рейтинг блогов

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих

топ 100 блогов marina_lion08.08.2016 Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих DSC_7471-3-4.jpg

Я люблю еду и путешествие в Италию рассматривала не только, как возможность встретиться с морем, насладиться культурой и историей страны, предметами искусства, но и как возможность вкусно поесть. Я отдавала себе отчет в том, что еда в Италии будет настолько вкусной, и отказывать себе в удовольствии попробовать все будет очень сложно. Не столько страшно попробовать, сколько попробовать и сойти с ума от удовольствия, а после -- никогда себе не отказывать.

Да, не зря итальянская кухня занимает первое место среди туристов всего мира. Итальянские рестораны пользуются популярностью в Америке, России, Великобритании и даже у нас, в Беларуси. Практически в любой стране мира найдется итальянец, который привезет свою культуру, угостит ею и оставит, потому что однажды ее попробовав, ты становишься ее истинным поклонником. Знаменитые британские шефы открывают рестораны по всему миру и рестораны эти предлагают именно итальянскую кухню.

До этого своего большого путешествия по Италии я, признаюсь, достаточно прохладно относилась к итальянской кухне. Я была начитана, технически умела готовить многие итальянские блюда, я знала теорию, но моя душа была нетронута ею. И вот я оказалась в Италии на месяц. В моих планах было попробовать если не все, то многое. Причем, не один раз, а несколько раз одно и то же блюдо в разных регионах. Свой минимум я выполнила. Это было и просто, и нет. Я даже жаловалась в инстаграм на то, что в этой стране слишком вкусный хлеб и кажется, лучше вовсе его не пробовать, чтобы уметь сказать нет. Потому что, попробовав, уже не остановишься. Об итальянской и о сицилийской кухне вас ждут огромные обзоры ровно тогда, когда я систематизирую полученные знания, соберу все фото в одной папке и найду время основательно вам о них рассказать, пока же пролетом и с акцентом на то, как, все-таки, не растолстеть в этой аппетитнейшей и вкуснейшей стране.

На самом деле в моей жизни с 15 лет существуют определенные правила и установки касательно еды, к которым меня приучила мама и которые впоследствии, с возрастом, только закреплялись и усваивались вместе со шпинатом и огурцами с грядок. Если вам интересно, что это за установки, я подробнее остановлюсь на них в отдельном посте. Пока же расскажу только про итальянские установки, которые возможно помогут еще кому-то провести сказочный отпуск в Италии практически ни в чем себе не отказывая.

1. Паста.
Повторюсь, ели мы много и не особо диетические продукты. Но вот она одна из сказочных особенностей гастрономической Италии -- еда тут качественная и добротная, наполненная витаминами и клетчаткой. Начну с пасты. Этот итальянский месяц пасту мы ели каждый день. Уверена, вы знаете, что итальянская паста и макароны из нашего детства -- это два совершенно разных блюда. Самая главная особенность итальянской пасты заключается в ее составе, в основе -- пшеница твердых сортов. А это значит, что продукт этот нерафинированный, не быстроуглеводный и практически не относящийся к составу мучных. Это сплошная клетчатка и белок, который отлично усваивается. Крахмал в таких продуктах образует кристаллическую форму и не усваивается, а скорее помогает усваиваться белку. Если блюдо идет без дополнительного жира то -- внимание -- оно способно привести скорее к похудению, нежели к набору веса! На его переработку организм расходует дополнительные ресурсы, не расслабляется, в общем.

Когда я видела тарелищу пасты перед собой, мне казалось, я ее не осилю -- такую большую. В итоге первые пару недель я с ужасом осознавала, что не просто осиливала, но и каким-то образом не чувствовала, что объелась. Это правда были нестандартные для меня порции и с замиранием сердца я шла в ближайшую аптеку, бросала в автоматические весы 50 центов и ждала свои лишние килограммы. Они так и не пришли и -- о чудо! -- даже ушли! Да-да, в какой-то момент мы с мужем изумленно заметили, что теряем вес.

