рейтинг блогов

Как переделывают Москву

топ 100 блогов nemihail28.11.2018 Это новая реконструкция Москвы, не путать с реновацией. Процесс реконструкции это старая история, она началась ещё когда мэром Москвы был Юрий Лужков. Из-за реконструкции очень часто страдает имидж реновации, поскольку в подходах есть различия и многие путаются.

Посмотреть на новые дома, предоставленные по программе "Реконструкция" меня пригласили активисты, которые не довольны программой переселения.

Как переделывают Москву


В СМИ очень часто путают эти программы, в связи с чем рождаются слухи и паника.

Чтобы избежать паники, представители застройщика устроили экскурсию в новые дома, куда уже переселили жильцов по этой программе. В назначенное время активистов собрали в офисе по переселению.

Как переделывают Москву

И когда все собрались, мы отправились по адресу ул. Ельнинская дом 14 корпус 2. Это один из адресов, куда переселяют по программе реконструкции района Кунцево.

Как переделывают Москву

Квартал застраивают домами разной этажности, конкретно этот дом в 25 этажей. Но есть корпуса где их всего 9 и 12. Парковаться можно только снаружи дома, во двор въезд автомобилям запрещен, там исключительно прогулочная и игровая зона (см. верхнее фото).

Как переделывают Москву

Со времен Лужкова программа реконструкции серьезно изменилась, дома отвечают современным стандартам по энергосбережению, а для людей с ограниченными возможностями сделана безбарьерная среда.

Как переделывают Москву

Жилая недвижимость начинается со второго этажа. На первых этажах будут организованы службы сервиса, бытовых услуг, магазины шаговой доступности и кафе.

В домах есть мусоропровод.

Как переделывают Москву

Что касается отделки квартир, то тут есть различия с программой реновации. Сейчас во всем разберемся.

Как переделывают Москву

Светлана переехала в этот дом из пятиэтажки по адресу: ул. Академика Павлова дом 40.

Как переделывают Москву

Площадь старой квартиры была 44,5 кв.м, а новой уже 56 кв.м. Рыночная стоимость старой квартиры 7-8 млн. рублей, а цены за аналогичные двушки в этом доме доходили до 15 млн. рублей (со слов Светланы).

По моим же расчетам такая двушка должна стоить около 12 млн. рублей. На сайте по продаже имеется только одно похожее объявление, однушку площадью 38 кв.м. продают за 8,6 млн.

Как переделывают Москву

Но бывают случаи, когда занижением занимаются риэлторы, выставляя фейковые объявления, чтобы сбить цену у потенциальных продавцов. Будет время, расскажу про такую схему.

Холл и прихожая

Как переделывают Москву

Большая комната. Забыл спросить площадь, визуально 20 кв.м, захватить всё комнату даже широкоформатным объективом достаточно сложно.

Как переделывают Москву

Маленькая комната 13,5 кв.м

Как переделывают Москву

Кухня 10 кв.м. И тут есть отличие от кухонь, сдаваемых по программе реновации - нет длинного фартука из кафеля. Есть только несколько плиток над раковиной. Ещё во всей квартире нет люстр, каждый покупает самостоятельно или привозит из старой квартиры.

Как переделывают Москву

Санузлы раздельные и достаточно вместимые. Тут вся отделка по стандартам "комфорт-класса".

Как переделывают Москву

Туалет тоже большой, тут помещается даже шкаф.

Как переделывают Москву

Есть и минусы. Конкретно в этой квартире отсутствует балкон. Да, в программе реконструкции нет балкона как обязательного условия, хотя балконы присутствуют в 98% всех квартир. Светлана сказала, что не жалеет о своем выборе и даже не смотрела другие варианты, сразу остановилась на этом.

В качестве бонуса у этой квартиры есть участок кровли, над коммерческим помещением первого этажа, на котором можно организовать собственную открытую террасу. Выход на кровлю есть только из конкретно этой квартиры, пока только через окно. Светлана оборудовать террасу не планирует, но понимает, что это хороший бонус при продаже.

На глаз, тут площади больше, чем в самой квартире. Легко можно сделать уютное патио, а летом выставлять надувной бассейн с лежаками.

ПИК новостройка.jpg

Из собственного опыта могу сказать, что в своё время покупал квартиру, у которой был выход на кровлю, так вот, из-за такого бонуса мне удалось продать её в 2 раза дороже рынка.

