Как перестать слышать все-все вокруг?

топ 100 блогов miumau12.02.2018
Как перестать слышать все-все вокруг?


Яна, добрый день!

Моё письмо – по мотивам вот этого письма https://miumau.livejournal.com/2715446.html , которое было от девушки с сильной чувствительностью к звукам, свету и запахам.

Мне всегда довольно сильно мешал шум — мне очень сложно сосредоточиться, когда рядом шумят, особенно мешает «осмысленный» шум – разговоры или когда кто-то говорит по телефону, болтовня в ток-шоу по телевизору, песни на русском языке. Также я не могу заснуть, когда шумно, и просыпаюсь, если раздаются какие-то громкие звуки. Я не люблю «фоновый» шум, у меня нет телевизора, я включаю радио или музыку только когда хочу послушать радио или музыку, в остальных случаях я предпочитаю проводить время в тишине (я живу одна). Это предисловие.



Несколько лет назад, после того, как я закончила институт, родители купили мне квартиру в только что построенном доме. Мы сделали кое-какой ремонт, и я туда переехала. И довольно быстро стало понятно, что дом построен из говна и картона — слышно буквально ВСЁ, что происходит у соседей (позже я разговаривала со специалистами по строительству, которые знали, как строился этот дом, и они сказали мне, что внутренние перекрытия в доме сделаны по очень дешёвой и, как следствие, очень плохой технологии.) Время от времени шум от соседей мешал, но было терпимо. До тех пор, пока несколько месяцев назад в квартиру надо мной не въехали новые соседи, и тогда моя жизнь просто превратилась в ад.

Нет, туда поселились не какие-то наркоманы-алкоголики с ночными дебошами, не тусовщики-меломаны с громкой музыкой. Обычная семья с ребёнком – ребёнок не младенец, просто маленький. Но шумят они непрерывно. Они громко разговаривают – так, что почти можно разобрать слова, ребенок носится по квартире с громким топотом и оглушительными воплями, и швыряет на пол игрушки, у них всё время что-то падает, двигается мебель, у них довольно часто собираются компании с друзьями и детьми, и тогда дети носят и орут толпой. Всё это продолжается до позднего вечера. Невозможно спокойно провести вечер дома после работы. После того, как несколько раз была такая ситуация — я ложусь спать, засыпаю, у соседей что-то с грохотом падает, я просыпаюсь, снова кое-как засыпаю, сверху с воплями и топотом проносится ребенок, я опять просыпаюсь, и после этого уже не могу заснуть полночи — я просто перестала нормально спать. Я уже два раза завалила важный экзамен, потому что из-за шума накануне ночью не выспалась и едва соображала, и еле-еле работаю, потому что постоянно не высыпаюсь. Я уже просто ненавижу этих тварей.

То есть, кукушечка у меня ещё не совсем поехала, и я понимаю, что люди не шумят нарочно, чтобы испортить мне жизнь, просто они вот так живут — громко, и это такое неудачное стечение обстоятельств, что дом так плохо построен. Но это никак не помогает с тем фактом, что качество моей жизни из-за этого очень сильно ухудшилось.

Я разговаривала с соседями по поводу шума, получила ответы: «ачотакова?» и «до 11 вечера имеем право». Ну да, действительно имеют. Когда они шумели в три часа ночи, я написала заявление участковому, вроде бы он с ними поговорил, хотя точно я не знаю — но я даже не знаю, выписали ли им хотя бы штраф. В какой-то момент я психанула, взяла кредит, сделала звукоизоляцию потолка в комнате. Но это не особо помогло, это чуть-чуть приглушило разговоры, но ничего не сделало с топотом и грохотом, плюс в остальной части квартиры шум ничем не приглушен, и в комнату он тоже доносится.

Я не могу ни на чём сосредоточиться, когда я дома, не могу читать или что-то изучать, потому что я сижу вся в напряжении, в ожидании, когда начнут шуметь (даже когда тихо), а когда шум раздается, то меня окатывает ненавистью, и я думаю: «Чтоб вы сдохли, твари!». Лечь спать теперь сложная проблема — заткнуть уши берушами (а с берушами неудобно, а с некоторыми вообще больно спать, я их уже много попробовала), включить «белый шум», чтобы хоть как-то приглушить звуки от соседей, а потом я ещё час или два буду просто лежать, не в силах заснуть.

