рейтинг блогов

Как переехать в Россию и не сойти с ума

топ 100 блогов olga_fink12.05.2017 Как переехать в Россию и не сойти с ума

Когда ты являешься гражданином той или иной страны, ты даже не задумываешься о том, как тяжело получить гражданство. И тяжело не только финансово, но и психологически.

Переезд вообще сам по себе тяжелая штука. Меняется обстановка, меняется окружение и привычный образ жизни. Даже с любимым мужем и детьми мне было очень тяжело, а тут еще необходимость собирать кучу справок, подавать документы, стоять в бесконечных очередях в ФМС… Если вы спросите меня, чего я боюсь больше всего на свете сегодня, то в списке самых страшных ударов судьбы будет стоять необходимость получения гражданства.

Однако же я добровольно начала эту процедуру еще раз, но не с собой, а с мамой, где проблем было еще больше. И самая главная проблема была знаете какая? Собраться с силами, сказать самой себе: "Оля, ты сможешь!". Главное начать, но это самое сложное, потому что в голове даже не миллион, а два или три миллиона вопросов, сомнений, обрывков мыслей.

Нужно ли это мне?

Справлюсь ли я?

Как к этому отнесется муж и мои друзья?

Как совмещать все это с семьей и воспитанием детей?

Как решать квартирный вопрос.

По сути каждое из этих сомнений не так уж и страшно, если сесть, отбросить эмоции и взвешенно все обдумать. Но все вместе они вводят в ступор, ты просто теряешься и не знаешь, что делать. И в голове возникают мысли: а может и не нужно это все?

У Ольги Юрковской, курсы которой помогают мне справляться с самыми сложными ситуациями в моей жизни, есть очень хорошая аналогия:

"Есть такая метафора: представьте, что вы едете на велосипеде. И если вы просто встали на одном месте, то быстро потеряете равновесие и упадете вместе с велосипедом. А если крутите педали и едете дальше, но видите, что не туда, у вас есть шанс повернуть или развернуться".

Она говорит, что не нужно останавливаться, нужно просто идти, а дорога… Дорогу можно и поменять , если она окажется не той.
Вам может показаться, что эта цитата относится немного к другой ситуации: для тех, кто просто еще не нашел свой путь, кто не знает, в каком направлении теперь двигаться. Я не знаю, возможно, моя проблема просто гораздо глубже, чем просто страх перед бюрократической тягомотиной (мне ведь нужно как-то еще и выходить на работу, с которой тоже далеко не все понятно, возможно, придется полностью сменить сферу деятельности), но мне она пока помогает.

К тому же я сейчас прохожу еще один курс от Ольги Юрковской - "Как обрести несокрушимую уверенность в себе и избавиться от чужих манипуляций". Вроде проходим простые вещи (как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, как убрать блокирующий страх, как начать жить по своим собственным правилам и т.д.), но это именно то, что сейчас мне просто необходимо для того, чтобы разрулить сложную ситуацию с собственной адаптацией в России и с решением маминых проблем по переезду.

Я просто иду по одной из дорог: оформляю документы, перевезла маму, решаю бытовые и прочие вопросы, при этом не зацикливаясь на важности или нужности пути, на глобальных вопросах. Я просто иду по дороге, и с решением мелких, вроде бы незначительных вопросов и проблем на второй план уходят и страхи. Появляется уверенность в том, что я смогу.

Упомянутый курс платный, кто не хочет или не может платить, есть хороший бесплатный курс "Психология уверенности и влияния на людей", мне он тоже понравился.

А у вас были такие ситуации психологических страхов, парализующих, сводящих с ума? Как вы с ними справлялись?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помнится возмущалась и обижалась на службу доставки магазина Летуаль. Даже писала в жж по этому поводу: http://tanja-shino.livejournal.com/252669.html Но альтернативы этому магазину я так и не нашла. Сегодня курьер принес мой обычный заказ и поразил меня ...
Надо доехать именно наземным транспортом - трамвай или троллейбус! - избегая метро, нужны два маршрута: от метро "Преображенская площадь" - до метро "Щукинская" (конкретно здание "Военторга", там рядом) от метро "ВДНХ" - до той же метро "Щукинская". Знаете какие-нибудь трамваи? ...
С погодой мне не очень повезло. Сыро, туманно, холодно, именно погодные условия и навели меня на идею обзавестись шубой. Иначе бы&nnbsp; я так и не решилась (объективно говоря, зачем во Франции шуба? на пару недель в году, да и то если носить ее в машине, пешком-то я зимой не хожу вообще, ...
Ю.Бутусов: Я правильно понял, что сегодня утром начались-таки "решительные реформы"? https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/1077620835611545?pnref=story Ю.Бутусов. Власть арестовала одного из открытых оппонентов Порошенко. Геннадий Корбан задержан СБ ...
С тротуара съезжает прохожий Андрей, А Василий скользит по воде. Оступился Андрей и пополнил ряды Петербургских упавших людей. И Андрей закричал: «Позовите врача!», И сказал ещё несколько слов И услышал Василий, что их адресат — Господин губернатор Беглов. Видишь — там, на ноге, ...