рейтинг блогов

Как обрываются надежды.

топ 100 блогов olly_ru02.05.2020 Три года назад в нашей семье произошло несчастье.
При спуске в пещеру погиб близкий друг Саши Лёша. Они встречались два года, были знакомы ещё больше. Заканчивали каждый свои бакалавриаты и стоили большие планы на долгую жизнь.

А потом вдруг 2 мая 2017 года мне пришло сообщение:
- Лёша умер.

Я знаю, сейчас людям нужны позитивные истории. Но жизнь не всегда подкидывает позитив. А ещё иногда наши маленькие проблемы вдруг перестают быть такими значительными и серьёзными на фоне чужих бед.
Особенно когда узнаёшь, что люди смогли справиться с бедой.

И как написала мне Саша, эта история должна существовать только для того, чтобы помнить хорошее и учиться чему-то, а не страдать и плакать обидевшись на жизнь.

Дальше будет её текст, написанный два года назад, когда стали понятны причины произошедшего и пришло время осознания.

Как обрываются надежды. IMG_8897

Про причины обрыва светлых надежд на будущее.

Недавно был опубликован отчет причин обрыва веревки. Причин обрыва жизни человека, который делал счастливым вокруг всех, кто находился рядом. Причин обрыва счастливой жизни как минимум пяти людей. Причин обрыва и переворота жизни еще десятка других людей. Причин, по которым погиб Леша. Причин обрыва светлого будущего.

Если не вдаваться в подробности, все оказалось крайне тривиальным. Веревку не проверили, нарушили ТБ, видимо куда то снова спешили. Спешили со сборами, спешили вывеситься в пещеру. На цуе-фа прикинули, кто пойдет первым.

Нет смысла обвинять кого-либо в этом. Виноваты все.


В этой ситуации остается лишь просить в сотый раз следить за снаряжением, с которым человек будет идти в гору, спускаться в пещеру.

Леша не жил настоящим, он верил только в светлое будущее. На все говорил — Прорвемся! По стечению обстоятельств светлое будущее не наступило. Не наступило, не из-за ошибки, не из-за того, что он опустил руки, не из-за того, черт возьми, потому что в один момент сдался.

Как обрываются надежды. IMG_8895

Не наступило, потому что один идиот отдал другому идиоту поврежденную веревку 7ми летней давности. А третий идиот решил, что можно довериться двум другим идиотам. И да. Шансов не было. Кто бы на веревке не пошел.

Страшно? Очень страшно. Остается лишь надежда, что с каждым таким обрывом люди будут думать о безопасности. Хоть на минутку, секунду. Просто подумают о том, сколько жизней может оборваться и перевернуться из-за одного "Да забейте, пошли."

Подумают о том, что после потери настоящих людей у кого то может оборваться надежда на светлое будущее, в которое так всегда хотелось верить.

Как обрываются надежды. IMG_8896

----------------------------------------------------------------------------------

И вот ещё ссылка на статью, написанную родителями Алексея после разбора несчастного случая, в котором погиб их единственный сын.

Я хочу, чтобы все возвращались назад...

Прошло три года.

Для нас он так навсегда и остался Лёшей.
Каждый раз входя в квартиру, я смотрю на крючки-человечки, которые он повесил по моей просьбе и на которые я теперь вешаю свои медальки, и вспоминаю его.

Саша, в тот же год закончив бакалавриат, поступила в магистратуру в Питере. Там, кажется, нашла своё призвание. Поступила в ещё одну магистратуру. И вот теперь спустя три года скоро должна вернуться к нам.

И ещё апдейт от Саши:

- Для меня было очень важным, когда я узнала, что Татьяна Алексеевна (мама Алексея, химик-технолог) запустила какое-то исследование по проверке прочности верёвок в память о сыне. И для того, чтобы другие сыновья возвращались к своим родителям.

Вот как-то так.
Даже после самых страшных катастроф, когда кажется, что все надежды оборвались, и дальше ничего не будет, жизнь продолжается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в горах днем было +38. В городе, наверное, был вообще ад. А сейчас мы уложили спать всех детей и сидим с друзьями на багажнике автомобиля, пиво пьем, бурзум слушаем, звезды ...
Как вы уже знаете, нравы в нашей семье беспокойные, склонные к экспериментаторству:). Весной жена купила семена самых острых в мире сортов перца и посадила их. На удивление, они вполне даже неплохо проросли, и в положенный срок заколосились. Не так давно сняли урожай. Ну, раз выросло, то ...
Когда-то, в школьные годы, носила волосы почти до талии. Сегодня же обычная длина -  до середины спины. Длинные волосы украшают женщину, придают мягкость и женственность образу. Но, вместе с тем, это серьезный геморрой, особенно в наше время, ...
У меня такое чувство, что производителей вин кто то убедил, что чем чуднее название их вина, тем бойчее разойдется их продукт. Я предлагаю прогуляться по американским винным полкам, которые я внимательно осмотрел, когда, отморозив уши, обогревался в местном супермаркете. Рогатка. На ...
Оригинал взят у yuripasholok в "Пасквилянтов к ответу!" Источник: http://vk.com/club1770780 ...