Как не сгореть на работе

топ 100 блогов olga_srb01.06.2016 На днях мне справедливо напомнили об обещании написать о том, как можно избежать эмоционального выгорания, продолжая заниматься профессиональной деятельностью. В литературе имеется множество советов на эту тему (от «имейте хобби» до «высыпайтесь»), поэтому дублировать их нет смысла. Я напишу лишь о собственных правилах противопожарной безопасности – о том, что помогает мне и может помочь другим.

Следует отметить, что сначала я интуитивно пришла к тому, о чем собираюсь написать, и лишь потом мои привычки стали «правилами». Не наоборот. Никаких специальных усилий, направленных на профилактику СЭВ, я никогда не прикладывала, эти «приемы» сложились сами собой, и теперь я поняла, что они-то и стали основными профилактическими мерами.

«Правило» 1. Вид из окна

Вид из окна (любого!) это перспектива, это пространство, которое окружает нас. Независимо от того, куда выходят ваши окна, можно найти такую точку, откуда видна воодушевляющая картинка. Обычно я сажусь так, чтобы видеть эту картинку.

Как не сгореть на работе vygor1_1.jpg

На работе часто подхожу к окну, чтобы сменить визуальный образ после непростой консультации. Люблю стоять у окна и пить кофе.

Как не сгореть на работе vygor2_1.jpg

Собственно, «вид из окна» это обобщенное понятие, касающееся не только оконных проемов. Если вы сидите в коридоре, всегда есть выбор, на что смотреть: на что-то неприятное или на что-то симпатичное или нейтральное. Если вы идете по жизни, есть выбор, мимо каких объектов проложить маршрут.

«Правило» 2. Свой темп

Я научилась работать в своем темпе. Надо сказать, что у меня довольно высокий темп работы, но я уверена, что каждый имеет право на свой.

Как не сгореть на работе vygor3_1.JPG

От своих коллег я не жду той же динамичности, которой обладаю сама, и потому никогда не разочаровываюсь, что какая-то задача ими еще не решена. Свою работу стремлюсь организовать, то есть распределить равномерно. Внешние условия нашего труда этому не способствуют, однако я думаю, что есть внутренние установки, которые сильнее обстоятельств. Работать по принципу «одно дело в день» у меня, конечно, не получается, но вот до «одного дела в час» я уже дошла.

Как не сгореть на работе vygor4_1.JPG

Когда работы оказывается больше, чем можно выполнить, мы выручаем друг друга.

Кстати, я люблю писать карандашом. И пишу. Но это, наверно, уже следующий пункт.

«Правило» 3. Приятные детали

Продолжаю убеждаться в том, что суть заключена в деталях, а смысл – в акцентах. Мы не можем изменить здравоохранение, психологию пациентов и их родителей, природу психических расстройств, но в наших силах окружить себя простыми, но приятными вещами, которые в конечном итоге и определят наше настроение.

Как не сгореть на работе vygor5_1.JPG

Стараюсь не держать ничего лишнего на рабочем столе, хотя совершенно спокойно отношусь к беспорядку на чужих столах. Если человеку комфортнее, чтобы все лежало перед глазами – пожалуйста. Мне удобнее жить в порядке, поэтому я его и поддерживаю.

Человеку надо очень мало, поэтому обеспечить себя всем качественным и элегантным доступно каждому. Иногда достаточно принести на работу изящную чайную пару, чтобы избежать всякого эмоционального выгорания.

Кроме визуального мусора, в моей жизни нет и другого хлама: я не слушаю сплетни, не смотрю новости, не читаю бульварных романов, не храню лишних вещей.

«Правило» 4. Вдохновляющее чтение

Я люблю читать классиков психиатрической науки. Заочный разговор с ними создает ощущение стабильности, дает понимание, что профессиональные проблемы и нерешенные вопросы существовали всегда, и что постепенно все они были решены.

