Как они это делают, а?

топ 100 блогов alexandragor25.02.2017 Знакомая в фб пишет, как её все детство долбали, что она толстая, и как она из-за этого мучилась, и как была молодость испорчена этими мучениями. Прочла я это дело, и накрыло. И меня, и меня тоже!

1976 г.
Матушка моя, женщина утонченная, открытым текстом не произносила слово "толстая". Она говорила так:"Тебе лучше кофточку в юбочку не заправлять, а носить на выпуск, чтобы скрывать полноту". Говорить это, кажется, начали еще в детском саду, но какой-то недолгий счастливый период я пропускала мимо ушей. А вот к этому возрасту уже не пропускала. К этому возрасту я уже была твердо убеждена в своем уродстве.
Кстати, хорошо помню, как делали фотку в купальнике. Кажется, единственную, за все детство. Как я старалась поглубже залезть в ветки ивы, а меня заставляли из них вылезти. Как я обмирала от ужаса, что вот этот жуткий позор останется на фотографии и будет кому-то показан.

Позор состоял в том, что я ужасно толстая. Было мне 11 лет...

К моменту окончания школы меня окончательно - и гораздо более успешно, чем школьным предметам - выучили относиться к себе с отвращением и стыдом. Что я толстая, это не подлежало никакому сомнению, это была прописная истина. Плюс ктому я была страшная, у меня был длинный нос, а на этом носу в какой-то момент еще и очки образовались. Ах да, еще и большой размер ноги. Пять причин, чтобы наложить на себя руки, столь веских, что достаточно было бы любой одной.

Так выглядела в 16-17 лет барышня, окончательно убежденная в своей толстоте и уродстве. Фотографий осталось очень мало. Я избегала фотографироваться. Я же урод.



Как они это делают, а? 1981
Толстая я справа.

Как они это делают, а?
Толстая я в центре. Школьный выпускной.

Самое в этой истории поразительное (сужу и по собственному опыту, и по комментам к посту знакомой в фб), что аналогичной уверенностью в своей толщине и уродстве страдала примерно каждая первая девочка.

От всех этих глупостей меня позже и очень постепенно вылечили несколько мужчин, а окончательно вылечила одна мудрая старуха. Но вот что мне по-прежнему интересно:

1. Как сделать, чтобы бедные девочки не терзали себя подобными глупостями?
2. Терзались ли подобными глупостями все девочки, во все времена и у всех народов, или только советские девочки определеного периода?
3. Свойственны ли подобные дурацкие терзания и мальчикам тоже?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для тех, кто так и не понял, чем принципиально негативные утверждения отличаются от позитивных, упражнение: встать на место шведского прокурора и попытаться доказать факт совершения преступления - изнасилования. Напоминаю, что по новому шведскому закону изнасилование - это половой акт, на ...
Моя невестка - жена сына и мама лучшей девочки на свете - Стефании, вчера приняла присягу и стала одним из первых полицейских города Одессы. Прошла жесточайший отбор - и психологический, и по физической подготовке. Преодолела большой конкурс - 12 человек на место. Выдержала мощное форсир ...
Американская кинокомпания изъяла из открытого доступа легендарный фильм «Унесенные ветром» за «преуменьшение ужасов рабства». Скандал вокруг «Унесенных ветром» напрямую связан с протестами в Америке, новой этикой, новой толерантностью, новой чувствительностью. И новым ...
...
Легкий, красивый и совершенно французский.. Я ужасно скучаю по их волшебному тесту, оно невероятное..всегда! будь то тарт,  круассан или просто багет. Этот чудесный пирог печь 20 минут, нам понадобится пласт слоеного теста и яблоки, начнем.. ...