А из зала мне кричат: "Давай подробности!" (с)

топ 100 блогов alexandragor15.02.2017 Кричат? Или не кричат? Скажите, мои читатели, часть из которых еще и явно будет читателями будущей гагачьей книги, любите ли вы подробности? Конкретные примеры? Живые детали? И сильно ли вы их любите?

А из зала мне кричат: Давай подробности! (с) 5
Подробности оперения самки гаги. Фрагмент фото А. Черенкова.

Потому что я-то люблю. Мне без них не интересно. Не убедительно. Не представляется и не запоминается. И я ими очень увлекаюсь. В написании книги в том числе.
Вот к примеру. Можно сказать по простому: "В таких-то годах там-то и там-то шло интенсивное разрушение гагачьих гнездовий".
А можно привести пример:

"В 1948 году в Кемь-лудах в конце мая была компания охотников в 7 человек, среди них был прокурор Лоухского р-на и прокурор из Петрозаводска. Они приехали с попутным ботом и жили неделю, стреляя преимущественно гагу. … После их отъезда местные жители говорят: «Прокурорам можно охотиться, значит и нам можно».
В 1947 г. на Кемь-луды приехал председатель Лоухского райисполкома Хребтов. Он собрал вместе с компанией охотников большое количество яиц. Пока он спал, у него были украдены собранные им яйца. Проснувшись он рассыпал многочисленные угрозы по адресу вора». (Вепринцев, 1949).

На мой вкус, эти детали прелестны и как же без них. Но таких прелестных примеров у меня целая куча, и хочется их все показать. Ладно, пусть не все, но хотя бы лучшие. Все равно от них объем текста растет как на дрожжах.
И чего? Отказываться или оставить?

Скажите, как вы думаете а я все равно сделаю по-своему.

A propos. Когда мне было лет 16, я прочла у Цветаевой, в "Доме у старого Пимена":

"Однажды, раскрыв его учебник, я попала глазами на следующее, внизу страницы, булавочным шрифтом, примечание: "Митридат в Понтийских болотах потерял семь слонов и один глаз". Глаз - понравился. Потерянный, а - остался! Утверждаю, что этот глаз - художествен".

Вот и мне - понравился. Я понятия не имела, кто такой Митридат и что за Понтийские болота. Но в память впечаталось намертво. Сколько лет прошло, а все кручу и наслаждаюсь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Случайно прочел в посте незнакомой жжистки — «я обычный советский человек, родилась в 77-ом». Я родился на два года раньше, но я никогда не сказал бы о себе «я обычный советский человек». Советским человеком был, ну я не знаю —  мой дед, вернувшийся с войны с выбитыми разрывом ...
Наконец она приобрела законченный вид. Мне пришла в голову мысль заказать маленький комод, в котором бы хранилась шерсть и который бы помещался под столом на месте больших картонных коробок. Мне сделали его за неделю, совершенно небывалая ...
Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана рассказал в эфире телеканала "Санкт-Петербург" о том, что город достиг 100% коллективного иммунитета к коронавирусу. Первыми на планете Земля. Заметьте. Первыми! Нигде кроме, как в Моссельпроме. Зона. ...
"Остров мёртвых". Первая версия.1880г. Картина хранится в художественном музее Базеля Времена и стили сменяют друг друга. Вместе со своими авторами постепенно забываются картины, рукописи и партитуры, но есть в истории такие произведения искусства, которые, по стечению ...
...