Как Петр I во Франции отдыхал и работал...

топ 100 блогов pantv21.04.2021
В   Париже Петр Великий побывал весной 1717 года, когда ему было было 45 лет.
Визит начался в этот день, 21 (10) апреля 1717 г., когда три пушечных залпа в городе Дюнкерке возвестили о том, что русский царь прибыл во владения короля Франции. Франция при Людовике XIV была самым могущественным и влиятельным государством Европы, государством, чья правительственная система являлась во многих странах предметом подражания. К этому времени и Россия уже заявила о себе, как великая держава. О пребывании русского царя мы знаем из записок придворного мемуариста герцога де-Сен-Симона. По мнению французской знати он вел себя странно...

Визит во Францию

В приморских городах Дюнкерке и Кале, где царь пробыл с 10 до 23 апреля, он самым тщательным образом осматривал укрепления, портовые сооружения, шлюзы и каналы. Он очень сожалел, что мощные укрепления и порт Дюнкерка были незадолго до того срыты по условиям Раштадтского договора: «зело жалка смотреть на руину сей фортеции, а наипаче гавани».

Царь совершил прогулку на паруснике, присутствовал на смотре войск, а также побывал на охоте на зайцев. По дороге в Париж царь делал остановки для ночлега в Булони, Абвиле и Бретейе.

По дорогам Франции он ехал в странном экипаже собственной конструкции: на каретные дроги был поставлен кузов одноколки. Конструкция была весьма высокой и шаткой, но так ему было удобнее осматривать окрестности. Французская охрана очень волновалась за его здоровье.

От взгляда царя не укрылась бедность французского крестьянства, разоренного бесчисленными войнами Людовика XIV. Петр писал: «А сколько дорогою видели, бедность в людях подлых великая». Крестьянство Франции тогда жило гораздо беднее русских.

Петр I не любил торжественных встреч, его раздражало праздное любопытство толпы к собственной персоне. По этой причине он отказался присутствовать на торжественном приеме и обеде, приготовленном ему в Амьене управляющим Амьенским округом. Говорили, что царь без остановки проехал город, поскольку был наслышан о назойливом любопытстве здешних жителей и пышных торжествах. Та же картина повторилась в Бове.

«У вас только на уме, чтоб пить да есть сладко. Для солдата был бы сухарь да вода, так он тем и доволен». (С) Петр

Визит во Францию

Петровский кортеж из шести карет въехал в Париж вечером 26 апреля. Петр отказался жить в Лувре, затем отказался жить в роскошном номере отеля, который посчитал слишком богато украшенным и тотчас приказал поставить свою походную кровать в гардеробной.

В итоге царь спал в походной постели, носил простое (по королевским меркам) платье, чем удивлял парижан. В свою очередь, Петр тоже весьма удивлялся, наблюдая за поведением местных модников:

Один из французских придворных обратил внимание Петра тем, что каждый раз был одет в новое платье.

— Мне кажется, — сказал про него Петр, — что дворянин сей весьма недоволен своим портным...

Петр велел построить баню на берегу Сены. Парижане наверняка были в шоке, наблюдая за царем и русской охраной, которые парились и ныряли в холодную реку.

Французский господин Вертан, считая что это делается без его позволения даже жаловался Петру и просил его запретить солдатам купаться, потому что все они могут от этого простудиться и умереть.

— Не беспокойтесь, г. Вертан — отвечал Петр камергеру, — ничего не будет. Мои солдаты несколько ослабли от парижского воздуха и закаливают себя в русской бане. У нас купаются и зимой.

Царь не менее двух раз посещал Ботанический сад (30 апреля, 4 мая и, возможно, также 1 мая).

8 мая царь «изволил смотреть анатомических вещей, сделанных из воску». Неизменным вниманием царя пользовалась Парижская обсерватория...

8 июня он связался с известным профессором анатомии Дюверне, и один из учеников профессора, некий англичанин Вулхауз, проделал в присутствии царя глазную операцию снятия катаракты. Операция, вернувшая зрение 66-летнему ветерану битвы при Гохштедте, произвела на царя большое впечатление, и он тут же попросил доктора обучить русского ученика. У профессора Дюверне консультировался и будущий лейб-медик Л. Блюментрост, ставший впоследствии первым президентом Академии наук в Петербурге.

Будучи в парижском Дворце правосудия, царь обнаружил в тамошней библиотеке глобус и заметил, что очертания Каспийского моря на нем показаны неправильно. Петр собственноручно поправил ошибку, что было отмечено в специальной памятной записке.

Визит во Францию

В понедельник, 10 Мая, из инвалидного дома Петр I отправился во дворец на свидание с королем. Царь не поменял костюм, что для французов было шоком. Людовику XV был в то время было семь лет. Когда Петр прибыл в королевский дворец, то все были поражены простым комзолом, величественной фигурой царя, высоким ростом и стройным телосложением. Но еще более поразил он всех царедворцев своим поступком в отношении юного короля Франции.

