Как немцы хотели *отобрать* моего ребенка

топ 100 блогов lareina18.03.2015 Вылет из Ганновера домой в Москву. Прохождение паспортного контроля - все как обычно. И вдруг - дочку не выпускают из страны.


Пограничник сначала долго рассматривает ее паспорт, потом мой паспорт, потом спрашивает - а это ваш ребенок (?).
- Конечно, это мой ребенок, уже 13 лет - как мой ребенок!
- А почему у вас разные фамилии?
- Потому что у ребенка фамилия отца.
- Ваш ребенок родился в официальном браке с отцом ребенка?
- Да! Вот у меня все документы на ребенка - свидетельство о рождении, согласие на выезд ребенка из России в Германию.
- А почему у вас другая фамилия???
- Потому что у меня фамилия моего отца!
- Вы замужем?
- Да, я замужем второй раз. Вот мой муж (стоит рядом).
- А почему у вас не фамилия мужа??? Почему у вас совсем другая фамилия??? (начинает потихоньку сходить с ума пограничник от трех наших совершенно разных фамилий). Вы что - не в официальном браке?
- Я в официальном браке. Вот мое свидетельство о заключении брака! Да потому что я на фамилии своего отца!!! (уже начинаю выходить из себя).

И так - три раза, как в сказке про белого бычка, сначала на английском, потом на немецком, потом на русском языке. За нами скопилась огромная очередь, работают всего две кабинки.
У нас отбирают наши паспорта, пограничники собирают консилиум, приходит важный Главный.
А до посадки минут 10 остается, все на нервах, почему нас задерживают - непонятно.
Все документы в порядке, у дочки весь паспорт в шенгенах, в том числе несколько немецких, все билеты и документы из отелей на руках. А дочку не выпускают из страны, не объясняя причины.

Откуда-то приходит русскоговорящий пограничник, и весь диалог начинается по новой.
Я его спрашиваю - почему вы не выпускаете моего ребенка???
Он отвечает: *Потому что у вас разные фамилии. Почему у вас троих разные фамилии??? Это подозрительно!*
Я уже в бешенстве: *Да потому что осталась на фамилии отца, у нас многие женщины, занимающиеся наукой, остаются на девичьей фамилии, это нормально*.
Он недоверчиво оглядывают нашу семейку, недовольно крутит головой - и строгим голосом спрашивает дочку: *Это твоя мама?*
У ребенка почти истерика, она чуть не рыдает, она готова всех тут порвать - *ДА! Это моя мама!*

Пограничник недовольно отдает нам наши паспорта и говорит, что у них не принято, чтобы люди в одной семье были на разных фамилиях.
Вот скажите мне - какая разница, что принято у них? Ни у французов, ни у итальянцев, ни у греков, ни у испанцев никогда не было никаких претензий к нашим фамилиям.

В общем, улетали мы из Ганновера в ужасном настроении, так и не поняв до конца - какая разница, кто на какой фамилии.
Среди моих знакомых много тех, кто остался на девичьей фамилии, а ребенок, разумеется, носит фамилию отца. И женщины, повторно вышедшие замуж, тоже не редкость в наше время.
Странные пограничники в Ганновере - в Берлине все было нормально.

П.С.: хотя, справедливости ради, стоит сказать, что с моей фамилией постоянно проблемы в Израиле (как-нибудь расскажу эту страшную историю). Но фамилию все равно менять не буду:)

О путешествии по землям Германии можно почитать здесь:
Маленький Рункель
Лимбург - живое Средневековье
Удивительный Кохем
Патриархальный Трир

О других приключениях в Германии - в следующий раз



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, ребят, подведу итоги конкурса от интернет-магазина косметики и парфюмерии pudra.ru . Было, конечно, сложновато выбрать, но мы смогли) Итак, победителями стали: -девушка с большими глазами glennquagmir : - irbis32 , с криком души : -и vasha_vashechka с прекрасной ми ...
Реклама советских автомобилей                                             ...
Оригинал взят у s_beskrovny в Синдром украинства. Каклы совершенны и гармоничны в своём идиотизме! На примере каклов можно изучать примеры девиации психики и прочего НЛП! Почва для стёба над каклами создана надолго... я бы даже сказал навсегда! Логика современных каклов ...
Недалеко от моего дома в Старом Крыму находится вот этот скромный домик с двумя окнами на улицу Ленина. Здесь жил великий хирург-кардиолог и писатель Николай Амосов.В Старый Крым Амосов приезжал, чтобы лечиться от туберкулеза, воздух здесь у нас такой особый. Домик принадлежал сестре ...
я прогулялась по улице. А там почти весна. Весенняя такая весна. Солнышко улыбается и асфальт сухой. И люди. Люди средоточат лица,на них налёт такой гриппозно-авитаминозный. Одни только бомжи стрекочат и веселятся. Как ёбушки-воробушки. Напару с ...