Как нейросети ловят преступников
ammo1 — 27.04.2018
Уже не раз я писал о том, как меняются системы видеонаблюдения с
внедрением искусственного интеллекта и нейросетей. Теперь
видеонаблюдение - это не просто фиксация и хранение движущихся
картинок, а анализ того, что происходит на видео и распознавание
лиц.Сегодня стало известно, что интеллектуальная система видеонаблюдения московского метрополитена, начала "ловить" преступников, находящихся в федеральном розыске.

Слухи о том, что в метро начали монтировать систему видеонаблюдения с распознаванием лиц начали ходить ещё в марте, а вчера мэр Москвы Сергей Собянин написал в своём блоге, что с помощью программного обеспечения, стоимость которого составила три миллиона рублей, уже удалось обнаружить девять граждан, находящихся в розыске.
Известно, что система способна распознавать до 20 лиц в секунду с каждой камеры и автоматически сверять их с фотографиями базы федерального розыска.
Ещё в позапрошлом году я писал, что подобная система начала внедряться для камер домофонов московской области.
Интеллектуальное видеонаблюдение внедряется повсеместно - на вокзалах, стадионах, улицах города, в подземных переходах.
Сейчас в Москве работает более 160 тысяч камер видеонаблюдения и всё идёт к тому, что скоро картинка со всех этих камер будет обрабатываться интеллектуальными системами, распознающими лица.
P.S. Попробуйте сосчитать, сколько камер на заглавной фотографии. :)
© 2018, Алексей Надёжин
Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.
Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
|
|
</> |
Меню для новогоднего корпоратива: как угодить всем сотрудникам
Монета Аннама 20 золотых тьенов продана за 50000 евро
Меланхоличный октябрь
За что Нобелевку по литературе присудили венгерскому еврею «с дикой фамилией
Заигрались
И это можно называть независимостью?
Курение и курильщики на карикатурах Бидструпа
Токен Суматры 1 доллар без даты продан за 18 млн индонезийских рупий
В метро появились акустические кабины, только они не работают

