День Сурка

топ 100 блогов Ромашка18.06.2013 День Сурка

День Сурка
VA - Andrian - Ayu 04:48 


Она проснулась, будто её толкнули…. С трудом выходя из сонного транса, не торопилась открывать глаза. Пыталась сохранить, удержать обрывки чего-то сказочно-доброго и прекрасного – она была Там… и всё еще, отчасти, оставалась, удерживаемая лучиками-ниточками…
Нехотя, позволила себе оборвать эти ниточки – и тут же на неё навалилась реальность. Одно за другим – будто из потайного карманчика – возникали очертания привычных стен и вещей. Именно в эти первые минуты была заметна их усталая поношенность…. «Господи! Обои давно сменить надо бы, и этот шкаф – когда он куплен?» - о том, что другого уже не будет, думать не хотелось. Потому что паровозик «Уже не будет» как-то на глазах начинал обрастать новыми вагончиками, фыркал: «Размечталась!» - и начинал медленно курсировать вокруг её мыслей, потихоньку сбивая их к центру, к ТОЧКЕ.
- Нет, так нельзя! – шлёпнула саму себя по губам, будто только что озвучила это слово-приговор, - «Жизнь продолжается – и спасибо ей за это». Мысленно произнесла скороговорку условной молитвы – и начала втягиваться в свой «день сурка».

Как у всех…или почти, как у всех. Монотонность состояния и движений прерывалась всплесками отголосков сна, выливаясь в строки стихов. Ну, какими они могли быть, эти стихи? Как у всех. Или почти, как у всех: несогласие с явью, не воспринимаемой как явь. Ей легче было поверить, что как раз это и есть сон – долгий, не яркий, и слишком реальный для того, чтобы взять – и проснуться. И еще в этом сне был маленький островок Радости, дрейфующий меж двух сновидений.
А паровозик всё кружил по кольцевому маршруту. И ей безумно хотелось как-то изменить направление, разъединить монолитно закреплённые рельсы.

Она бросила всё…просто отступила – и присела на стул, сложив руки на коленях:
- Господи, услышь! Сделай, наконец, что-нибудь и для меня! Почему ты никогда мне не отвечаешь?
- Я слышу, давно, - уловила она мягкий голос, будто внутри себя, - чего же ты хочешь? Ты можешь мне сказать внятно? Я исполню…
Она замерла, лихорадочно перебирая желания, пытаясь сложить их в короткую и ясную просьбу. Что-то изменить…Что и как? Её? Но это уже будет не она. Реальность? – но это уже будет не её реальность. Сны? …. Тоже не её… Опустив голову, будто соглашаясь и подчиняясь, она вздохнула:
- Мне трудно и одиноко. Но пусть будет так, как хочешь Ты.
- Я знал, что ты так ответишь, потому и давал тебе время с этим согласиться, – донеслось до её сознания изнутри, а потом откуда-то сверху. И паровозик, неуверенно дёрнувшись, остановился. Тишина вначале оглушила её. А потом она услышала синичек… И еще, она поняла, что жизнь есть: и в ней, и вокруг, и там, за окном – ровная и состоявшаяся на сегодняшний день. Просто она из неё вышла, сама.
- Всё, с сегодняшнего дня начинаю с нуля. Принимаю всё, что есть и еще может быть. В конце концов, есть еще Радость - и это главное. Она и моя, и ничья. Как и Любовь – это всеобщее, бесконечное. Не имеющее ни рамок, ни понимания собственности…

Её хватило ровно до вечера. Потом где-то рядом раздался короткий стук, лязг, скрип – и злосчастный паровозик отправился в рейс по установленному маршруту. Под мерный перестук она и уснула, спрятавшись в свои сказки и другую, настоящую для неё, реальность. «Бабочка или я?», - только и успела подумать, входя в тоннель, отливающий всеми цветами радуги. Там был ЕЁ мир, там она была своей, свободной и счастливой, просто потому что он был в ней, а она – в нём.

Она проснулась, будто её толкнули…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Я неуловимый мститель и красный дьяволенок, я Черный Плащ и ужас, летящий на крыльях ночи. Я изощренно мщу мужу и всему мужскому человеческому роду в его лице за разбросанные носки. О, как коварна моя мстя, как она утонченна и аристократична. Вендетта в лучших традициях Корсики и ...
Добрый день, уважаемые сообщники и сообщницы. Я выступала здесь столько раз, что неловко признаваться, так что вместо ссылок ограничусь основной информацией ...
Особенно я имею ввиду причинение вреда здоровью детям и мужу. Особенно, если дети не очень большие. Особенно, если карантин длится третью неделю. Капризы, быт и однотипность достанут вас, если еще не.  Взрослые люди пишут сообщения «как не свихнуться», «как не сойти с ума», «как ...
Сложилось тут одно к одному. Увидела книгу, думаю, нет, не читала, а название знакомое. Могу себе представить, что кому-то подобное чуть ли не оксюмороном покажется. Прочитать можно, первую, чтобы насладиться прежним неторопливым языком, старыми сюжетами, а вторую для того, чтобы ...