как одеться на собеседование

топ 100 блогов wardrobe_rehab10.06.2012 Всем привет!

Сегодня пост в рубрике "день обмена опытом" будет состоять из двух частей. В первой части я хочу поздравить как одеться на собеседование [info]kalinka_alinka c победой в голосовании за лучший пост апреля и мая. Примите наши поздравления! Ура-ура!

Во второй части я хочу поговорить про то, как одеться на первое свидание с потенциальным работодателем собеседование. В интернете очень много статей и ресурсов, посвященных этому вопросу, поэтому предлагаю разобрать основные пункты и их обсудить.

как одеться на собеседование
Отсюда


Как известно, первое впечатление можно произвести только раз, и если оно будет не таким, как нам хотелось бы, впоследствии исправить его будет очень непросто. Итак, приступим.

1) Одежда.
Подавляющее большинство ресурсов предлагают формальный костюм в качестве беспроигрышного варианта. Действительно, существуют сферы, где принят строгий дресс-код. Однако в целом картинка не такая пугающая, и мое мнение таково, что при отсутствии в гардеробе костюма можно просто строго и сдержанно одеться. Никаких босоножек, рюшечек, прозрачных блузок, больших вырезов, колготок в сеточку и так далее. Для женщин прекрасным вариантов может стать юбка до середины колена + строгая светлая блузка, для мужчин - брюки + рубашка. Если есть сомнения в выборе комплекта, можно прогуляться к офису, куда вас пригласили на собеседование, и посмотреть, в чем ходят сотрудники.

2) Цвет.
В основном речь всегда идет о черном (иногда темно-синем), белом и сером. Черный и белый - очень сложные цвета и подходят очень небольшому количеству женщин, поэтому, на мой взгляд, нужно расширить список другими цветами, которые больше вам к лицу. Пастельные оттенки - для блузок и рубашек, более темные (но не яркие) - для жакетов, костюмов, юбок.

3) Опрятность.
Этот пункт всегда вызывал у меня смущение, но тем не менее стоит его озвучить. Облупленный лак ужасен, лучше ничем не красить ногти, однако маникюр должен быть аккуратным, даже если нанесение лака не планируется. Рубашки и блузки должны быть хорошо отглажены, а обувь вычищена. Можно захватить с собой небольшую губку для обуви, чтобы привести ее в порядок перед собеседованием. Волосы лучше собрать, если они длинные, или сделать укладку перед собеседованием.

4) Аромат.
Стоит отдать предпочтением свежим и легким цветочным запахам, а восточные и древесные оставить для другого случая. Хороший пример - Chanel Cristalle Eau Verte. И самое главное - не переборщить с количеством, если есть сомнения, лучше не использовать духи.

5) Аксессуары.
Выбор аксессуаров всегда наиболее сложная часть подбора образа, однако в случае с собеседованием всё гораздо проще: чем меньше, тем лучше.
Избыток ювелирных украшений, равно как и бижутерии, может произвести не самое благоприятное впечатление; лаковые сумки или обувь, а также сумки с большим количеством заклепок, страз или принтом под рептилию лучше оставить дома. Оптимальный вариант: гладкая матовая кожа.
Я знаю случай, когда при выборе из двух соискательниц со сходным опытом работы и образованием, job-offer сделали более скромно выглядящей девушке, а другой, которая пришла на интервью в дорогой одежде и броских аксессуарах, стоивших в совокупности раза в три больше, чем ее предполагаемый годовой доход, вынуждены были отказать, т.к. она оставила противоречивое впечатление. В моем примере речь шла о юриспруденции, но и для других сфер это актуально.

Итак, если подвести итоги, мы увидим, что самое главное - это аккуратность и сдержанность. Ваш внешний вид должен соответствовать предполагаемой должности, быть уместным и комфортным для вас, чтобы не добавлять стресса в ситуации собеседования, которая сама по себе является стрессовой.


Есть ли у вас какие-нибудь добавления? Может быть, у вас есть какие-нибудь идеи и вам есть чем поделиться :)

P.S. Напоминаю всем, что сегодня у нас день обмена опытом, то есть день, когда каждая участница может рассказать о своем опыте организации гардероба и пространства под одежду и аксессуары, поделиться своим опытом составления капсул, подбора образа для какого-нибудь выдающего события и так далее.

Более подробную информацию можно найти по соответствующему тегу, там же вы сможете посмотреть примеры постов наших участниц.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Wirtschaftswissenschaft» Талибан продолжает возвращать позиции в Афганистане, а значит настало время поговорить о них, как о действующем субъекте. В качестве старта обратимся к, вероятно, самой интересной стороне явления – экономике организации. В силу известного ряда ...
Фотоснимков лагерей ГУЛАГа почти не осталось — лишь изредка туда удавалось попасть людям с фотоаппаратами. Разумеется, самый ужас они не снимали — фотографируя лишь то, что было ...
Я стараюсь не смотреть новостей, не читать газет. Я очень фильтрую получаемую извне информацию, по тому что у меня в последние годы сильно расшатались нервы, но каждый раз всякое дерьмо просачивается. Муж вчера смотрел новости, а там (долго ...
Никто из очевидцев не выкладывает сюда программу. И всё же, для порядка: 1 отделение 1. Сверчки-кузнечики (2000) 2. Жизнь прекрасна (2001) 3. 1992 (1992) 4. Москва - Сухуми (2001) 5. Пейзаж (2022) 6. Под знаменем Фортуны… (1986) 7. Для тех несчастных… (1990) 8. Босфор (2014) 9. Памяти ...
План Байдена - снижение эмиссии CO2 в два раза - колоссален по замаху. Буду про это писать непрерывно и много. На повестке дня полный отказ от угля, серьезное сокращение нефти и газа, всевозможные меры по энергосбережению, перевод 2/3 автомобилей на электричество, массовое расширение ...