Как не стыдно интересоваться другими людьми и культурами!

топ 100 блогов miumau19.01.2012 Под моим (безобиднейшим) постом про вопрос "как уехать в Германию" разразилась "большая буча", и закончилось все дурацкими фразами "а не стыдно было уезжать из Рашки?".
Ну как бы фразы-фразами, а то, что некоторые на полном серьезе на них отвечают - это вообще ни в какие ворота не лезет.

Откуда все эти авторы свалились?

Как не стыдно интересоваться другими людьми и культурами!

картина by Как не стыдно интересоваться другими людьми и культурами! [info]zdenka



Во-первых - если уж на то пошло, то я уехала не "из Рашки", а из Таджикистана, когда там началась война. (И мне подобным, даже не пытаясь разобраться, кто там какой именно национальности, пытались доходчиво объяснить, что нас там никто не любит.)
И после моего отъезда оттуда Таджикистан превратился в довольно яростно настроенное мусульманское государство, и чем дольше я тут живу, тем больше я получаю писем от "бывших соотечественников", возмущенных тем, как я живу и что я делаю. И радостно сообщающих мне, что приедь я к ним в гости, они с удовольствием закидают меня камнями.
Разумеется, я и очень приветливые письма с "бывшей родины получаю". Но в общем и целом что-то мне подсказывает, что, останься я там, моя жизнь, и особенно моя карьера развивались бы несколько иначе. И я не жалею, что я сейчас тут.

Во-вторых - некоторые люди просто в течение жизни как-то ритмично передвигаются - 10 лет там, 20 тут, еще 15 - в третьем месте. Какая разница, где начинается этот путь, и где заканчивается. Мне кажется, что "граждане мира" существовали всегда. Им периодически ставили палки в колеса разные государства, усложняя въезд куда-то и лишая возможности задержаться на подольше тех или иных людей, но, не будь таких сложностей у граждан советского союза со въездом и выездом, многие никуда бы не "сваливали", а спокойно ездили бы пожить в одно место на 3 года, в другое на 3 месяца, и им бы этого хватало.

В-третьих - перемещение в другую страну, это вовсе не обязательно "бегство от социализма в капитализм" и "от низкого уровня жизни к более высокому".
Оглядитесь в любой испанской деревне, на любом каком-нибудь острове, в любом Тайланде, Индии, Китае, Тибете - везде найдете каких-нибудь американцев, канадцев, немцев, финнов, французов, которые вдруг решили там жить. Хотя в своей стране у них была возможность жить совсем иначе (и то, что у них там было, кажется большинству людей более привлекательным).
И вовсе это не лузеры, халявщики и ничтожества, которые дома ничего не добились, и поехали жить в какое-то бедное место, потому что у себя дома они просто стали бы бомжами.
Вовсе нет!
Я знаю очень многих профессоров, успешнейших архитекторов, художников, ученых, состоявшихся, имевших славу, деньги, признание и все возомжности, которые за каким-то бесом поехали в Россию, в довольно голодные и тяжелые времена, чтобы прокантоваться там каких-то 20-30 лет жизни, и тихо умереть в избе на окраине.

Художник Фогелер, например. Какой он был богатый, как он был известный, какие красивые вещи он делал. И стоило ему нарисовать что-либо, будь то стул или шкаф, интерьер, фасад или картина, это немедленно покупалось, продавалось, и претворялось в жизнь, если это был проект. Бросил красавицу жену и детей и долго мучился в России в каких-то поисках себя, и умер там, от холода и голода.
Да и в наши времена я парочку таких знала - аристократов, небедных, с дорогущим американским или английским образованием, 15 лет прокантовавшихся по московским общагам, гордившихся тем, как они умеют материться по-русски без акцента, с полным пониманием всей глубины языка шутить, с неподдельным интересом смотреть сериал про Штирлица и смеяться над анекдотами про него же.

