как нормальный

топ 100 блогов laragull12.02.2018 "... Уже пол года я слабо понимаю, что происходит и чего ждать.
Пол года назад муж перестал со мной разговаривать, письмо в рубрику_ответов,
не отвечал на вопросы: «Когда у тебя выходной -а тебе зачем?!» вот в таком духе.
Интимная жизнь тоже прекратилась.

Потом не сказав ни слова продал свою машину, так же в ответ на «зачем продал - надо!».

На мои вопросы почему так себя ведет (в переписке) отвечал, что не получает от меня любви, нежности, внимания и тд.
Но эти претензии были все 7 лет. У меня вообще больше мужской характер, я все могу сама, проще сделать, чем ходить просить, он же по хозяйству ничем не помогал и гвоздя не прибьет, все по дому, своей машине - решала сама, даже в браке(.
Раньше он мной восторгался, смотрел в рот, а потом его начало это раздражать, «чего ты умничаешь, чего тебе все звонят советуются».
Что послужило причиной молчания, я не знаю, единственное что было: в тот день я вернулась с работы и сообщила о своем повышении, оно не значительное и ожидаемое, оговаривалось еще на собеседовании. У него с работой все грустно, много лет работал на производстве, физическая работа, цех - был не доволен, хотел большего, но учиться не хотел и с низов в офисе тоже не хотел.
Мечтал о бизнесе, все говорил мне, ты такая умная - сделай бизнес. И при этом все эти годы говорил, что хочет своих троих детей (у меня еще ребенок от первого брака - с ним у него отношения не сложились, что естественно негативно сказывалось на наших отношениях, он на нем отыгрывался, гнобил, подтрунивал, «привет двоечник!»- вот так приветствовал.

У нас один общий ребенок (6 лет), он хотел еще двух своих, при этом ни жилищные условия, ни доход к этому не располагал, но говорил, ты роди - а я заработаю.
Ребенком особо не занимался, мог поиграть в мяч.
В основном после работы играл в танки - и отмахивался от него что б не мешал. Но сына любит.

Когда познакомились был другим, с моим сыном обнимался, был нежным. Его мама задаривала меня подарками, говорила, что он домашний, не пьющий, такой хороший! Все поменялось сразу после свадьбы, стал «пьющим» - не валялся, но остановится не мог, прятал, врал что не пил.
Мучилась больше года - поставила ультиматум, оказалось был кодированный.
После угрозы развода – закодировался. С тех пор не пьет.

Мама это отдельная тема, во время первых месяцев у меня был токсикоз, мое поведение изменилось и муж был не доволен – тогда первый раз он и озвучил «что я не такая нежная и любящая!», и мама его поддержала, начала поливать меня грязью (не лично, он сам мне рассказывал), они меня довели- я попала на сохранение.
Он перестал общаться с мамой до родов, после рождения ребенка ради него я сделала вид, что ничего не было и мы нормально общались, она часто покупала мне подарочки.
Год назад она ушла на пенсию, предполагаю она его поддержала в его «молчании», а может появилась другая… я не знаю((( За пол года до этого он поменял работу, но тоже не был сильно доволен, и с руководством не сложилось, и график тяжелый.

Так мы не разговаривали два месяца, в этот период заболел ребенок и я уехала к маме, он с нами не поехал, мне не звонил, здоровьем ребенка не интересовался.
Я написала что жить так не возможно и если он не хочет общаться - я подаю на развод. Честно, хотела припугнуть, что б он среагировал, но реакции не было…
через пару недель он спросил подала ли я на развод, я ответила утвердительно, он сказал ,что я дурра, психанул и уехал.

И понеслись обвинения, оскорбления, предъявления - сколько я ему должна, алименты он считал он не должен - так как содержал моего ребенка от первого брака, от первого мужа алиментов не было и в жизни ребенка он не участвовал.

Он облил грязью моих родных и меня. И ни разу даже не попытался наладить и помириться, ни разу, ни слова!
Ребенка берет два раза в месяц на выходные.

После месяца грязи и нападок, он вдруг замолчал! Стал вежлив и спокоен. И это меня пугает, не знаю чего от него ждать!

