арабские Эмираты – и все они разные. В Абу-Даби, где находится одноименная столица всего государства, правила жёстче. В Шардже вообще сухой закон с 1985 года – словно во исполнение судьбоносного решения Михаила Сергеевича и Егора Кузьмича. Даже в багажнике, даже транзитом нельзя – наказание строгое. И еще одна закавыка: ввезти бутылку в страну разрешается, а вот перевезти из одного эмирата в другой – нет, могут изъять. Зато в Аджмане, самом маленьком эмирате, функционирует уникальный магазин, где иностранцам продают алкоголь безо всяких ограничений.

Где интуриста любят

Соседний с ОАЭ султанат Оман «открылся» несколькими годами раньше Катара, и любители качественного дайвинга могут провезти один литр крепких напитков или две бутылки вина. Плюс продажа в лицензированных отелях. Еще проще обстоит дело в Иордании: в супермаркетах (в глубине, дабы не смущать чувств верующих) есть винные отделы. Тут и арак (местная анисовая водка), и богатая палитра местных же белых. розовых и красных вин. Ну и совсем свободно в Ливане, где даже казино открыты. Жители Кувейта и Саудовской Аравии сами сюда отдыхать ездят.

Если взять Северную Африку, то здесь все зависит от места. В Марокко, к примеру, на главном курорте Агадир гораздо свободнее, чем даже в «продвинутой» Касабланке. В Тунисе, который, кстати, очень гордится своими винами, тоже ощущается разница между пятизвездной «Коринтией» у моря и «трёшкой» в Сахаре. Так же и в Египте: удалишься из гостиничной зоны в глубинку, так там и на шорты косятся. А покупающим бутылку на их территории египтяне ставят отметку в паспорт.
Чем дальше от Мекки – тем «проще». В Малайзии давно обосновавшиеся там китайцы гуляют с продовольствием в руках – и нечего. А для малайцев что китайцы, что европейцы – все равно. Самая большая по численности населения мусульманская страна – Индонезия, с популярнейшим островом-курортом Бали. И здесь для отдыхающих предусмотрен «щадящий» режим. Или вот замечательные острова в Индийском океане – Мальдивы. Ввезти спиртное сюда нельзя, зато здесь купить – пожалуйста. Дорого, правда, но можно договориться с туземным обслуживающим персоналом – получится подешевле. Коран запрещает пить, но не зарабатывать на продаже «запретного плода» неверным. И уж, ясное дело, совсем хорошо в ежегодно принимающей сотни и сотни тысяч российских туристов Турции.

«Вы по ночам кебабы трескаете, а мы в Великий пост семь недель – на хлебе и картошке!» – пеняли мои коллеги по катарской поездке нашим религиозным хозяевам. И впрямь, арабская ночь способна воскресить в памяти сказки Шахерезады. В гостиницах и иных общественных местах на период поста ставятся «палатки Рамадана», где с наступлением темноты верующие вкушают разнообразные яства и курят кальяны. Ну а после священного месяца начинается месяц Шавваль, первые три дня которого – радостный праздник разговения Ид аль-Фитр.
><br /><span class=Но вот как они там Чемпионат мира по футболу будут проводить...
Загадка пока!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отвечающие за качество жизни россиян службы резко — в 60 (шестьдесят) раз по сравнению с нормами 2009 года повысили предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК). В список отравляющих веществ, выбросы которых теперь разрешено считать «безопасными», вошли ...
Напряжённо вспоминала, какие не-детские книги я читала об отношениях сестёр и братьев, и чтоб это были хорошие отношения, а не как в «Господах Головлёвых». Из последнего вспомнила только один роман, и это «Перемена климата» Хилари Мантел, дважды букеровской лауреатки за первую и вторую ...
Торпедо - СКА 19:30 . Динамо Мн - Йокерит 19:30 . Локомотив - Динамо Мск 19:30 . ХК Сочи - ЦСКА 19:30 . ...
Сколько раз попадал на аквапланирование - ни разу не было геморроя с заносами. Держишь руль прямо и ждешь когда инерция и колёса вынесут тебя на ровную поверхность, и все в общем хорошо. Но у нас на Новоприозерке как ни дождь - так 1-2 убранных есть. Это они все тупые, и Славика мудрого ...
Общеизвестно, что талантам нужно помогать. Это подтвердил и Александр Масляков, оговорившись, что его потомки наверняка и так станут богаты, знамениты и успешны. Оно и понятно: пока положение с цензурой и управление телевизионным контентом в стране не поменяется, в КВН будут править бал ...