Как перевезти деньги из России в Эквадор

топ 100 блогов pora_valit27.09.2012 Теги: Налич

Для многих переезжающих из России в другие страны на ПМЖ актуален вопрос перемещения крупной суммы денег за границу.
В данном посте я рассматриваю возможные варианты перемещения денег из России в Эквадор на основе личного опыта.
Многие моменты касаются вообще любого перемещения крупной суммы денег за пределы России.
Итак:



Дано:   Имеется на руках, для примера, условная сумма 50 000$. Наличными долларами, или в рублях по текущему курсу, или в евро, или на банковском счету условного банка - не имеет значения. Представим, что она у нас есть.
Задача:   Переместить легально указанную сумму в Эквадор наиболее простым, быстрым, удобным, безопасным, незатратным способом.

Я рассматривал для себя три возможных способа перемещения денег из одной страны в другую:
1. Безналичный банковский перевод.
2. Наличные доллары. 
3. Чеки Американ Экспресс.
Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных вариантов.

1. Безналичный банковский перевод. 
Для того, чтобы продать что-нибудь ненужное перевести деньги в зарубежный банк, необходимо сначала купить что-нибудь ненужное иметь счёт в зарубежном банке, на который эти деньги переводятся. Существует три возможности перевода средств в иностранный банк: 
а) на счёт нерезидента РФ в иностранном банке (то есть, на счёт гражданина иностранного государства).
б) на собственный счёт в иностранном банке. (то есть, на свой же счёт, но в иностранном банке).
в) на счёт резидента РФ в иностранном банке. (то есть, не на свой же счёт в иностранном банке, а на чужой счёт).
По сумме перевода первый и второй варианты, насколько мне известно, не имеют ограничений. Есть ограничения иного характера.
Для перевода средств на счёт нерезидента РФ в иностранном банке необходимо представить в российский банк справку о психическом здоровье обосновывающие документы, подтверждающие назначение платежа. Обосновывающие документы - копии документов, являющихся основанием для проведения валютной операции (контракт, инвойс, счет, уведомление налогового органа об открытии счета за рубежом, документы, подтверждающие родство и пр.), которые резидент должен представить в Банк при осуществлении платежей в иностранной валюте. Если обосновывающий документ полностью либо частично составлен на иностранном языке необходимо предоставить перевод данного документа на русский язык. Перевод документа на русский язык может быть выполнен клиентом самостоятельно.
К примеру, покупаем дом в Эквадоре - в банк предоставляем оригинал и перевод контракта купли-продажи. В этом случае российский банк сделает перевод нужной суммы на счёт в иностранном банке. Соответственно, для осуществления махинации такого варианта, придётся по-любому пару-тройку раз слетать туда-обратно из Москвы в Кито. Стоимость билетов и представительских расходов для этих поездок смело плюсуйте к процентам банка за перевод, их ведь тоже придётся оплачивать из имеющейся у нас суммы.
Ну, а если мы деньги перевести хотим, а дом при этом покупать не хотим - на что-то другое потратить желаем, при чём не сразу?
Тогда можно воспользоваться вторым способом выращивания кустистого геморроя на голове.
Прилетаем в Эквадор, открываем счёт в банке Эквадора (в Эквадоре есть банки, которые открывают счета иностранцам). С полученными бумажками и реквизитами летим обратно в Россию, приходим в свою родную районную налоговую инспекцию по месту жительства и кладём голову на плаху подаём туда заявление (в трёх экземплярах, если не ошибаюсь,) о том, что вот у нас-де есть такой-то счёт в таком-то иностранном банке, извольте поржать ознакомиться. Налоговики берут нас за шарманку - и в Таганку ставят штампики и один экземпляр отдают нам. Это донос заявление на самого себя об открытии счёта в иностранном банке в налоговую необходимо подать в течение 30 дней с момента открытия счёта. Иначе сожжение на костре штраф. http://www.consultant.ru/law/newsticket/?mode=news;id=4975 С этой пропечатанной бумажкой мы радостно подпрыгивая бежим в банк, где на счету у нас числятся денежки, предъявляем эту бумажку и делаем перевод за границу. Триумфально возвращаемся в Эквадор (если из России выпускают).
Подробнее - курите Порядок перевода средств в иностранной валюте вашего банка и валютное законодательство РФ: http://www.consultant.ru/popular/currency/
Не требуется предоставлять обосновывающие документы при третьем варианте - переводе со счёта в иностранной валюте в пользу физических лиц-резидентов РФ на их счета, открытые в иностранных банках, в сумме, не превышающей в эквиваленте 5000$ в течении одного операционного дня. (Так и представляю, как кто-нибудь смекалистый переправляет таким образом ну, хотя бы тысяч 100... :)))))
Но это ещё не всё. 
В Эквадоре существует законодательство против отмывания капиталов, полученных нелегальным путём. И - что самое возмутительное - оно здесь реально соблюдается. Ну, относительно нас с вами, иммигрантов - точно соблюдается. Если мы переводим на свой счёт в эквадорском банке сумму свыше 10 000$, то, чтобы мы могли ими пользоваться, в банк должно быть предоставлено подтверждение легальности происхождения денег. Подробностей местного законодательства по данному вопросу досконально, честно говоря, не знаю, но, точно знаю, что любая материализация на счету суммы, превышающей 10 000$ попадает под контроль Суперинтенденсии дель банкос и в банке о происхождении денег вопросы непременно зададут. И, если мы не желаем проблем и геморроя, лучше в этом вопросе не "плавать", а тут же демонстрируя покерфэйс выложить на стол имеющиеся документы и их перевод на испанский язык, нотариально заверенный в Эквадоре. Тогда никаких сложностей быть не должно. Например, если мы продали наследство, доставшееся от усопшей любимой тёщи в виде 12-ти стульев домика на Рублёвке, то оригинал договора купли-продажи и его перевод, нотариально заверенный в Эквадоре - доказательство практически идеальное.

