Как не попасть в Россию при помощи обыкновенного паспорта

топ 100 блогов adolfino — 27.09.2013 Оригинал взят у  Как не попасть в Россию при помощи обыкновенного паспорта yosha_orlow в Как не попасть в Россию при помощи обыкновенного паспорта
Gennady Kravenkov Написал это в комментариях на ФБ, но это достойно того, что бы быть вынесенным в пост. Пока я об этом не забыл и это не потерялось бы в недрах ФБ.



Расскажу вам собственную историю. Мы живём в Канаде уже 16-й год и около 12-13 из них мы являемся гражданами Канады. Первый раз обновили российский загран паспорт после 5 -и лет проживания в Канаде без проблем. Когда приблизился второй пятилетний юбилей, то месяца за 3-4 до истечения срока паспорта позвонил в консульство в Оттаву и мне сказали, что сейчас подавать документы рано и надо это сделать за месяц -полтора до истечения срока действия документа. Потом мы немного закрутились, т.к. дело шло к Рождеству и Новому Году и вспомнили о паспорте через неделю после истечения его срока.
Я позвонил в консульство, где меня огорошили - мол инструкции поменялись и теперь вы должны проходить через процедуру подтверждения российского гражданства и потом, если оно подтвердится, мы сможем подавать и на сам паспорт. Данная процедура будет стоить такое-то количество сотен долларов на человека со сроками до 6-и месяцев.
Позвольте, сказал я, почему я должен доказывать своё гражданство? Я родился и жил до отъезда в Канаду в Москве. У меня есть Свидетельство о Рождении, у меня есть паспорт внутренний и заграничный и ещё куча документов, подтверждающих моё российское гражданство, от которого я не отказывался и которого меня никто не лишал.
Чиновник недовольным и грубым голосом переспросил - паспорта действующие?
Я ответил - нет. Тогда о чём мы говорим - повысил тон вице-консул. Нет действующего документа - вы не гражданин. А, как же свидетельство о рождении и другие документы - спросил я? Нечего нам морочить голову, сказал чиновник - пишите заявление на подтверждение гражданства, заполняйте формы, собирайте документы из России, платите деньги и мы всё рассмотрим в установленном порядке. Ок, сказал я, а если я захочу въехать в Россию как гражданин Канады, вы мне визу дадите? Нет, сказал он, потому, что у нас есть все основания подозревать, что вы являетесь гражданином России и на этом основании вы обязаны въезжать в страну по российском паспорту.
Я офигел тут же и спросил - если у вас есть такие основания, то может вы мне просто паспорт выдадите новый? Нет, сказал он. Ок, второй раз сказал, я - тогда я хочу официально отказаться от российского гражданства. Хорошо, ответил он, но для отказа вы должны иметь действующий российский паспорт.
Короче, приплыли - наша песня хороша - начинай сначала. Но, это только часть проблемы. В Ванкувере консульства нет и мы приписаны к Оттаве, что находится на другом конце огромной страны. Подавать документы необходимо с некоторых пор лично. Лететь туда - безумие и жутко дорого. Раз в 3 месяца на один день консул приезжает в наш город и запись на приём ведётся задолго до этого приезда. Попасть на него - само по себе не легко. Плюс, люди жалуются, что если какая-нибудь закорючка в бумагах поставлена не там, то без разговоров заворачивают до следующего приёма.
Мы с женой обсудили всё это и решили послать их куда подальше, если Родина так "заботится" о своих гражданах за рубежом. Мы испытали настоящее унижение и ничего подобного никогда не испытывали в общении с канадскими чиновниками, не говоря уже о идиотских правилах. Моя сестра юрист в России и она мне сказала, что по конституции наличие свидетельства о рождении является достаточным основанием для подтверждения гражданства, но её перчёкиваают подзаконные акты ФМС.
Когда я здесь пытаюсь здесь рассказать это историю канадцам или иммигрантам из других стран, на меня сначала смотрят как на вруна, но поняв, что я говорю серьёзно, качают головой и говорят что-то из серии - чего ещё можно ожидать от этих русских.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сети на некоторых форумах гуляет такая информация, что "по статистике, когда в семье тяжело заболевает ребенок, 80% мужчин уходит из семей", это правда? И откуда эта информация? И это статистика только для России или для всех стран ...
...Это пиздец. Вы че? ( с ) неужели только мы тут, в илитненьком, ну еще в спортс.ру и временами в чемпионате.ком, понимаем, что весь этот ваш ФХР насквозь прогнил, протух и скатился в совсем уж неприличный маразм? как страшно жить... вот вам свежак Глава экспертного совета ФХР ...
Добавлю, объектив широкоугольный, расстояния кажутся больше чем есть. Мне нужно было прямо. Вырулил вправо, потому что сей деятель своим скелетом чуть не распахал мне бочину. Упд. Для считающих что "он там не повернет" вынул с рега, несколькими ...
С именем этой женщины связано множество тайн. Действительно ли Саливадор Дали на ней хотел жениться? Правда ли, что она могла спасти Брайана Джонса? С что случилось с ее мужем, ...
Съездил сегодня на авторынок. Естетственно, вооружившись толщиномером Если вкратце, то всё не так плохо как я предполагал. Осматривал в основном недорогие малолитражки и вот что я увидел: 1. Сузуки Альто, 2009 год, $7950. Хорошо побита справа, шпатлёвка толщиной более 2 мм. 2. ...