Я и сама понимаю, что это плохая ситуация. Думала уже даже над тем, чтобы продать эту квартиру и купить другую. В общем-то, если ситуация совсем край, то почему нет. Но тут много проблем. Купить квартиру в только что построенном доме — это получить «голую» бетонную коробку без всего, и ещё миллион или, по крайней мере, пол-миллиона нужно будет вложить в ремонт, а ещё ближайшие пять лет в таком доме будут делать ремонт все соседи, со всеми причитающимися молотками и перфораторами, и о тишине тоже можно забыть. Купить «вторичку» — всё равно придется переделывать ремонт, жить в чужом как-то не хочется. Купить дом, чтобы вообще никаких соседей, ни сверху, ни снизу, ни сбоку — но это очень дорого, на дом денег от продажи квартиры не хватит. А ещё при всём при этом продавать свою квартиру — жалко, оглядываешься на всю эту любовно подобранную плитку, светильники, которые я так долго искала, на всякие родные мелочи — и до слёз жалко всё это бросать. Кроме того, есть ещё такой момент. Я считаю, что в такой ситуации, как у меня, когда от стресса и эмоций плохо соображаешь, лучше не браться за такие серьезные вещи и сделки — легко нарвать на мошенников, не обратить внимания на какой-то важный момент, сделать глупость — опасно, в общем.

С другой стороны, я также понимаю, что на этот шум от соседей, который для меня является такой большой проблемой, кто-то другой мог бы просто не обращать никакого внимания, спокойно жить и спокойно спать. Я с завистью читаю ваши посты, Яна, когда вы пишите, что ваши кошки скачут по ночам, а вы всё слышите, но при этом спать вам это не мешает. Ну, допустим, если бы мой кот бесился ночью, мне бы это мешало, но когда он как слонопотам бегает днём, никакого раздражения это у меня не вызывает, потому что это «свой» шум — а не шум от чужих людей, который слушать приходится вынужденно, потому что некуда деваться.

В ответе на письмо, которое я упоминала вначале, вы пишите о том, что можно «научить» мозг «не слышать» определённый шум. Что этому можно научиться, если сознательно этим заниматься. Я думаю, что это вообще в целом было мне бы полезно — на работе далеко не всегда бывает тихо, и спать иногда приходится в самолетах, поездах или хостелах, где далеко не идеальная тишина, в общем, много ситуаций, где такое умение могло бы пригодиться. Но я живу в провинции. Ни про какие школы нейрофидбека у нас тут и слыхом не слыхивали, хороших психотерапевтов нет, да и даже на занятия с психотерапевтом по скайпу у меня нет денег. Каким образом подступиться к тому, чтобы решить эту задачу самостоятельно — я пока даже не представляю.

Мне бы очень хотелось, чтобы вы сказали свой взгляд на эту ситуацию, ну, и может быть, что-нибудь подсказали, потому что у вас, Яна, всегда очень здравомыслящий взгляд на вещи. Извините, что письмо получилось такое длинное.

С уважением, Н.

***

Здравствуйте!
Да, я конечно же за то, чтобы учимться жить рядом с шумом, и не страдать от него. Особенно с учетом того, что шум вас окружает, это факт, но он - достаточно безобидный. Т.е. да, маленькие дети могут реально скакать, как слоны. Но маленький ребенок, как вы сами сказали, это не толпища наркоманов. И они будут встречаться вам везде. Очень трудно жить, если вам мешает каждый звук. Где-то будут дети, а где-то - трамвай под окном, город, дорога, старый дом со звуками. Берушей и нервов не напасешься.


Соотвественно да, надо как-то отучаться это слышать.

Самое главное - я точно знаю, что это возможно!!!
Я не невролог, я не знаю, как это сделать осознанно. Но я знаю, что такой механизм у тела есть, и он во многих ситуациях включается очень даже хорошо.

Например, среди прочих параллельно к нашему дому проходят трамвайные рельсы, и раз в 10 минут в обе стороны проезжает трамвай. Я это не особо слышу, но у моей мамы эти рельсы прямо под окном. Она давно ничего этого не слышит, даже летом, когда спит с открытой дверью на балкон.

Я так же знаю людей, которые живут совсем близко к аэропорту, и давно перестали слышать пролетающие мимо окна самолеты. И поезда не слышат люди, живущие возле возкала. А помните, я много раз писала трагические статьи о том, как люди к чему-то "принюхтваются"? И не чувствуют, например, что у них дома пахнет кошками, или мышами, или какой-то тухлятиной. Или что они сами пахнут. И надо очень надолго уйти из дома, чтобы нюх обновился", и начал снова ощущать этот запах.
Я как-то читала объяснение этому явлению. Якобы мы привыкли реагировать на то, что от природы вв нас прошито как "опасность". Например, тухлым пахнет, это - важный сигнал, потому что тухлым можно отравиться. А когда мозг регистрирует, что вот этой конкретной тухлятиной пахнет постоянно, но никто не травится, он отключает реакцию на этот "опасный сигнал", чтобы лишний раз не нервничать.

