Как пережить расставание?

Лозунги о стремлении вперед и вверх касаются абсолютно всего, что включает в себя наша жизнь. Это и работа, и хобби, и личные отношения, и, возможно, что-то еще. При этом по совершенно не понятному для меня стечению обстоятельств почему-то считается, что самым неприятным событием в жизни человека является расставание с постоянным партнером. Не потеря работы или денежных средств, вложенных в какую-либо операцию, а именно разрыв отношений.
Я подписан на одно псевдопсихологическое сообщество, куда люди часто пишут о своих проблемах. И на первом месте с большим отрывом находятся как раз мольбы о помощи в момент расставания. Кто-то просит совета, чтобы спасти отношения, безнадежно накрывшиеся пиздой, кто-то не может найти себе места от горя… Все эти люди идиоты.
Как пережить расставание? А зачем его вообще переживать? Им нужно наслаждаться. Это тот самый приятный момент, когда один период в жизни закончился, а второй еще не успел начаться. Его не существует, поэтому человек сам может решить, каким он будет. Правда, подумать об этом у него нет времени, потому что голова забита пиздостраданиями и вселенской жалостью к себе.
Расставание - это самое прекрасно, что может случиться. Жизнь сама избавляет нас от неугодных людей и предоставляет шанс построить что-то новое и лучшее. Но нет же. Вы строите заранее обреченные на провал планы по возвращению былых чувств и отношений или ищите возможность хотя бы остаться друзьями. Сколько раз можно повторять, что если обстоятельства сложились таким образом, что вы расстались с человеком, то равносильно тому, что он умер. Его уже нельзя вернуть. Конечно, чисто технически это возможно, но ваши отношения уже не будут прежними.
Все дело в привычке [которая, как известно, вторая натура] и в неподготовленности. С привычкой все более или менее понятно. Тут нужно время или другая привычка, более сильная, чтобы как-то забыть прежнюю привязанность.
Что такое неподготовленность? Скажите мне, кто-нибудь хотя бы раз в тот момент, когда в отношениях все хорошо и кажется, что не может быть лучше, задумывался, что это не навсегда? Уверен, что нет. С одной стороны, это понятно и логично. Разве жених или невеста, веселясь на собственной свадьбе, думают о том, что когда-нибудь им предстоит расстаться с этим человеком? Вряд ли.
Думать об этом нужно как можно чаще. Желательно, хотя бы один раз в день. Для этого есть ряд причин. Во-первых, это поможет понять на самом ли деле вам нужен человек, с которым вы связали свою жизнь на данном этапе. И если нужен, то, во-вторых, поможет найти мотивацию оставаться с ним как можно дольше.
Конечно, чтобы предаваться такого рода размышлениям, нужно быть достаточно циничным человеком. А быть им способен не каждый. Причин для этого масса и перечислять их не вижу смысла. Основной из них является то, что нам внушают неприязнь к агрессии, заставляют хотеть быть эдакими добряками, которые дарят свое добро кому не попадя. Тебе въебали по одной щеке - подставь вторую. Только оставайся при этом добрым. Идите нахуй со своей добротой! Что вы будете с ней делать, когда начнется война? Да вас же перестреляют в первые минуты вооруженного конфликта.
Для того, чтобы иметь свой мир [он может выражаться в семье или где-то еще, где вы захотите], нужно уметь и быть готовым его защищать. Но не это главное. Главное в том, что нужно также уметь защищать себя от этого мира и быть готовым это делать. Подумайте на досуге над этими словами.
|
</> |