рейтинг блогов

Как остаться при деньгах, если едешь в чужие страны

топ 100 блогов gal_an13.07.2020 Когда едешь на другой конец света, всегда страшно.
Не знаешь, как всё сложится.
И хочется хоть как-то себя обезопасить.
Особенно, если это касается денег.
Расскажу, что я использую, как себя веду и что делаю.

Как остаться при деньгах, если едешь в чужие страны

Во-первых, у меня есть поясная сумка, которую я ношу под футболкой и где держу часть налички и банковские карты. Специально покупала такую, чтобы была не заметна под одеждой. Забавно, что несколько раз я сама про неё забывала в аэропорту и спокойно с ней проходила через контроль, никто из проверяющих эту сумочку не замечал.))

Как остаться при деньгах, если едешь в чужие страны

Во-вторых, прячу часть налички в несколько разных мест в рюкзаке. Например, в сумку для одежды, в тубус от витаминов, в косметичку. Это на всякий случай. Если что-то украдут, остальное останется.

Наличка важна в тех странах, где сложно расплатиться картой. Например, в Боливии вы даже билет на автовокзале не купите без наличных денег. Там же, где можно расплатиться картой, я не заморачиваюсь, беру налички совсем немного, на сувениры и уличную еду.

Карты беру минимум, две. Разных банков. А лучше три.))) И одну кредитку, на всякий случай и для аренды авто. Не хочется морозить на карте свои деньги.

Как остаться при деньгах, если едешь в чужие страны

Наверное, уже все знают, но повторюсь. Для Европы карта в евро и Мастеркард, для США, Латины и всяческих тугриков, карта в долларах и Виза.

Мне нравится Тинькофф, на ней можно переключаться с одной валюты на другую и не тратить средства на конвертацию. Не плохи так же, долларовая и евро карты ВТБ24, но там есть условия по тратам на месяц, иначе будете платить за обслуживание карты.

Ещё у меня всегда есть отдельная карта для оплаты хостелов и отелей. Чаще всего пользуюсь картой от МегаФона, закидываю на неё нужную сумму и не больше. Это удобно, деньги везде на неё можно положить без комиссии, как на оплату телефона. И никаких проблем.

Если еду в страны, где в ходу местные тугрики, беру в качестве налички доллары. Это универсальная валюта. Конечно, можно снять местные деньги в банкомате, но, как правило, вы заплатите комиссию за снятие наличных тому банку, который поставил банкомат. Мне проще обменять деньги в обменнике.

Как остаться при деньгах, если едешь в чужие страны

Если приезжаю в новую страну, в аэропорту или на вокзале меняю ровно столько, чтобы доехать до отеля. В таких местах самый невыгодный курс. Исключением был аэропорт Кишинёва.)

Потом смотрю на курс обмена в центре города и двигаюсь ближе к окраинам. Как правило, чуть дальше от центра курс самый выгодный.

Почти в любой стране в больших супермаркетах можно расплатиться картой. Всегда этим пользуюсь. Хоть какой-то кешбек вернётся.
Вот, пожалуй и всё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взял, уже вчера получается, мороженое (которое так и не съел) - сходил на Могилу (так у нас в районе Арбат называется местечко, где синие граждане собираются, чтобы с утра выпить) - и презентовал им. Они были довольны. Правда, один маргинал дернул меня за рукав и попросил: - А пива не воз ...
Девушки, сорри, может это не совсем по теме, но вы же все знаете! Почти 36 неделя, еще куча траблов с б., живу на 17 этаже, и уже третий! день хожу пешком, потому что эти долбаные отисы ломаются ежесекундно, а аварийка выезжает только в течении 3!!! часов, если никто не застрял. Диспетчер ...
Молодая, сладкая, сочная, очень вкусная. Варится быстро. Есть с солью и сливочным маслом, и, с удовольствием! Что мы и сделали. Всем ...
Путин, кажется, ничего не делает зря. И ничего не говорит просто так. Ну, случайно, неожиданно для самого себя, когда вырвалось. Поэтому два его самых последних и, на первый взгляд, довольно странных заявления: - сначала о среднем классе в России с доходом в 16 тыс рублей и выше, ...
Легенда рунета, трепет ЖЖ, культовый сисечный конкурс продолжается! Каждую субботу в 00:05 публикуются женские сиськи. Каждый месяц проводится голосование за лучшие сиськи месяца. В конце года девушки месяца соревнуются за главный приз - ЭВМ ...