Мне кажется, что разгадка вашей проблемы где-то в этом. Вы вот сами написали, что если бы бегали свои кошки, то это был бы "свой" шум, и вы бы на него иначе реагировали. Соотвественно вот вам задача: попробуйте научить свой мозг тому, что соседи - это тоже "свой" шум.

На самом деле я не реагирую на привычный топот кошек, потому что я привыкла, что ничего дурного за этим не следует. Они бегают примерно по одним и тем же маршрута, и после некоторого количества кругов успокаиваются. И я знаю, что это каждый раз так проихсодит, после чего все засыпают. Поэтому ничего во мне не обращает на это внимания.

Я это к тому, что если кошки у меня вдруг издают какой-то необычный звук, я очень даже просыпаюсь!!! Более того, просыпаюсь и вскакиваю, даже если звук довольно тихий, иногда это просто шорох, или что-то такое. Но это незнакомое - не понятно, что там валится, и на кого, и куда. Поэтому включается тревожность. А привычное я не замечаю. Т.е. секрет тут в том, чтобы как-то уговорить свой мозг не обращать внимание на звуки, о которых вы и так все знаете.

Вообще, я тут читаю всякие книжки про работу мозга, и в них часто написано, что мозг (о, чудо!) вполне понимает человеческий язык! Это означает, что некоторые вещи ему буквально можно сказать! И он поймет! Вот прямо такими словами, как мы говорим, он так и поймет. Есть только некоторые мелкие нюансы. Например, что мозг якобы не воспринимает слово "не". Поэтому мозгу не надо говорить "только бы не заболеть", это может быть понято с точностью до наоборот. А надо говорить ему "боюсь заболеть" или "очень хочу быть здоровой", как-то так. И вообще, обращения к мозгу нужно формулировать коротко, просто и однозначно. С учетом того, что он - очень ленивая скотина, и по каждому поводу тупит, от лени.

Однако, вы можете попробовать с ним поговорить! Успокаивайте его (и себя). Говорите ему "Это - не опасные звуки. Это все падает в чужой квартире. Это все происходит за пределами моего дома. Это все для меня безопасно. Я в своей квартире в безопасности, мне тут уютно и хорошо!"
Вы даже можете себя поуговаривать, что ваша любимая квартира - ваша крепость, и вообще является лучшим средством от страха. Вы ведь сами написали, как вы ее любите, как все для нее с любовью подбирали. Вот и напоминайте себе сами, как вам тут хорошо. Скажите себе что-нибудь о своей квартире - что дома стены помогают. Что дома вы храбрая и спокойная. (Только без "не", вы помните?) :-))

Вот честно - я бы попробовала себя буквально словами поуговаривать у себя дома, что вам там хорошо, никакой опасности нет, и нервничать не на что.

Более того, попробуйте поговорить что-нибудь положительное о тех шумах, которые вы слышите. Там наверху всего лишь ребенок! Эт же радость на самом деле, что не алкаш, не псих и не стая наркоманов. А ребенок, живой такой, веселый. Значит здоровый. Скоро он подрастет и будет меньше прыгать. Между прочим, если на все забить, вы и не заметите, как 10 лет пройдут в этой квартире. А если вы с соседями будете жить дружно, может быть они счастливо проживут над вами еще сто лет. И не придут им на смену какие-нибудь гораздо более ужасные. И там не воры, не бандиты, а всего лишь какие-то молодые родители. Короче, наговорите вашей голове всего хорошего о том, что вы слышите. И - что это не представляет никакой опасности.

Потому что мы на что-то обращаем внимание именно из-за этого. Потому что наше тело видит в этом какую-то опасность, и тревожится.

***

Еще можно попробовать поработать с вашей тревожностью глобально. Психотерапевты говорят, что если откопать причину какой-то травмы, часто этим оно уже на большой процент вылечивается! А про эту сверхчувствительность к звукам пишут, что чаще всего причина там вообще банальная - когда-то в детстве напугали очень громким звуков. Что-то неожиданно рядом громыхнуло, хлопнули хлопушкой, наорали в ухо. Человек испугался, и у него травма. Или может кто-то сердитый орал и шумел. когда грозился наказать? Или какие-то звуки, может быть даже не очень громкие, предшествовали какому-то травматичному событию? Например, вот как соседи прыгают за стеной - что-то у вас за стеной громыхнуло глухо, а потом вы узнали, что кто-то упал, пострадал, или может быть даже умер? Или может быть вас кто-то когда-то напугал (или запугал) каким-нибудь ужасом, который подкрадывается, и сначала это только слышно?