В-четвертых - вовсе не все хотят уехать куда-то из России. И не потому, что не могут, а именно потому, что не хотят. Встречаю на каждом шагу, людей, у которых все есть, все хорошо, есть любимая работа, любимое дело, любимые родственники, вообще все, что им надо для жизни - там. Они уже объездили весь свет, поучились в хороших вузах за границей, получили отличное образование, и могли бы давно работать в какой-нибудь клинике в Бостоне или в научно-исследовательском центре в Цюрихе. Но они вернулись назад в свою Москву (Питер, Самару, Уфу) и там счастливы. Сейчас уже никто их не держит. Им просто это не надо.
Я уже привыкла, встречаясь с "нашими" тут, не задавать первым делом традиционных вопросов вроде "Как ты собираешься тут оставаться" или "Как остался", а сначала спросить "А какие у тебя вообще планы" и "Ты надолго?"

И вообще - люди катаются по свету, потому что им интересны другие культуры, обычаи, склады умов, традиции. Это - любопытство по отношению к другим.
Это - первый шаг к пониманию, что есть мы, а есть еще большой мир вокруг нас, полный людей, у которых все иначе. Для них, может быть, не существуют какие-то из наших любимых стереотипов. Из-за этого, может быть, у них совершенно иное видение мира. Благодаря этому, может быть, они умеют видеть что-то, чего не видим мы. Умеют с чем-то обращаться, с чем мы не умеем. Придумывают образы, звуки, тексты, шутки, которые обогатили бы наш внутренний мир, если бы мы смогли их воспринять, понять и проникнуться.

Некоторым людям в некоторых местах достаточно побыть пару недель. В других хочется остаться на пару лет. Я вот думала, что хочу остаться в Португалии навсегда. А после где-то 2 месяцев там поняла, что нет, не хочу. А в Америке я думала, что мне хватит пары недель, а получилось полтора года. А потом я тоже поняла, что хватит. Кому-то надо 20 лет в Париже, кому-то жизненно важно "Попасть на три дня в Нью Йорк, и больше ничего не надо!"

А иной раз кто-то просидит в пещере в Испании 15 лет, потому что очень хотел, а потом вдруг становится понятно, что вот посидел 15 лет, и хватит. Все про это понял, теперь хочется другого.

Или вот - испанский летчик (это пример из моего ближайшего окружения). Детство в Германии, потом 5 лет в Бразилии, потом 15 лет в Испании. Между всем - два года во Вьетнаме. А теперь - бросил все, собрал контейнер, и переехал в Германию. В ходе всех этих перемещений человек находил разные работы, начинал разные карьеры. Всякое пробовал. И он говорит: "Вот посижу лет 5 в Германии, потом поеду обратно во Вьетнам или в Тайланд." Не потому что откуда-то гонят или где-то жизнь не складывается (везде провожали толпы друзей и коллег, в слезах), а потому что "интересно же пожить в другой культуре, для контраста".

Людям интересно за их короткую жизнь повидать и попробовать разное. И, надо же, некоторым ничуть за это не стыдно! :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Самуи (как, думаю, и по многим местам ЮВА) развешаны атрибуты для наступления китайского нового года: всякие красные абажуры и какие-то желтые флажки. Я знала, что он в феврале, но в каких числах не знала, хотела уточнить в инете, но постоянно забывала, так как для меня это событие не с ...
Снилось Кемерово и много-много людей. Не знаю почему Кемерово, но в т олпе говорили что шахты будут закрывать все до единой, а меня орешками кедровыми угостили. ..Я и решил. Думаю недели три. Снился дуэт. Один эвакуировался,. Были раньше очень ...
Представляю вашему вниманию очередную подборку интересных фотографий жизни и событий в разных странах, сегодня опять отправимся в Китай. Кита́йская Наро́дная Респу́блика (сокр. КНР) — государство в Восточной Азии. Занимает третье место в мире по территории (9 598 962 км2), уступая России ...
Оригинал взят у kartam47 в Партизаны! Фотоподборка о партизанском движении на оккупированных территориях СССР в годы войны! Всмотритесь в эти лица, что ими двигало? Идеология и фанатизм?  (слово патриотизм намеренно избегаю, в последнее время становится ругательным) &nbs ...
Повседневную рутину таможенников аэропорта Внуково на этой неделе нарушило отчаянное мяуканье. Сначала специалисты решили, что это обычная кошка, которую хозяева несут на рейс. Присмотрелись, действительно кошка, но не одна и совсем не обычная. Африканские сервалы – вот кого пытались ...