рейтинг блогов

Как, не зная английского, я объехала больше сорока стран

топ 100 блогов gal_an15.10.2021 Мне друзья и знакомые много раз говорили, что боятся путешествовать потому, что не знают английского. На что я им всегда отвечаю: «Посмотрите на меня. Я не знаю английского, а побывала более чем в сорока странах».
Нет, я этим не горжусь. Так получилось. Я пробовала учить английский много раз. В памяти осталось несколько слов и выражений. И всё.
Ну, вот не «идёт» у меня этот язык.

Как, не зная английского, я объехала больше сорока стран

Я неплохо понимаю французский, хотя говорю намного хуже. Могу объясниться на испанском. А вот с английским, как будто барьер стоит.

В общем, я путешествую по миру без знания «международного языка общения».

Как, не зная английского, я объехала больше сорока стран

Мешает ли мне это? Честно - не очень. Даже в США я обходилась испанским, который там на школьном уровне многие знают, и онлайн-переводчиком на телефоне.

А, например, в ЮАР всегда находился тот, кто знал французский и удавалось хоть как-то понять друг-друга.

Как, не зная английского, я объехала больше сорока стран

Во многих странах Восточной Европы и в Прибалтике понимают русский. Во многих европейских странах можно объясниться на французском или испанском. Думаю, английский пригодился бы в Швеции, Норвегии и Финляндии. Но и там можно вполне обойтись онлайн-переводчиком.

А уж в Латинской Америке испанский - король.
Кстати, испанский я учила самостоятельно. На удивление, мне он даётся намного легче английского. Конечно, этот язык у меня на уровне «ун поко», то есть «очень мало», но для бытовых нужд хватает.

Как, не зная английского, я объехала больше сорока стран

А когда мне не хватает слов, на помощь опять приходит «переводчик» в телефоне. И международный язык жестов. Всё просто.

Помню, как мы с попутчиками в Боливии, во время поездки на Альтиплано, обсуждали разницу и сходство мировых религий на смеси испанского, португальского, французского и английского. И, как ни странно, понимали друг друга.

Как, не зная английского, я объехала больше сорока стран

А в хостелах, когда вечером в гостиной собираются туристы из разных стран, беседа идёт на разных языках, иногда даже рисунки идут в ход.) И все друг друга понимают.

Вообще, когда нужен английский? Чтобы спросить как пройти, уточнить, где находится музей или кафе. Но для этого есть гугл-карты. Скачать заранее, поставить метки и - вуаля!
Для заселения в отель достаточно показать бронь на телефоне.

Как, не зная английского, я объехала больше сорока стран

А уж во всяких непредвиденных ситуациях поможет онлайн-переводчик, язык жестов и чувство юмора.
Так что, не бойтесь. Путешествовать можно и без знания английского. Я тому пример.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик Это памятник Фритьофу Нансену (1861-1930) — норвежскому полярному исследователю, учёному, политическому и общественному деятелю, гуманисту, филантропу, лауреату Нобелевской премии мира за 1922 год. С 1921 года Нансен был верховным комиссаром по вопросам беженцев ...
Если ты болен ментально и живешь на улице, никто тебе не поможет. Петербургская художница Анна Абрашина не верит в систему, только в отдельных людей. Она одна из тех, кто не прошел мимо бездомного человека, срочно нуждающегося в помощи. Несколько месяцев бездомную девушку почти ...
Продолжаю свой рассказ про путешествие в солнечную Испанию. 2. Прилетели мы в Барселону вечером, быстро прошли паспортный контроль и получили багаж. На пограничном контроле видели как двое испанских пограничников у пьяного туриста искали паспорт. Не знаю чем закончилось дело, но парень ...
- Ну что ты лепишь так, ну господибожемой, ну невозможно же ничего прочесть! - брезгливо говорит тетичко лет 60+ дядечке тех же лет. Дядечка колоритный - волосёнки редкие, но лысины нет, пострижены задорно, и выкрашены в шоколадный, сквозь шоколад просвечивает беленькая кожа, много. Очки ...
На фоне ковид-безумия, никакое другое меня уже особо не удивляет. Но наши власти (или чиновники, или их пособники) умудрились-таки меня серьезным образом удивить. Вчера получил новые права. 20 лет за рулем - каждые 10 лет меняем, это все знают. Проверяю свои данные на правах, и - о, чудо! ...