Паста начала формировать красивые тела, насыщая их нужной энергией, придавая мышцам тонус и создавая правильные рельеф. Мы всегда были бодры и подтянуты.

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_0182.JPG

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих FullSizeRender-1.jpg

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_0028.JPG

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_0034.JPG

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_9281.JPG

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_0311.JPG

Но вот еще момент. Важно!!!
* Не заедать пасту хлебом, который всегда будет где-то рядом в корзинке! Он будет сказочно ароматным, теплым, соблазнительным. Но вы должны забыть о нем, если он не основное ваше блюдо. Да, я позволяла себе хлеб, правда, очень редко и исключительно как перекус. Хлеб и ничего более. Разве что капелька оливкового масла и бальзамик. Дело было в Тоскане... )
* Пасту мы заказывали исключительно с морепродуктами или овощами, ту, в которой много свежих томатов и их кислоты, которая, к слову, тоже способна расщеплять лишнее. Никакой "Карбонара"! Никаких сливочных соусов. Только "алла Вонголе" - с мидиями и томатами, только "алла Норма" - с баклажанами, томатами и твердым сыром Рикотта.

2. Алкоголь.
Возможно в мире и есть такие люди, которые запросто способны в отпуске отказаться от алкоголя, но мы не из таких. И вот мое правило -- только белое сухое вино. Никаких газиков.
Да, был момент, когда жаркий знойный день просто заставлял купить нас по бутылочке холодного искристого пива. Эти дни участились и тут же отразились на животике, который вот-вот готов был предстать в виде небольшого брюшка. Я это дело вовремя обнаружила и пиво стало для нас табу. Раз в неделю без закусок и "чего-нибудь к пиву", не вопрос. Но не больше, если не хотите потерять форму. Кстати, если бы не эта ошибка, я бы вернулась минус 1-1,5 кг.

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_9665.JPG

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_9770.JPG

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_9775.JPG

3. Никаких булок! Их не существует!
Тут я хочу пару слов написать о традиционном итальянском блюде под названием "Пицца". Многим кажется, что это святое -- попробовать пиццу в Италии. Так вот мои хорошие, это попса. Пицца -- это фаст-фуд, который довольно неплохо научились готовить во всем мире. Возможно, да, возможно, в Италии - это вкусно, потому что гастрономическая культура здесь на несколько уровней выше, чем где бы то ни было, и всего. Итальянская кухня -- это не пицца, это важно осознать и забыть о ней.
Предвосхищая ваши вопросы: да, мы ни разу не ели пиццу в Италии.

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_0151.JPG

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_9981.JPG

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_9407.JPG

4. Сладкое.
Сладкое я люблю. Отказываться от него не собираюсь. Но в Италии его не хочется. То ли столько впечатлений, что больше и не надо, что ты удовлетворен жизнью и без сахара... Не знаю, но те роскошные пирожные, которые многоэтажным калейдоскопом располагались в кондитерских на каждом шагу интересовали только лишь мой объектив, не больше. Чего я не скажу про джелато. Да, оно освежало и пьянило кровь необходимой дозой сахара. Вот правило: морожко -- это отдельный моцион. Не после порции пасты, не после миски салата из осьминога, а спустя часа три после обеда, часов в пять вечера, под чашечку капучино, как способ провести время с городом, убежать от мужа, чтобы соскучиться по нему, отлайкать белорусских друзей в инстаграм, позаигрывать с очаровательным черноглазым официантом, приободриться. Все. Ну, или вместо обеда, если вы планируете его пропустить, но оторваться на ужине.

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_9557.JPG

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_0227.JPG

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_0788.JPG

5. Никакого ужина!
Я так живу с 18 лет. Возможно это дико звучит и читается, но да: привет, я Марина и я не ужинаю уже больше десяти лет. Теперь понимаете, почему я ненавижу Новый год? Я жаворонок и напрочь отвыкла есть по вечерам. Когда-то давно я приняла такое решение потому, что не люблю отказывать себе в еде, в любимой еде. Поэтому решила есть все, что люблю до четырех вечера. Именно поэтому я постоянно жую на работе, именно поэтому я неустанно дегустирую вкусняшки, которые мы готовим в телевизионно проекте 50 рецептов первого и не поправляюсь. Фрукты, овощи, бокал сухого вина, все, что я позволяю себе на ужин.
Так что все пасты, которые были съедены в Италии, случались с нами не позже пяти вечера. Были исключения, конечно, но не больше одного-двух раз и в случае переизбытка физической активности в этот день.

