Как пернатое пернатому

топ 100 блогов puffinus23.05.2015 Синяя Ворона обрушилась на либеральную интеллигенцию в моём лице (надо же, как звучит - почти "критика Линь Бяо и Конфуция"):

...или, к примеру, недавние откровения известного жж-клоуна по поводу того, что
"норот неправильный" (вот ведь лапушка, еще уточняет! А то вдруг кто подумает, что он просто против государства и его политики! Что он просто пацифист такой, искренне заблуждающийся)...

- Я начинаю понимать, что все эти еврофилы правы в одном: в России действительно есть во всяком случае одна мерзость, которой нет в Европе и США...

...Это российская либеральная интеллигенция, от всей души, искренне и открыто ненавидящая собственный народ и желающая ему всяческой мерзости.

Причем поразительно то, что эту интеллигенцию пускают в СМИ и платят деньги, и вполне приличные деньги - как раз именно за выражения этой ненависти.

В последнем пункте, правда, Ворона попала пальцем в небо - наверное, давно не бывала в России. Здесь нынче выделяют бюджеты под совсем другое. Ну например, на проекты вроде "Политраши", которые обличают проклятых укропских фашистов и происки коварного Запада. Однако многие блогеры во главе с Коммари радостно побежали перепечатывать это.

Что ж, пожалуй, отвечу Синей Вороне. Не от имени либеральной интеллигенции - она меня на это не уполномочивала, да я к ней и не принадлежу. Отвечу от собственного.

Достойно удивления, уважаемая Ворона, что вы в своём посте даже не коснулись главного вопроса. Мы действительно ругаем народ - но справедливо или нет? Сам-то я считаю, что да, но я ведь могу и ошибаться - так поправьте меня. Ведь от ответа на этот вопрос зависит очень многое.

Предположим, есть у какого-то народа традиция мыться раз в неделю. Некая группа в этом народе публично ругает своих сограждан грязнулями и призывает мыться ежедневно. Следует ли осуждать такую группу?

Или возьмём современную Россию. Большинство её жителей не только не пытается вырваться из скотства и бесправия, но и желает затянуть туда же население окрестных земель. И дело касается не одной только Украины - поговаривают и о Белоруссии, и о Прибалтике, и о Польше. Повторю ещё раз: Путин делает ровно то, чего хотят его избиратели. Им он никогда не лгал и никем перед ними не притворялся. Они хотели брутального тирана, милитариста, восстановителя империи - и получили его.

Следует ли либеральной интеллигенции, а заодно и мне, почёсывать этот народ за ухом, чтобы он довольно хрюкал и продолжал коснеть в своём свинстве, как делают всевозможные лимоновы-прилепины? Зачем? Для этого ни либеральная, никакая другая интеллигенция не нужна, хватит и государственной пропаганды.

Или же надо помочь ему увидеть себя в максимально полном и правдивом виде, чтобы народ ужаснулся и захотел измениться к лучшему?

Вспомним, кстати, белоленточные протесты. Да, на них вышло незначительное меньшинство населения. Но что делать, если лишь это меньшинство вспомнило о своих правах и не захотело быть быдлом? Оно подало всем остальным пример, а уж следовать ему или нет - личное дело каждого.

Понятно, почему либеральную интеллигенцию (а она ведь всегда была такой, начиная ещё с Радищева) ненавидит власть - она мешает оскотиниванию народа, а скотом проще управлять.

Но вам-то, Ворона, это зачем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной пост на тему "ах как я хочу иметь больше сил и энергии"! Это - вечный вопрос, его многие не перестают задавать. И мне самой интересно, поэтому я на эту тему перелопатила уже полбиблиотеки. И овт наткнулась на очередное интересное. Даниель Зигель описывал эксперимент, в ...
Ларрей считал, что общепринятый в его времена способ удаления свинцовых пуль из мочевого пузыря очень плох. В мочевой пузырь вводили ртуть, чтобы свинец растворился и все вылилось. У Пирогова описана одна попытка амальгамирования пули в бедре. При ампутации выяснилось, что и ртути ...
Здравствуйте. Месяц назад у меня в автомобиле произошёл выброс кока-колы. Выбросилось почти поллитра. Я тогда поехал на мойку и старательные ребята мне всё отмыли, и даже кнопки не залипали. Однако по прошествии месяца неожиданно начала залипать кнопка, с цифрой 2. Ребята с той мойки ...
Разбился Ан-148 . 65 пассажиров и 6 членов экипажа погибли...  В Оренбургской области завтра -  день траура … Президент перенес вылет в Сочи …  А губернатор Московской области выехал к месту катастрофы . Зачем? Очевидно же, что искать «черные ящики» ...
Мой старый друг Маттиас , у которого мы жили в Берлине, лет 10 назад на каком-то дц-параде снял любительский ролик про Техновикинга. Ролик внезапно стал бешенно популярным, Техновикинг обрёл кучу клонов, стал объектом многочисленных породий ...