Визит во Францию

Считая невежливым идти впереди короля, а в то же время не желая идти позади ребенка, "к великой досаде придворных", Петр I взял маленького короля на руки и вошел на лестницу вместе с ним...

"В моих руках вся Франция!" (С) Петр

Визит во Францию
Петр I решил встретиться и с фавориткой Людовика XIV г-жой Ментенон... хотел лицезреть «живые мощи прошлого века». Ему обещали прием. Если верить анекдотам того времени, на самом деле она не хотела с ним встречаться и когда он приехал, сославшись больной легла в постель. Петр рассердился, так как ради встречи уехал из Парижа и настоял на встрече.  На вопрос Петра, чем она болеет, та ответила: «Старостью».

Визит во Францию

Вот как описывали визит современники: "Принят был он здесь по-королевски. Он хотел также видеть г-жу Ментенон, которая, узнавши о любопытстве царя, легла в постель, велев закрыть все окна занавесями, и оставив лишь одно полуоткрытым. Царь вошел в ея спальню, отдернул занавеси на окнах, а потом и занавеси постели, пристально и вдоволь посмотрел на г-жу Ментенон, и, не сказав ей ни слова, ни она ему, не сделав даже признака поклона, ушел. Я узнал после, что она была очень удивлена и еще более оскорблена таким поступком; но покойнаго короля уже не было на cвете. В субботу, 12 Июня, царь возвратился в Париж."

Петр вынашивал планы династических браков, которые связали бы дворы Версаля и Санкт-Петербурга. Ему очень хотелось видеть в будущем свою дочь Елизавету супругой Людовика XV.

Визит преследовал и дипломатические цели: Петр I желал видеть Францию союзником в войне со Швецией, которая, казалось, подходила к долгожданному миру...

"Монарх пробыл в Париже 43 дни, в которые больше осмотрел и заметил, нежели другие могли б сделать в год...

Основа инфы (С) Вики,  http://telehub.org/history Анекдоты* о Петре Великом. — Санкт-Петербург : журн. «Досуг и дело», 1884г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тавен бахтале, щавале! Вот мне тут написали в ЖЖ: "Вот на цивильном Западе много таких продавцов?вообще много собственников жилья?им там квартиры власть не давала)))" Скажите, неужели это правда и в Европе с Америкой нет собственников жилья? И они даже продать квартиру не могут, если ...
Я как обычно слоупок, но для себя напишу все таки. Заработал у меня наконец то, этот ваш friendstimes. И надо сказать, что лучше бы он не работал! Друзья мои, а вы однако все сука, такие загадочные и внезапные, шо пиздец! Пару раз у меня даже волосья шевелились от ваших комментариев ...
Британский журналист Дэвид МакКэндлесс составил карту мира с отличительными особенностями различных государств. С ее помощью можно узнать, в какой области та или иная страна является абсолютным лидером, - сообщает новостной портал Ruposters со ссылкой на The Independent. При составлении ...
С интересом жду развития ситуации с "фабрикой троллей" Пригожина. Если кто забыл, с началом СВО в России прикрыли часть "прозападных" СМИ, которые финансировались российской властью. Прекращение откорма антироссийских медиа выглядело логично. Теперь остановлена работа "патриотических" ...
Прежде всего я хочу сказать пару слов о тех сверхважных событиях, которые "предварили колоссальные изменения, который вчера (позавчера) произошли в Вашингтоне, подведя черту под колоссальной эпохой, которую я постарался описать в постах" написанных с орбитальной точки зрения Итак ...
  • lalov16 : RT @zgldz: Сенатор Косачёв выросший в Швеции, который назвал закрытие Турции «проверкой на патриотизм», устроил свою дочурку-шведку Анну Зв…

  • niki_tsar : RT @europa_live_: Расписание на первый час трансляции. Подключайтесь. 17:00 Начало трансляции 17:05 Вена 17.10 Париж. Выступление Главы фр…

  • crosser82330510 : RT @l_slutsky: Киевский режим упорно движется к югославскому сценарию. Зеленский, прося Париж, Берлин и Вашингтон быстрее принять Украину в…

  • vi_mars_VK : @ko637 @zgldz А до этого, вроде, сбегала? В Париж? Сейчас вернулась..?

  • europa_live_ : Расписание на первый час трансляции. Подключайтесь. 17:00 Начало трансляции 17:05 Вена 17.10 Париж. Выступление Гл… https://t.co/P0PnvxKwgP

  • homoApien : RT @Ponasenkov: Все, что надо знать про подонков левых: КОРОЛЕВА - и парвеню, мусор с помойки - преступница, пособница террористов, изуродо…