Но это не единственная квартира в которую нам удалось попасть.

Как переделывают Москву

Вместе с активистами мы переместились на 12-й этаж этого же дома.

Как переделывают Москву

Тут похожая квартира, но уже с балконом.

Как переделывают Москву

Потолки в квартирах 2,70, не так много, но вполне хватает.

Как переделывают Москву

Квартиры сдаются с полным финишным ремонтом, включая межкомнатные двери, все соответствует уровню "комфорт".

Как переделывают Москву

В данном доме окна пластиковые, открываются в разных плоскостях и имеют режим микропроветривания.

Как переделывают Москву

Есть место, куда расширить санузел, но почти все оставляют его в стандартных размерах, так как места тут вполне хватает.

Как переделывают Москву

Санфаянс и прочую сантехнику тоже почти все оставляют.

Как переделывают Москву

Да и вообще правильнее до полной усадки дома не заниматься серьезным апгрейдом квартиры, а это как минимум лет 5.

Мне очень сложно передать эмоции, как самих жильцов, так и активистов, которые в считаные минуты меняют своё отношение к переселению, само собой, в положительную сторону.

Как переделывают Москву

Подобные экскурсии реально работают и это не пустые слова. Очень часто слышу страшилки, про то как кого-то выселили за МКАД, кому-то дали квартиру меньшей площади, кто-то получил квартиру без ремонта. Подобные истории помогают сеять панику.

Но после моей просьбы показать мне такие дома, квартиры, хотя бы одну, чтобы сделать разгромный материал, оказывается, что тот самый знакомый или родственник что-то напутал, или пересказал чужую историю, а часто вовсе прочитал об этом в СМИ или в блогах.

Я же пишу полный видео синхрон таких походов и если у любого из вас есть сомнения, то приглашаю вас к себе, чтобы поставить вам полную версию, где я сам и активисты буквально выпытываем жильцов на предмет качества самого дома, ремонта и процесса приёмки квартиры от застройщика.

Итог:

Мы посмотрели один из домов, куда переселяют по программе реконструкции, которая, как вы уже поняли, по ряду факторов отличается от программы реновации. Если будут вопросы, оставляйте их в комментариях, по возможности постараюсь ответить.

Кроме выше описанного, при переселении по программе реконструкции, вы можете перебраться в другой район и даже округ, но только с вашего же желания. Некоторые жильцы получают квартиры после трех и даже четырех просмотров. Кто-то переезжает ближе к работе, а кто-то ищет район, рассчитывая дороже продать свою новую квартиру.

ПыСы

Если есть желание проверить все на деле, то присоединяйтесь к подобным экскурсиям и приглашайте меня, если где-то что-то вас не устраивает или вы сомневаетесь.

Квартира моих родителей попала под программу реновации, так что я и дальше буду следить за процессом,

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор...
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал


Как переделывают Москву



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой недавний пост о предельном возрасте для руководителей вызвал споры. Одни говорят, что это — ограничения прав человека, другие, что все правильно сделали законодатели. А мне вспомнилось несколько случаев из жизни преподавателей.  *** Десять лет ректором политехнического ...
Незабвенной памяти сатирик Михаил Задорнов польстил российскому национальному самолюбию ничуть не хуже средневекового географа Герарда Меркатора, введя в оборот фразу «Ну тупы-ы-ы-е» в отношении среднестатистического американца. Этот стереотип укоренился в обывательском сознании ...
4 ноября — один из самых нелепых современных праздников. Общая их черта такова, что мало кто знает, что они вообще существуют (я до этого лета понятия не имела, что есть еще День государственного флага РФ), что означают, и главное — нахрена их придумали. На последний вопрос ответ есть — ...
Есть русское слово "романтика", как бы всем понятное. Я обнаружил, что мне трудно его чётко определить, и что я не знаю эквивалентного существительного по-английски и по-французски (romanticism - сильно другое). (Наличие или отсутствие абстрактного существительного в языке очень важно: пре ...
      "Неожиданно летчики заволновались: - Самолеты противника! Внезапно по правому борту нашей машины скользнула огромной птицей тень самолета.Спустя некоторое время этот же самолет развернулся и снова пошел в атаку.         Та-та-та... та, строчил ...