Или наоборот - может быть вас например в школе обижали, подкрадывались сзади, и что-то делали вам нехорошее. А вы не могли услышать о приближении опасности заранее, потому что кругом было шумно? И теперь прислушиваетесь персонально к каждому шороху?

Попробуйте покопаться в памяти - может быть найдете в прошлом какие-то такие события? Если получится, то дальше уже легко. У вас же есть логическое мышление. (А логикой очень хорошо лечатся страхи.) Вы можете сами с собой поговорить, о том, что сейчас к вам больше никто не подкрадывается. И никто вас не обижает, и никто на вас не орет, и не шумит, и не переходит от стучания по столу к бросанию мебелью и людьми. Или что там вас пугало - оно больше вам не опасно, или этого нет вообще больше в вашей жизни. Может быть это поможет?

***

А еще - хорошо, когда сам сидишь не в полнейшей тишине. И не надо обязательно "белым шумом" глушить что-то. Включите что-нибудь интересное. Есть такой трюк - есть много видов деятельности, которые можно совместить с прослушиванием аудиокниг или просмотром сериалов. При этом именно сериалы часто можно не смотреть, потому что там быстро соображаешь, кто есть кто, и дальше достаточно слушать диалоги. Но надо найти себе что-нибудь, что вам нравится и интересно. Например, где вам диалоги нравятся. И вот включить этот сериал или книгу - не очень громко. Не пытаться переорать соседей. А сделать так, чтобы было слышно, но нужно было с некоторым усилием прислушиваться, что там происходит. Тогда "все ваши уши туда уйдут", т.е. на остальное будет не хватать внимания.

Вечером, когда все становится тише, надо делать все, что у вас включено, потише. (Большинство и так это инстинктивно делают, потому что общий фон снижается, и человек сам не хочет никому мешать, и ему самому громкие звуки кажутся еще громче.) Так у вас к ночи, может быть, это что-то будет играть уже совсем тихо. И многие специалисты п сну в последнее время пишут, что совсем не зазорно под это вообще уснуть. Если вам с такой "бухтелкой" под ухом спокойнее.

Иногда, кстати, звуки можно "заглушить" не только звуками. Например, некоторые лучше слышат в темноте. (Потому что других раздражителей нет.) Попробуйте оставить включенной какую-нибудь тусклую лампу, которая спать особо не мешает. Может быть благодаря ей слышимость снизится (потому что есть другие переживания, занимающие резервы мозга). Или может быть (опять же) вы выясните, что вам с полной темноте все как-то очень пугает. Так спите в неполной темноте, пока нервная система не успокоится, и не приучится спать крепко и глухо.

***

Больше у меня пока нет идей, как бы успокоить разбудораженный мозг, и отвлечь его от того, что он слишком внимательно слышит. Было бы очень здорово, если бы эти мои мысли вам как-то помогли. И еще лучше было бы, если бы у читателей нашлись еще советы!
А вы, если как-то справитесь с этой проблемой - поделитесь с нами? Потому что я думаю, что вы не одни, и много таких, кто хотел бы перестать так сильно слышать мир вокруг.


ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Как перестать слышать все-все вокруг?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Как перестать слышать все-все вокруг?





Как перестать слышать все-все вокруг?


Смотрите так же:

Как перестать слышать все-все вокруг? Магазин Белолапик
Как перестать слышать все-все вокруг? Все новости в Телеграме
Как перестать слышать все-все вокруг? Недетские картинки в Телеграме
Как перестать слышать все-все вокруг? Уютный чат в Телеграме
Как перестать слышать все-все вокруг? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Как перестать слышать все-все вокруг? http://paypal.me/mammamiu

Как перестать слышать все-все вокруг?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ладно бы раздавали бутерброды с икрой или пирожные. Нет ведь, обычная, довольно противная каша, сваренная, похоже, на воде. И пожилые женщины, ринувшиеся в бой за эту кашу, совсем не изможденные голодом существа. Откуда это неистребимое желание получить халяву любой ценой? 2 августа ...
Есть такая категория людей-сиськи. Как узнать что человек-сиська? Очень просто! Ты ему правду матку рубишь по-братски, а он сразу обижулька! Написал одному мудаку не надо КАПСА в заголовке и жирного в теле поста, так сразу обиделся и забанил! Не надо, говорит , мне хамить. Да за болд в ...
...
Здравствуйте, друзья!Сегодня я хочу вас познакомить с творчеством одного очень ...
Сегодня Юбилей,8 лет моему дневнику!... 16 января 2008 года я здесь написала первую свою тему. Главное, что за это время я познакомилась со многими интересными людьми. Мне приятно когда заходят на страницы моего дневника и находят в нем что то нужное дл ...