рейтинг блогов

Симеон Иванович Гордый, князь Московский и великий князь Владимирский

топ 100 блогов pantv16.04.2021
Симеон Иванович Гордый, князь Московский и великий князь Владимирский
Семён Иванович по прозвищу Гордый (7 сентября 1317 - 27 апреля 1353).
Князь московский и великий князь владимирский с 1340 по 1353, князь новгородский с 1346 по 1353. Старший сын великого князя Ивана Калиты и его первой супруги княгини Елены. Он правил Московским княжеством целых 13 лет, пережил своих детей и скончался в 36 лет...

Симеон Иванович Гордый

Симеон Иоаннович был самым старшим сыном великого русского князя Ивана Калиты, рожденным от брака с княгиней Еленой, его первой супругой. От своего отца Симеон унаследовал практический склад ума, а от  прадеда Александра Невского - полководческий дар. Будучи еще совсем в юном возрасте Симеон правил Нижним Новгородом.

Москва

Согласно завещанию Иван Калита разделил свои владения между тремя сыновьями. Симеону отошли Коломна и Можайск (а также еще около двадцати четырех небольших городов и селений), Иван получил Звенигород и Рузу, а Андрей - Серпухов. Второй жене Ульяне, родившей ему двух дочерей, Федосью и Марию, Калита выделил отдельные волости.

Москву же со всеми ее окрестностями Иван Даниловична равных правах мудро передал всем трем сыновьям, каждый из которых имел там своих наместников и получал треть от общей доли доходов, о чем и был заключен договор между братьями сразу после похорон родителя. Однако вскоре самый способный и талантливый из всех наследников, Симеон Иоаннович, сумел сосредоточить практически всю власть в городе в собственных руках, продолжив политику отца



После смерти Великого князя Ивана I Даниловича Калиты русские князья выехали в Орду, к Узбек-хану. Иван I держал их всех в узде и поэтому никого из князей не устраивал. Купил ярлыки на Ростовское, Углицкое, Дмитровское, Галицкое, Белозёрское княжества, разорил Тверь и добился казни тверских князей, постоянно требовал новых выплат с Новгорода, пытался отобрать у суздальского князя Нижний Новгород, взял в плен ярославского князя, переманивал на свои земли как бояр, так и простых людей. Князья Владимирской Руси, не желали выдачи ханского ярлыка на правление сыну Калиты - Симеону Ивановичу. Везде Москва свою волю диктовала. Хан Узбек думал несколько месяцев. Но узбеков всегда тянуло именно Москву и Хан дал ярлык Семёну.

Симеон Гордый

Симеон Гордый величался великим князем всея Руси и венчался шапкой Мономаха во владимирском Успенском соборе на великое княжение.

Затем начал собирать долги. Еще его отец начал войну с Новгородом из-за отказа платить дань. До возвращения Симеона с ярлыком великого князя из Орды новгородцы успели организовать походы на свои отторгнутые Устюжну и Белоозеро.

В 1341-ом году, после смерти хана Узбека к власти в Орде через убиение двух родных братьев пришел кровожадный Джанибек.

Симеон Иванович Гордый, князь Московский и великий князь Владимирский Simeon-Gordyiy- 600

Вернувшись из Орды, Симеон начал подготавливать активные действия против Новгорода. Был занят город Торжок. В результате Новгород признал Симеона князем и выплатил дань как ему и всем князьям участникам похода. Симеон Гордый был титульным новгородским князем с 1346 по 1353 год.

При его правлении в 1348 году произошло отложение Пскова от Новгорода, после чего псковичи получили право выбора своих посадников.

Симеон Гордый

Обеспокоенный усилением Москвы великий князь литовский Ольгерд, занявший престол после борьбы между братьями Гедиминовичами, отправил брата Кориата в Золотую Орду к хану Джанибеку с просьбой послать войско против Москвы. Москва не осталась в долгу и убедила хана что ему выгоднее поддержать русских.

Хан, занятый в то время войной с улусом Хулагидов, выдал Кориата Семёну, что заставило Ольгерда просить мира у московского князя.

Симеон Гордый чтил святыни православной церкви, способствуя их сохранению и развитию. За красотой и пышностью храмов внимательно следили, не жалея средств. В годы правления Семена Ивановича в Москве стало возрождаться каменное строительство, возобновилось искусство монументальной росписи церквей.

Симеон Гордый
Симеон Иванович Гордый, князь Московский и великий князь Владимирский img11

В Глухове и Белозёрске не осталось ни одного жителя. Москва тоже пострадала от страшной чумы. От той же болезни погибли два малолетних сына Симеона, младший брат Андрей Иванович Серпуховской и московский, митрополит Феогност.

Когда князь умирал, в живых уже не осталось ни одного из его сыновей. Но его жена Мария была беременна и поэтому он в завещании передал все жене, надеясь, что она выживет и в дальнейшем власть перейдет к сыну. Скончался в 36 лет и похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

е

Московский, а затем и владимирский престол перешёл к младшему брату Симеона, Ивану Ивановичу Красному. Он подарит России сына - Дмитрия Донского, и из потомков которого произойдут все известные нам Василии и Иваны вплоть до завершения династии Фёдором, сына Грозного.

дети Калиты

Следующий правитель Москвы брат Симеона - Иван Иванович Красный.
До него правил отец - Великий князь Иван I Данилович Калита

Картинки и инфа (С) интернет. Основа: Вики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Распределение голосов по явке, 86646 участков из 96.8 тыс., вся Россия Несколько замечаний. 1. Кажется, в статистике не видно следов организованного отъема голосов. Искажения выглядят как практически чистый вброс (давно такого не было). 2. ЛДПР идет вровень с КПРФ, а в некоторых регионах ...
...
Фотография Натальи Водяновой в Инстаграме просто таки возмутила всех, кто ее увидел. Вы знали, что модель за собой не ухаживает и, даже более того, толком не моет голову? Публика считает, что так ужасно в 34 года выглядят только серые запущенные мыши: Смотрите фотографию первой ...
Лидеры США и Северной Кореи подписали совместный документ Наверное, не только я, но и многие другие до последнего момента не верили, что встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоится. Однако это случилось. Попробуем догадаться, что будет дальше. Безусловно, в выигрыше ...
Итак, кто о чем, а я опять о мечте: айфон у меня уже есть, и все вроде бы хорошо, но вот пока недоступность 4G несколько расстраивает, хотя, вроде бы скоро уже все должно наладиться и "яблочники" разблокируют это ограничение для России. Однако мечта моя, которая греет меня в моем ...