Как не сгореть на работе vygor6_1.JPG

Дома у меня немного книг. Мой огромный книжный шкаф находится в городской библиотеке, но вот эти несколько книжек мне хочется всегда иметь под рукой

Как не сгореть на работе vygor7_1.JPG

Как не сгореть на работе vygor8_1.JPG

Для своего любимого Джерома я смастерила шелковую обложку

Как не сгореть на работе vygor9_1.JPG

«Правило» 5. Отношения с руководством

Какую бы должность вы не занимали, руководство будет всегда. Даже если вы станете президентом, вами будет управлять Конституция.

Поскольку длительное время я работала на нескольких работах, у меня на протяжении 15 лет одновременно было несколько руководств. Вероятно, мне просто повезло, но моя независимость ни разу не пострадала.

К своему руководству я отношусь с уважением. Это значит, что я никогда не буду унижать руководителя своим формальным согласием, основанным исключительно на субординации, и делать то, что не считаю правильным. Если мы работаем вместе, значит, мы должны доверять друг другу. Принцип сотрудничества для меня является главным, а люди, находящиеся в команде, практически не выгорают.

«Правило» 6. Размышления как хобби

Думать это легко и увлекательно. Размышления это редкий жизненный случай, когда приятное полностью совпадает с полезным. У взрослого человека обычно много мыслей и мало друзей. В отличие от ребенка, у которого – наоборот.

Я стараюсь избегать поспешных обобщений и призываю к этому своих коллег. Например, если у кого-то вырывается «как же надоели эти родители!», я сначала пытаюсь помочь коллеге успокоиться, а потом сформулировать (для себя!), кто именно вызвал такие эмоции. В результате обычно обнаруживается, что «надоели» не все родители (как обобщенная категория), а конкретно мама Вани М.

Главное «правило». Не следовать никаким правилам.

Когда я слышу рекомендацию следовать, например, правилу «белого халата» (то есть вместе с халатом «снимать» с себя все, что связано с работой), у меня возникает легкое недоумение: почему для того, чтобы испытать легкость, сначала надо напрячься? Если есть желание «нести работу» домой, я ее несу, зная, что этой мой внутренний выбор (даже если он является следствием объективных обстоятельств).

Нет ничего дороже естественности, собственных ошибок (отцов опыта) и внутренней свободы. Правила – подвижное и индивидуальное явление. Правила важны, но еще важнее – внутренняя согласованность мыслей, чувств и действий.

Если у Вас есть свои правила жизни, пожалуйста, поделитесь!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История вокруг кражи картины «Хороший, плохой человек» продолжается. Выясняется, что в ней замешан и экс-вице-премьер Борис Немцов. На первый взгляд, логику в этой ситуации найти сложно. И немудрено – жизнь Бориса Ефимовича лишена какого бы то ни было вектора развития. Родился в Сочи, р ...
Рассматривая иллюстрации художников к роману Пушкина "Евгений Онегин", я обратила внимание на изображение дуэли Онегина и Ленского. Композиция в большинстве случаев была подана одинаково: Ленский либо целится, либо уже лежит убитым, Онегин либо целится, либо стоит в растерянности (ах, я ...
наслаждаясь жизнью в цивилизованной стране, среди красоты и чистоты, я все пропустила - хорошо меня обосрали у chipka_ne за остопиздившие мне религиозные атрибуты и диктат?:)в частности уж простите иудаизм малость подутомил...и нет, я не антисемитка,хотя бы потому что пусть и ...
Не скрою, что целью поездки на 1000 островов было посещение знаменитого замка Джорджа Болдта, который мы видели лет девять назад, съездив на экскурсию вокруг острова Heart, на котором построен замок. Тогда мы не взяли с собой паспортов и могли ...
Именно под таким лозунгом Профсоюз граждан России проводит очередную акцию против вступления России в эту организацию. В четверг 7 июля 2011 года с 13:00 до 15:00 общественная организация «Профсоюз граждан России» проводит серию пикетов в ...