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_0779.JPG

Такое -- только на завтрак и раз в три дня!
Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_0691.JPG

Миндальное печенье...
Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_0692.JPG

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_0708.JPG

6. Физическая активность.
Мы не ленились. Самое главное дать себе установку -- не лениться и много ходить пешком. Лишний раз не прокатиться на автобусе, а пройтись. Это значит -- долой неудобную обувь. Берите бумажную карту в руки и изо дня в день проходите свои положенные 10 000 шагов. Получится больше -- съедите лишнее джелато. Мы выхаживали до 22 км в день. В сутки не менее 17 000 шагов. Не избегайте движения. Лишний раз окунитесь в воду, подвигайтесь там.

7. Вода.
Почаще окунайтесь в море -- да, наружные водные процедуры, это залог здорового позвоночника и расхода лишних калорий. Но и о внутреннем приеме не забывайте. На Сицилии мы страшно много потели. Ну представьте, климат практически как в Африке, что не день -- то +32 и солнце! Мы много, очень много потели. По началу было тяжело, жалко одежды, неудобно, дискомфортно, но мы это приняли. Приняти мокрую одежду на себе, влагу, которая испариной постоянно покрывала тело и решили пользоваться этим. Мы стали много пить воды. Два глотка воды тут же утяжеляли рубашку или платье, потому что тут же выходили с потом. Но это здорово и очень полезно, решили мы, и по меньшей мере два литра выпивали до обеда чистой негазированной воды. Мы не ленились таскать с собой на пляж питьевую воду. Эта мелюзга -- бутылочки по 0,5, воды, которые всюду продавали -- по нашему, курам на смех. Бутылка в два литра -- вот это разговор. В общем, не ленитесь пить и не бойтесь потеть.

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_0557.jpg

Семь моих гастрономических правил отдыха в Италии, чтобы не набрать лишние килограммы, подошли к концу. Возможно я что-то упустила, умолчала, не дописала, но это не потому, что хочу это утаить, а потому, что иногда нужны наводящие вопросы, чтобы изложить все до изнанки. Поэтому объявляю тему открытой, статью незавершенной, обсуждение продлим в комментариях, где я обещаю быть искренней и ничего не утаивать, отвечать честно и исчерпывающе. Жду ваших вопросов!

Как не разжиреть в Италии -- практические советы для отдыхающих IMG_0549.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве состоялся показ коллекции напёрстков, в котором насчиталось 225 экземпляров со всех уголков мира.  Владелец коллекции Владимир Малиновский занимается коллекционированием уже очень давно. Его гордость это напёрсток, сделанный из зуба человека. Такую диковинку ему удал ...
Намедни Владимир Васильевич заявил, что, дескать, мы согласны на переговоры с Украиной, но для этого она должна прекратить своё, так называемое, контрнаступление. А что если ...
Пиздец самомнение у дрища. Сидит сцуко с таким ебалом, как будто к нему блондосиськоноги каждый день в метро жмутся, и их невозможно оторвать, как холодные макароны. А у самого в портфельчике котлетки в баночке и четвёртый айфон. И ни разу нихуя не топ-блогер и даже в ...
Г-ну Трампу было предъявлено обвинение в его роли в выплате денег порнозвезде за молчание, и вероятно, он планирует сдаться во вторник, сказал адвокат. Элвин Л. Брэгг, окружной прокурор Манхэттена, ...
зашёл в один ресторан выпить кружку пива. выпил, пролистал фотки, поменял объектив, заплатил и ушёл. через час очнулся- забыл там объектив на столе рядом с пустой кружкой пива. вернулся. меня встретила владелица и грит, а "вы типа фотограф ...