Как определить ценность и редкость книги

топ 100 блогов vitaliy7023.01.2014 Причиной написания этого поста послужил вчерашний случай, я стал свидетелем как соседи хотели выбросить на свалку более пятидесяти книг, так как давно собираю и коллекционирую книги, я естественно все эти коробки с книгами забрал, если бы эти люди почитали ниже приведенные советы, то еще бы сто раз подумали выбрасывать их или нет. Из выбрасываемых книг, ценных оказалось три книги. Учитывая, что в нынешнее время все большее количество людей читают книги в электронном виде, бумажные книги постепенно становятся объектом искусства и стоимость их постоянно растет. Имея небольшие знания и немного терпения, вы можете собрать красивую и очень ценную коллекцию, которую можно продать или оставить детям и внукам.

Вот несколько советов, что бы вы могли определить есть ли у вас ценные и редкие книги.

1. Книги первых изданий, это как эталон ценности, хотя и последующие издания с признаками приведенными ниже могут быть очень ценными и стоить больших денег.
2. Книги дебютных изданий, это книги тех авторов которые на момент издания были мало известными, такие авторы как Хемингуэй, Фитцджеральд, Оруэлл т.д.
3. Книги отдельных изданий, напечатанных специально для каких нибудь литературных премий, выставок, мероприятий.
4. Книги подписанные авторами, но здесь надо учитывать, что некоторые авторы подписывали огромное количество книг и здесь цена будет не очень велика. Рэй Брэдбери за свою жизнь подписал тысячи книг и сегодня цены на эти книги начинаются от 20$ - что является очень низкой ценой для писателя такого масштаба. Если автор подписывал очень мало книг, на пример - роман американской писательницы Харпер Ли, написанный в жанре воспитательного романа и опубликован в 1960 году, подписанный автором на первом издании, стоит более 25000$.
3. Тираж книги, чем меньше тираж, тем ценнее книга.
4. Год издания (надо смотреть на возраст, 50 лет и более, то вам повезло), важно учитывать что возраст книги оказывает не очень большое влияние на стоимость, за исключением антикварных и старинных книг которые уже имеют определенную стоимость.
5. Состояние книги, чем лучше сохранность, тем цена выше.
6. Наличие суперобложки повышает ее цену, а отсутствие суперобложки на книгах снижают их стоимость более чем на 50%.
7. Книги по жанрам:
Поэзия - это самая малая часть от общего количества проданных книг, так как издатели не стремятся к выпуску больших объемов и соответственно стоимость высокая.
Детская литература - книги с возрастом более 40-50 лет в отличном состоянии.
Кулинарные книги - с возрастом более 50 лет.
Подписные издания - вы помните, как в советское время все гонялись за подписными изданиями, вот не зря же гонялись, цена у них устойчиво растет, по причине того, что большая часть была просто напросто выброшена на свалку.
Ну вот вкратце некоторые советы которые я использую. Удачи Вам!

Оставить комментарий

Denis Lakaev 03.10.2014 13:17
спасибо за совет, завтра буду перебирать целую комнату книг ,надеюсь на находку ценных изданий
Anton Volkov 18.02.2015 01:26
Спасибо
Ivan Ivkin 21.04.2016 17:05
справочник ветеринарного фельдшера,ОГИЗ чкаловское издательство 1943 тираж 10000
Alexander Fufygin 28.02.2017 09:25
псалтирь
Alexey Melnikov-Malyshev 15.06.2018 00:49
На оценку
Lada Poteryaeva 18.06.2018 12:10
Здравствуйте. )
Давно хотела узнать стоимость книги "Слово о полку Игореве" 1986 года выпуска издательством "Современник" тиражом 10 000 экз.
Книга в идеальном состоянии, но суперобложка пострадавшая...)
Olenka Engels 15.12.2018 01:15
Является ли эта книга ценной?
Maksim Bogatyrew 29.01.2020 19:24
Цена?
Архив записей в блогах:
Мы уже многократно говорили о том, чего есть не стоит. Поэтому для баланса поговорим о том, что есть не только можно, но и крайне рекомендуется. Вряд ли вы удивитесь, если я скажу что перепробовал за свою жизнь множество разнообразных морских ...
ze ?(10:51): быстра давай расскажу про Патю и Соню, а то все время забываю ksana ?(10:51): боюсь, мне нужно будет бежать, я сижу, жду звонка. мы успеем? ze ?(10:51): смотря куда ты хочешь бежать если замуж - то нет ksana ?(10:52): Замуж я обычно бегу медленно, давай ...
По горячим следам моего последнего поста про обман фотографами и фотошоп. Вот например Оксана - милая, красивая модель с небольшой натуральной грудью. Она прекрасна такой, какая она есть. И приглашая ее к себе на съемки или воркшопы, нужно отдавать себе в этом отчет. Но как же ...
О чём думает лях, если не о кишке? Разве ещё об расчленёнке. Бедная Свинка подаётся под вывеской " SMALEC " вторая слева во втором ряду: Варшава.okres 112. Продовольственная карточка 15.3.-11.4.1920. pk # 23 . Но наивно было бы думать, что пшекская Свинья розова, пушиста и ...
и, возможно, чего-то я не понимаю. В последних нескольких жарких баталиях я столкнулся с неким мнением и мне очень хочется узнать - насколько оно распространено? Сначала байка, которую я читал давно. Из рассказов русских в Париже. Там главный герой познакомился случайно с неким пожилым ...