2. Наличные доллары.
Насколько мне известно, в настоящий момент каких-либо ограничений максимальной суммы наличных денег, в долларах США, ввозимой в Эквадор, не имеется. Так же хочу лишний раз напомнить, что национальной валютой Эквадора на данный момент является доллар США и, буде кто возжелает переться сюда с наличными евро в кармане, чтобы обменивать их тут по невыгодному курсу, сообщите мне - я с удовольствием погляжу на этого идиота. :))) (хотя, бывает, что некоторые привозят сюда с собой даже сколько-то денег в рублях и потом ищут способы обменять их на доллары... но в рублях, надо заметить, привозят обычно мелкие суммы, от которых не сложно избавиться.)
Насколько мне известно, в настоящий момент каких-либо ограничений максимальной суммы наличных денег, вывозимых из РФ, не имеется.
Всего-то надо при пересечении границы подать Пассажирскую таможенную декларацию в двух экземплярах. И хоть миллион баксов наличными в чемодане вывози.
Подробнее о правилах вывоза денег за ганицу РФ читать здесь: http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=1793
Скачать бланк Пассажирской таможенной декларации для заполнения можно здесь: http://fl.customs.ru/images/articles/fl/customs_declaration7.pdf
При прохождении таможенной границы Эквадора, если сумма наличных денег превышает 10 000$, её необходимо задекларировать. Таможенники отведут вас в закрытый кабинетик, где расстреляют старательно пересчитают всю имеющуюся наличность для сверки суммы и поинтересуются о наличии справки о психическом здоровье источником происхождения такой суммы денег и целями, на которые их планируется потратить в Эквадоре, дадут подписать декларацию о легальности имеющихся средств. Тут нам снова очень кстати пригодились бы документы о происхождении денег из России, которых у нас нет особенно если их перевести на испанский ещё в Москве и там же перевод нотариально заверить. Ну и экземпляр Пассажирской таможенной декларации со штампиком российской таможни до кучи.
В принципе, после прохождения данной процедуры никаких проблем уже возникнуть не должно и нам желают счастливого пути и всяческих бьенвенидосов.
Данный вариант предусматривает перелёт в Эквадор в один конец. Без обратного билета и необходимости летать туда-сюда.
Надо отметить, что при схожих обстоятельсвах у меня однажды была довольно значительная сумма наличных денег - несколько десятков тысяч долларов. Признаюсь, я не был уверен в честности таможенников и реально боялся, что информацию обо мне "сольют" каким-нибудь бандитам, которые меня ограбят по дороге из аэропорта. 
Не "слили". Честные ребята.

3. Чеки Американ Экспресс
На счёт вывоза из России и ввоза в Эквадор денег в трэвел-чеках Американ Экспресс (а так же в иных чеках) действуют те же правила, как и при перемещении наличных денег. Так же декларируется вывозимая сумма в чеках, так же декларируется ввозимая сумма в чеках. Всё аналогично ситуации с наличкой. 
Нюансы.
При покупке трэвел-чеков Американ Экспресс в России действует ограничение по размеру максимальной покупки за один банковский день - 20 000$ в день и ни центом больше. Поэтому, чтобы разменять, к примеру, 100 000$, придётся потратить пять банковских дней. Это надо учитывать при подготовке к отъезду.
При обмене чеков на деньги в Эквадоре есть проблема. 
Во-первых, обменять чеки можно только в одной конторе - VazCorp - которая работает на рынке практически монопольно.
Многие иностранцы, приезжающие в Эквадор, в том числе многочисленны  гринги  туристы, почерпнув из интернета информацию, что Банко де Гуаякиль является официальным представителем карточной платёжной системы Американ Экспресс, думают, что в нём же можно обналичить трэвел-чеки Американ Экспресс. 
Это не так.
С картами Американ Экспресс Банко де Гуаякиль действительно работает и выдаёт их местным трабахадорам, а вот трэвел-чеки на деньги не обменивает. Многие иностранцы поимели проблем с обменом и были посланы из банка на йух в VazCorp. 
И нерезидентам Эквадора ни счета, ни депозиты они не открывают - политика банка.
Во-вторых, благословенная контора VazCorp обменивает трэвел-чеки Американ Экспресс в сумме не более 4000$ (четыре тысячи долларэс, 00 центавос) в месяц. Ни одним центиком более. 
И за обналичку трэвел-чеков Американ Экспресс берёт 1,8% от обмениваемой суммы. Зато вот уж можно не беспокоиться, что ограбят!!!
Ознакомиться с сайтом VazCorp можно здесь: http://www.vazcorpsf.com/home.aspx
Данный вариант так же предусматривает перелёт в Эквадор в один конец, без обратного билета.