Самое страшное – я боюсь что он хочет забрать сына, забрать или переманить. Не думаю, что там меня чернят, они действуют иначе:
БМ говорит сыну, что не живет с нами потому что его там никто не любил и не ждал кроме него!
Сын говорит мне, зачем ты выгнала папу!?
Я говорю, мы с папой ругались и так всем будет лучше, но он говорит, что я его обманываю, что он хочет жить с папой и со мной.
А после последней встречи, ребенок сказал, что со мной он много, а с папой мало, и что когда он подрастет, будет жить у папы.
Я не хочу говорить ребенку плохое про отца, и не знаю, как сохранить его нервную систему.
Потом ребенок отходит, и две недели все прекрасно, сын сам ему никогда не звонит.
Но после двух дней там приезжает накрученный, там Москва (я живу в области), там все лучше и дома и школы. Там большая квартира (бабушка с дедушкой +БМ + его брат не женатый), а у нас малогабаритная квартира в старом доме. Там папа праздник, куча подарков и все что я запрещаю (Макдональдс, хоть ребенок жалуется на живот, игры в приставку с отметкой +18,с кровью и оружием, которые я запрещаю). Простите, что так долго и спутано..."

о т в е т

Мне кажется вот что: у вашего мужа неблагополучно с психикой.
Его мама об этом знала, и потому вас всячески привечала, и пить ему нельзя тоже потому что с чердаком плоховато. Кодирование с одной стороны ставит блок, с другой - черт его знает как на психике сказывается.
Даже если допустить что ваш экс - злобный говнюк, все равно его действия и реакции видятся несколько неадекватными.

Как вы могли не замечать - да запросто могли, небольшие патологии легко толкуются в сторону нормы, люди вообще не очень внимательны друг к другу, а учитывая вашу самодостаточность, можно предположить что у вас не было особых ожиданий от мужа и потому вы в него пристально не вглядывались, отслеживали только совсем уж тревожные моменты вроде алкоголизма и сладив с ним, думали что купировали самый крупный вопрос.

Да и сейчас поведение мужа с ребенком хоть патологично, но легко может списаться на счет говнистости и мстительности и желания самоутверждения.
Однако сквозняк психопатологии экс-мужа чувствуется - ну мне точно чувствуется.

К сожалению, даже есть вполне нормальные уязвленные мужчины, кто ведет себя с детьми ровно также как ваш экс: с реальным положением дел не считаются, бунт против запретов - первое дело, грубо покупается любовь ребенка, игра не по правилам кружит голову, вот это всё. Так что тут лучше не вникать - пусть себе бунтует и нарушает, быстрее уймется, а если всякий раз дергаться - то ему только в удовольствие длить эту подлую игру, не считаясь ни с тем что живот болит у детки, ни что нервы не готовы к видеоиграм 18+.

Можно конечно попробовать твердо настоять на соблюдении ваших табу на нездоровую пищу и видеоконтент, пригрозив пожаловаться в ювенальную юстицию и подать на психиатрическое освидетельствование экс-мужа. Это может его несколько урезонить, а больше ничто.

И еще: вам не за что себя винить. Вы пригрозили ему разводом, чтобы получить внятный фидбек, но не вы разрушили семью, не надо вот этого пожалуйста. Похоже ваша интуиция рулила вами и вырулилось к тому что человек проявил свою неадекватность до конца, действуя по своей патологичной логике.
И хорошо что так.
Потому что такие если не бросают сами, то от них потом не отделаться вообще никак, они ужасно липучи да еще и заразны в своем легком безумии, даже нормальный человек начинает зеркалить их тактики, а это ужасно изнуряет.
Вам повезло, что он сам рванул прочь, закусив удила.
__________________________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.

учтите пожалуйста, что писем приходит много, и на все я совершенно точно не отвечу - - особенно не отвечу на очень длинные бестолковые письма, перегруженные бессмысленными описаниями и деталями.
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю,
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной методический материал доступен для скачивания по ссылке: https://yadi.sk/i/6ceJTgEqn63Sn Старался предподнести материал кратко, но доступно. Данная тема переплетается с: "Как доверять вторым пилотам?" Пособие для молодого Капитана Второй пилот - оплот CRM в эк ...
Так мне написали в комментариях к посту о российском филиале расового отдела. Это не расизм, это просто ответная реакция на другой расизм. Никто на самом деле не считает человека с другим цветом кожи животным, нет, это просто люди злятся. Так бы они никогда. Они бы так ни за что. Просто ...
Певица Земфира объявила Первый канал в нарушении авторских прав во время церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Об этом сообщается на официальном сайте певицы. Как заявляет Земфира, фрагмент ее трэка был использован без ее согласия. При этом канал, по словам певицы, проигнорировал "все ...
Но, восьмого, вообще никто не заходил о_0 Бухали, чтоле? ЗЫ Да, дрочу на рейтинг... ну и ...
Почитал новости и понял, почему нельзя брать в чиновники одних экономистов. Потому что это часто калькуляторы, а не люди, которые за цифрами вообще не видят реальной жизни. А если их единственной целью является еще и прибыль (не будем уточнять, какая именно), то тогда вообще – тушите ...