рейтинг блогов

Как организовать собеседование при подборе персонала

топ 100 блогов verus10.05.2017Бизнес

Как организовать собеседование при подборе персонала

Любой работодатель, заключая договор с кадровым агентством на поиск и подбор персонала, требует лучших кандидатов - компетентного, быстрого, адекватного. В совершенстве просят найти сотрудников, не требующих обучаения и у которых не слишком высокие требования по мотивации.

Работодатели часто сталкиваются с тем, что приглашают успешного кандидата на работу, а в дальнейшем разочаровываются в нем - выявляется его несоответствие требованиям по компетенциям и личным качествам. Успех поиска кадров определяется эффективно организованной работой эйчара, его способностью правильно спланировать вопросы и задания для соискателя.

Кадровые агентства, осуществляя подбор лучшего персонала, анализируют резюме, ответы на тестовые задания, итоги собеседования. Для многих интервью остается наиболее эффективным способом получить реальное мнение о человеке.

Чтобы диалог с соискателем дало должный результат, важно не только грамотно структурировать, но и правильно провести. Hr должен уметь выражать мысли и вопросы коротко и по делу, стилистически правильно, контролировать эмоции, жесты и мимику.

Ваш оппонент не должен чувствовать дискомфорт, от того насколько он расслаблен и доверяет вам, зависит его открытость и честность в ответах. Однако, если вам нужен тот, кто сможет работать под давлением - все происходит наоборот.

Кадровые агентства, осуществляя подбор персонала, не позволяют сотрудникам организовывать свыше шести встреч в день - большее их число снижает качество оценки претендентов.

Успех личной встречи гарантирует профессионально составленный план. До встречи, необходимо просмотреть резюме претендентов, выбрать русло собеседования, продумать возможные сценарии.

Начните собеседование с приветствия, краткой презентации себя и своего заказчика, вакантной должности и этапах оценки претендентов. Дайте оппоненту ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка потенциального работодателя, должностной инструкцией. На руках у эйчара необходим проработанный список вопросов и план беседы.

Современные кадровые агентства, при подборе наиболее подходящего заказчику персонала, сочетают в одном собеседовании части разных методик проведения интервью - классическое, стрессовое, с моделированием ситуаций и задач. В зависимости от требований к кандидату, специфики работы в данной должности на конкретном предприятии, эйчар ставит акцент на тот или иной метод. Только в совместном использовании вариантов собеседование дает правдоподобные выводы, помогает определить лучшего из адекватных и успешно завершить подбор персонала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ведь статья на украинском портале! Так бы я подумала, что пожилую актрису незаслуженно потроллили. Вот прямая речь Народной актрисы СССР Ады Роговцевой: «И когда людям говоришь, что и кожа у меня такая, и лицо у меня такое же, и нос, и рот, и волосы, ничем мы не отличаемся на ...
Равиоли стали для меня конечным этапом в Шеф Баттле. Всю ночь ждала итогов, не спала практически и дождалась... дальше я не прошла. Черт! Это никакой ни шеф баттл, а фото баттл. А я-то наивная неделю готовилась, изучала правильные рецепты настоящего теста, штудировала книги именитх ...
Состояние души у них,видите ли, было такое мрачное в застойные 80-е при развитом социализме!!! Пожили бы они в наши «ревущие» 20-е !!! Кто«они »? Художники свердловского ...
...
Балашихинский суд Московской области повторно отказал в удовлетворении иска ...