рейтинг блогов

Как отдыхается в станице Благовещенской

топ 100 блогов odin_moy_den29.08.2019 Привет, друзья.
Я Света. У меня есть двое детей: девочка и дево.. мальчик. Они родились от разных отцов. Да, я хвалюсь этим и мне не стыдно говорить об этом. Более того, они родились от разных мам. Меня и другой женщины, которую я в глаза никогда не видела, но каждый день вспоминаю ее добрым словом. А в минуты нежности что ли, даже хочется встать перед ней на колени и сказать "спасибо", за то, что хоронилась и береглась в беременность и родила... для меня. Иначе, как объяснить, что мне достался самый красивый, добрый, милый, смешной мальчишка на свете!?
Три года назад как раз вот в этот самый день, в день выхода поста, я познакомилась со своим сыном.
Этот День - август, 15 числа 2019 года мы провели на море, в станице Благовещенской, что рядом с Анапой. Кто с нами купаться?
Как отдыхается в станице Благовещенской

1.
Но сначала побудка.
Мы спим на одной кровати. Во-первых, потому, что она всего одна в этом номере. А во-вторых, мне так удобнее успокаивать Степу. Еще со времен, когда он был один в доме ребенка, он научился крутиться из стороны в сторону, колбаской туда-сюда. Так делают все детдомовские дети, когда они лишены взрослого внимания и мамской ласки. Стереотипия или навязчивые движения проявляются почти у всех этих детей, она показывает, что ребенок в депрессии и ему нужна защита.
И вот, прошло уже почти 3 года, а качания ни как не уйдут от нас.
До смешного доходит.
-Мам, я пошел.
-Куда это? - спрашиваю подозрительным голосом. - Крутиться что ли?
-Ну да.
-А зачем, Стёп?
-Ну мне хочется.

Ночью крутится постоянно. Но если он спит прям рядом со мной, или не со мной, но я держу его за руку, то не крутится.
Как отдыхается в станице Благовещенской

2.
Пока гаврики не проснулись, я быстрее в интернет. Тут же пришел пост в ОМД. Как я стала модератором самого лучшего сообщества и как взяла долгой осадой Анну Гаан (ей было легче согласиться, чем отказать), в другой раз, а сейчас...
Как отдыхается в станице Благовещенской

3.
на улицу, вдохнуть свеже-утренний морской воздух. До моря вообще-то далеко, но дух его везде витает.
Виноград можно есть прямо с балкона. Пойду будить остальных. Мы приехали вшестером: мы трое и еще плюс два племянника и их мама.
Как отдыхается в станице Благовещенской

4.
Вообще-то мы приехали на "слет мам". Это наше нижегородское движение, которое сурово и весело проводит разные испытания для детей. Если они это прочитают, то возмутятся. "Мы не развивашка какая-то и не развлекательный кружок, - возмущаются они, - мы школа Героев".
Они и правда из любого маменькиного сынка вытаскивают нормального мальчишку, любопытного, помощника товарищу. Сколько к ним приводили трудных детей. Почти к каждому удается найти подход.
В обществе Героев даже моя трусишка Полина делает смелые поступки и трудится. А вы говорите развивашка.

Мы планировали участвовать в Слете Мам, но так и не смогли еще ни разу встать в 5:30 утра, чтобы в 6:00 бежать до моря трусцой.

А геройские мамы так делают каждый день. И день у них расписан по часам: во столько-то бег, во-столько-то завтрак, отдых, разговоры и обсуждения, дела, обед, прогулка до моры и игра в волейбол, потом ужин, кино геройское же, про дружбу там или взаимовыручку и отбой.

Поэтому отдыхаем здесь на правах обычных отдыхающих.
Как отдыхается в станице Благовещенской

5.
Завтрак. Обычно мы занимаем все столы. Девчонки за первым, около "гор". Мы со Степой за вторым. Света с Максимом за третьим. Мы так рассаживаемся, чтобы никто никому не мешал и не спорил "я пойду на море" "и я" "а ты нет" "мам, Максим сказал, что я нет". И так бесконечно и по любому вопросу.
Как отдыхается в станице Благовещенской

6.
Там выше я написала одним из пунктов героев - дела. Женщины метут, моют посуду, поливают кустики. А мужчины строят маяк. Ну кто мужчины - Сергей Котов, а остальные это ребята и наши девчонки. Им тоже давали поручения: пилить, молотком стучать.
Даже Максим помогал. Но стоило мне подойти и подсадить его на балку, там внутри маяка, как он снова включил маленького мальчика. Сергей Котов потом мне попенял, что я пришла и все нарушила. То есть мы, мамы, не даем своим детям быть героями. Ой, ты маленький, ой, ты не сможешь, давай помогу, за тебя все сделаю...

