Как оформлять посты в своем ЖЖ.

топ 100 блогов nikolas_lambert15.11.2012 Как оформлять посты в своем ЖЖ. 939d4088cd39
Многие упрекают тысячников, что они читают только себя. А вы не пробовали себя поставить на их место? Вы не представляете какой ужас мне иногда попадается в ленте. К примеру сегодня я опять увидел "мои твиты". Я даже дневной пост писать не стал. Открыл ленту, увидел "мои твиты", закрыл ЖЖ, а я так хотел поговорить с вами о Боге. Ну да ладно, давайте поработаем над оформлением ваших постов. 



1) Я бы подробно поболтал об оформлении вашего ЖЖ в целом, но так долго читаю все журналы "в моем стиле", что уже не шибко компетентен в данном вопросе. Остановлюсь на нескольких моментах.

В любом случае - чем проще тем лучше. 

Используйте теги, так вы делаете возможным поиск по вашему журналу. Наиболее привычно лично для меня, это облако тегов:
жж3
В некоторых стилях, теги просто по порядку или не показано, по какой теме человек чаще всего пишет - это не удобно для нового посетителя. 

Не используйте яркие цвета - глаза устают. У вас может быть  выложен классный рассказ, но когда в поле бокового зрения бьет оранжевый(особенно не люблю) или красный, дочитать может не хватить сил. 

Текст всегда, должен быть черным по белому. Белый по черному и т.п. это неуважение к читателям и пренебрежение к их здоровью. Я бы в тюрьму сажал за такую "индивидуальность". 

Если вы всерьез намерены получать сотни сообщений, то вам придется перейти на новый стиль комментариев- он удобнее с точки зрения работы, хоть и не очень эстетичен. 
(Так же советую отключить все лишние уведомления аля "пользователь сменил юзерпик" , дабы не терять комментарии http://www.livejournal.com/manage/settings/?cat=notifications)

И так, мы уже поняли, что сконструировать свой стиль журнала, не нарушив один из выше сказанных пунктов , мы не можем и переключили все на "стандартный". Теперь займемся постами. 

Как оформлять посты в своем ЖЖ. photo
2) Оформление постов.

Все опять пляшет от цели вашего ЖЖ, его тематики и стиля ведения. 

а) Журналы с фото и видео. 
Не все ваши фото гениальны. Да, вот так, представьте себе, если вы со мной не согласны, то не читайте дальше. 

Всегда используем кат.
Все кто говорят, что кат дурной тон идите на хуй, почитайте ленту через планшет с зависающим браузером денек другой и все поймете. Я считаю, что три фото без ката это предел. Лучше одна - если мне интересна тематика, то я пойду и посмотрю, а без ката вы принуждаете посмотреть все. 

Не загружайте фото на радикал и т.п. хостинги, даже 500 посетителей перегружают его и фото пропадает.
 
Не загружайте фото весом 20 мб - масса неудобств и для вас и для нас. 

Отбирайте фото - не получилось, не выкладывай. "Фото не получилось, но задумка..." - не получилось, не выкладывай.

Бань идиотов-знатоков. Знатоки нынче все и даже самые лучше фото могут обосрать с ног до головы. Если "идиотов" большинство, возможно идиот криворукий именно вы.

Никогда не исключайте вариант, что криворукий идиот именно вы. - это самый главный пункт вообще всего поста, после "моих твитов". Кстати, это вообще не помеха тому, чтобы стать топовым блогером. 

Видео. ЖЖ вообще не подходящая платформа для продвижения своего видео, его смотрят лишь 10-15% прочитавших пост. Мне очень больно смотреть, как некоторые продвигают свое видео через ЖЖ - контакт и твиттер гораздо эффективнее.
 
Всегда делайте мини описание, если заголовок не говорит сам за себя. Просто "ШОК ВИДЕО" уже не работает. "ШОК ВИДЕО - МЕНТ УБИЛ БЕРЕМЕННУЮ БУТЫЛКОЙ" работает на ура, вот только обманывать не нужно, люди прекратят реагировать. 

Круто если вы делаете скриншот на важном моменте видео, выкладываете его с мини описанием, а само видео под кат. - так вы не перегружаете браузер и если человек зашел с телефона, возможно он потом вернется и посмотрит ваше видео.
Как оформлять посты в своем ЖЖ. foto
б) Новостной блог
Один из самых сложных жанров с точки зрения достижения успеха, зато с оформлением все просто:
Заголовок говорит суть новости. Человеку должно быть достаточно заголовка, чтобы уловить суть. 
Картинка или фото, так же важный атрибут, исключения возможны, но лучше с визуализацией чем без неё. 
Далее коротко описывается суть события, под кат мы убираем все подробности и детали
Если ваш пост аналитический и многобукв, то под фото пишется короткий текст, который заинтересует читателя, а под кат все остальное (опять же не обманываем читателя кричащим описанием).

Нельзя просто копипастить новости, всегда нужно ваше мнение или идите работать корреспондентом, а не блог ведите. 

Топом яндекса умеют пользоваться все, а не только вы.Нет смысла тырить новости из топа яндекса без дополнительной информации, подборки фактов или аналитики.

Советую вообще не смотреть аналитические порталы и т.п. Лучше пастись у интерфакса и ему подобных информ. агенств выдающих новости первыми, далее ваша задача опередить всех с вашей аналитикой и дополнительными фактами, но не налажать. 
Как оформлять посты в своем ЖЖ. 13468
в) Аналитический блог. Если вы аналитик по широкому спектру вопросов, то вы не аналитик. точка.
Если вы реально аналитик, то пишите как вам угодно, простим все до тех пор пока вы не лажанете. Лажанете - мы вас проклянем и забудем. 
Если вы будете хорошо оформлять свои посты(смотрим пункт б), то вы станете популярным блогером. Потом вы начнете лезть в вопросы, в которых вы дилетант и прекратите быть популярным блогером.  
Как оформлять посты в своем ЖЖ. photo_big
г) Общее для остальных блогов
У вас есть ограниченный круг инструментов для работы над текстом:
Абзац, знаки препинания, шрифты (курсив, подчеркивание, выделение жирным), структурирование по пунктам и визуализации(картинки и видео), вот пожалуй и все. 

Писать красным, зеленым и т.п.  не надо, это не красиво и портит зрение.
Использовать странные шрифты  так же не стоит. 

Если вкратце, то пожалуй хватит. Ценные  замечания жду в комментариях. Очень надеюсь, что найдется человек, который пропишет некоторые пункты отдельными постами. 

Читайте прошлый пост  "Как вывести свой ЖЖ на средний уровень с СК 200-500" и подписывайтесь, чтобы завтра прочитать про твиттер.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вас когда-нибудь расфренживали без объяснения причин? Вы интересовались, почему ...
...
Сегодня коучинг провел Максим Плосконосов Пишем: 1. эмоции 2. 5 вещей, которые запомнились 3. Что вы будете делать со своим сайтом 4. Декларация на неделю Вперед, ...
Публичные массовые убийства гражданского населения и пытки захваченных участников опппозиционного движения - обычная практика гражданской войны. Ситуация на Украине достигла такого состояния, что народный депутат и кандидат в Президенты Украины Олег Ляшко, представляющий нынешнюю власть ...
Спасибо afutin за наводку. Как и было предсказано , дополнительные меры в части регулирования мелко-розничной торговли приводят к массовому закрытию таких точек по стране. И это еще даже не начали маркировать все остальное кроме меха и обуви. Когда начнут - закрытие ...