На этом, дорогие мои френды и нефренды, позвольте откланяться.
Надеюсь, мой краткий обзор поможет кому-то определиться с путями вывоза-ввоза денег при эмиграции.
С уважением, 
Матроскин.

Оставить комментарий

Посты по теме:
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Музыкальный коллектив Петра Налича даст в пятницу "Странный концерт" с "домашней атмосферой" на сцене столичного ЦДХ, где исполнит две новых песни с альбома, выход ...
Дмитрий Губерниев: Налич - лучший на Евровидении.
0_97c6c_a2aacaf5_L (500x492, 71Kb). Теги: музкомпозиция П.Налич. Нравится Поделиться. Запись понравилась; 1 Процитировали; 0 Сохранили. 1 В цитатник или сообщество; 0 Сохранить как ссылку · Отправить ...
Цитата сообщения norma45 Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Пётр Налич на НТВ в программе Школа злословия 16.05.2011.
Моему другу очень нужны и важны ваши перепосты и комментарии по поводу выхода в прокат его нового фильма. Фильм снят почти полностью на Арсения, личные деньги. Мы …
Пётр Налич на НТВ в программе "Школа злословия" 16.05.2011 ... А я люблю Петра Налича. Молодец, достойно выдержал этих достойных Мадам! Он меня покорил первой песней "Гитар"! ОтветитьС цитатойВ ...
Петр Налич - "Terra Paterna" (буктрейлер к трилогии "Четвертый берег"). Aug. 26th, 2012 at 1:35 AM. плеер. метки: литературное,; сотворенное,; только музыка,; я люблю · 6 comments · Leave a comment · Add to Memories; Share ...
Архив записей в блогах:
Сегодня в городе Саранск состоялось установочное собрание инициативной группы молодежи, на котором было принято решение об открытии проекта «Беги за мной» в городе. Кроме того, было определено время и место будущих занятий. Все участники ...
Наконец мне удалось собрать эту китайскую головоломку Я в истерике бился - когда я подключил ток к этой фигне, там включилось ...
"Русский марш" в России с каждым годом набирает обороты. И если, в принципе, проявление национал-патриотизма в любой стране понятно и поддерживается народом, то при наличии отсутствия границ "русской" России, это выглядит уже без приставки "патриотизм". Почему? Да очень просто. Попытки " ...
Странную вещь заметил в Японии. На улицах полно голых девушек. В какой город не приедешь, идёшь себе, гуляешь, и вдруг - вот она! Абсолютно обнажённая девушка. Иногда их сразу несколько! Наверное это результат отсутствия в стране традиций Христианской морали, другого объяснения я придумать ...
Эти два течения никогда не соединятся, потому что у них разная плотность. Такое наблюдается в городе Скаген, Дания… Местные называют это краем света. Это самая северная точка Дании, место, где встречаются два моря – Северное и Балтийское. ...
  • Vmode24 : Платье #09823 (Green) / Полиэстер 65%, Вискоза 32%, Эластан 3% / Размер 44 / Цена 3100 рублей / »>УЖЕ В НАЛИЧ... http://t.co/H0nrfImV

  • poul7777777 : I liked a @YouTube video http://t.co/l7WVIWcE ПЕТР НАЛИЧ В ЦДХ 20.04.12 - ДЖИГИТ (ПРЕМЬЕРА)

  • Vmode24 : Пальто #07075 (Beige) / Вискоза 65%, Полиэстер 33%, Эластан 2% / Размер 42 / Цена 6100 рублей / »>УЖЕ В НАЛИЧ... http://t.co/6OHvjKpK

  • philadalphie : @elizabethwaay бля, Налич - заебись. не надо мне тут его впутывать в ваши разборки.

  • ihearthawaian : RT @PapaPrislal: НАЛИЧ - GUITAR http://t.co/Z5692aWT

  • PapaPrislal : НАЛИЧ - GUITAR http://t.co/Z5692aWT

  • evgenyrekhter : ...При заинтересов ОАО РЖД и налич подвижного состава. И, разумеется, лоббировании... “@AN_Vasenev: ...дизель можно пустить уже с весны '13”

  • Midervid : Игорь Матушкин: Ринне будет играть за "Динамо" почти бесплатно: Спортивный директор минского "Динамо" Игорь Матушкин подтвердил налич...

  • bmaort : RT @massenkaja: Игорь Матушкин: Ринне будет играть за "Динамо" почти бесплатно: Спортивный директор минского "Динамо" Игорь Матушкин подтвердил налич...