А мы на море вообще-то!
Как отдыхается в станице Благовещенской

7.
Рассказываю девчонкам про дурман. Какой он ядовитый и галюциногенный. Что днем цветы его закрываются в трубочки. А ночью расцветают большими цветками. Как раз сейчас не все "улеглись спать".
-Так, всем спать! Спать, я говорю!
Как отдыхается в станице Благовещенской

8.
Позвонил папа, сообщил, что сегодня у них потеплело +13. Лето как никак!
А я сообщаю папе, что у нас похолодало. Было +34, а сегодня +30.
Как отдыхается в станице Благовещенской

9.
Поэтому и я, и девчонки укутаны. На солнце горячо становится - сгорели.
Я в нарядах, принцессных.
Как отдыхается в станице Благовещенской

10.
Дорога ведет нас через лиманы. О, лиманы, это особенное место. Я вижу их здесь впервые.
Лиманы когда-то сообщались с морем, а потом естественными наносами песка, дюны отгородили море от лиманов. Тогда люди прокопали две прорвы и морская вода поступала сюда.
В 90 годах прошлого века прорвы перекрыли и лиманы стали испаряться, обрастать камышом. На карте-то они показаны большими синими территориями, а на деле вот - сероводородные болота.
В самом глубоком месте здесь по колено, ну может где-то по пояс будет. Мы один раз грязнились. Грязи полезные. Но мы не из-за пользы, а из-за хрюшевости.
Как отдыхается в станице Благовещенской

11.
Хрюк... Ой, то есть пошли дальше.
Чем хорош Стёпа, что ему везде хорошо. На море - класс! На лиманах - замечательно! В поезде двое суток - прикольно! Везде себе дело найдёт и никогда не говорит "мне тут надоело, пойдем отсюда", "я сюда не хочу" - куда приведешь, там и будет бегать.

Говорят, дети делают скачок в развитии, когда путешествуют. В прошлый раз после Джемете заговорил так хорошо. Я подробности не помню, но прям повзрослел. Посмотрим, как в этот раз дело будет.
Как отдыхается в станице Благовещенской

12.
Грязи здешние полезные, содержат много магния и солей. Их берут для грязелечебниц.

Некоторые приезжают сюда заниматься самолечением. Но если у вас действительно больные суставы, то только под присмотром врача☝️. Грязь - это не такое безобидное вещество. Передержал или наложил не в том месте и всё, привет, обострение.

И купальник берите старенький, чтоб не жалко было, потому что не отмоется потом. Отмываться придется идти к морю, в толпе людей. То есть не для стеснительных это дело, представляете, вы - хрюша, идете среди чистеньких. Нам-то нет ни что, а вы выбирайте.
Как отдыхается в станице Благовещенской

13.
На лимане даже есть своя взлетно-посадочная полоса.
Как отдыхается в станице Благовещенской

14.
Красивая красная трава - солерос. Название говорит само за себя, единственное растение, которое может расти в сильно соленых почвах. Богато минералами, которые содержатся в земле.
Как отдыхается в станице Благовещенской

15.
Два самолетика ежедневно выписывают в воздухе круги и петли. Иногда как два дельфина, синхронно ныряют то в одну, то в другую сторону, как будто танцуют в небе самолетный танец. Очень красиво и очень страшно - а ну как упадет прям на нас!?
Желающих полетать всегда была толпа.

Стёпа летал по дороге, гудел и радовался, что он - самолет. А я бежала за ним и грозилась пальцем: "Степа, никогда не летай на самолетах!" За Полину в этом плане спокойна - она такая же трусишка как я.
Как отдыхается в станице Благовещенской

16.
Благовещенская - это край бескрайних песчаных пляжей, где каждому найдётся место.
Чем хорошо здесь море, что берег пологий и отлично подходит для купания малышей. Идешь-идешь, а всё по колено.
Как отдыхается в станице Благовещенской

17.
Сначала я бдю. Смотрю за всеми четверыми, кто где. А потом, когда они наплаваются, то сама иду в воду. Море сегодня чистейшее, кристальное, освежающее.

Перед поездкой мы купили классную маску в магазине Д. В ней дышишь носом, ртом, даже петь можно, я пробовала, но только не ртом, а носом мычать м-м-мм-мм-м-м-ммм (узнали? Это я песню Моаны спела

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не берусь судить, верны ли описанные в указанной normal_homyak статье "Измена 1941 года"( часть 1 , часть 2 ) мотивы странностей начального периода Великой Отечественной. Но общая закономерность, насколько я знаю, уловлена довольно верно. В плен ...
"Дворником работать будешь", - так, помнится, пугали нерадивых учеников в школьные годы. Мол, в институт не поступишь, диплом не получишь - придется на свои кровные покупать метлу (жилет оранжевый, чай, выдадут). И вперед! Делать мир чище! Простите, но все это - вранье ...
Фрагмент триптиха Иеронима Босха «Сад земных наслаждений». В прошлом шутливом посте про наименование немецких танков («пантера» и «тигр»), вдруг возникла небольшая дискуссия на тему того, что мол у Фридриха Ницше и у создателей советских мультфильмов на тему мифов Древней Греции ...
Как правило, в каждом крупном танковом музее есть один или несколько "ударных" экспонатов, которые являются одними из главных действующих лиц в ходе тех или иных мероприятий. В случае со шведским танковым музеем Arsenalen таких машины две - безбашенный танк Strv 103C и средний ...
По 3 мая на сайте - СКИДКИ ДО 40% на средства для ванны и душа. Читайте мой отзыв об очень крутом мыле-пилинге со вделанной в него натуральной губкой - кожа после него гладкая, как шелк. T. Taio, мыло-губка с перламутром, 120 г (4,2 унции) Чудеснейшее белоснежное мыло с ...