Как не испортить поездку

топ 100 блогов dewarist16.02.2010 Сегодня в нашей повестке дня — вторая жизнь.
Та, в которой мы, собственно говоря, уже путешествуем.
На мой взгляд, это одно из самых увлекательных занятий, доступных человеку.

К сожалению, подавляющее большинство путешествующих с древних времён сталкивается в дороге с тремя бедами: дискомфорт, напрасная трата времени и чрезмерные расходы.

И у каждого из нас есть какие-то рецепты, позволяющие этих неприятностей избежать: не терпеть излишние неудобства, не зависать часами в тесных залах ожидания и накопителях, и не переплачивать за всё подряд.
Сегодня я предлагаю нам всем этими рецептами поделиться друг с другом. И начну, как водится, с себя.

* Чтобы не зависнуть в зале ожидания перед вылетом, необходимо проверить по Интернету статус вашего рейса до выезда в аэропорт. В цивилизованных странах таким способом легко сэкономить часы ожидания.

* Если аэропорт, откуда вы собрались лететь, находится в жопе мира, и не оснащён электронным онлайновым табло, то следить в Интернете нужно не за статусом вылета, а за судьбой того самолёта, который должен сперва прилететь из Москвы, чтобы потом забрать вас назад.

* У многих авиакомпаний в наши дни есть сервис онлайновой регистрации. Кое-где она действует даже для чартеров. Эта процедура позволяет не только избежать очереди на регистрацию, но и выбрать место в салоне, опередив всех ретроградов, столпившихся в этой очереди накануне посадки. Для перелётов длиннее часа такая возможность критична.

* Если у вас есть багаж для отправки, это не помеха для онлайновой регистрации. Распечатав посадочный талон, вы просто подходите в аэропорту к любой свободной стойке своей авиакомпании, и отправляете его без очереди.

* Если вам важно, какой марки самолёт вас повезёт, вы зачастую можете получить эту информацию на онлайновом табло вылета (например, сайт Домодедова сообщает её по любым рейсам). Но обо всех художествах российских авиакомпаний с ужиманием пассажирских рядов вам там не расскажут. Если у вас есть блог, спросите френдов об их впечатлениях от полётов на интересующем вас направлении. Наверняка найдутся люди, летавшие туда недавно. Их опыт зачастую поможет избежать полётов на забитых до отказа кукурузниках.

* Если вы хотите, чтобы вас встретило в аэропорту такси, но не хотите платить грабительские цены "официальной" стойки, то можете перед вылетом позвонить в ту московскую фирму, где вы обычно заказываете такси, и попросить, чтобы вас встретили в зале прилёта. «Мерседес» в этом случае домчит вас до ЦАО почти вдвое дешевле, чем «Волга» аэропортовских стервятников.

* В России услуги VIP-зала на прилёте и вылете в последние годы стали ужасающе дороги, но есть ещё немало стран, где они по-прежнему стоят скромных денег. Например, в Киеве VIP-встреча прилетевших пассажиров в обход границы и таможни стоит всего 130 долларов. Учитывая жуткие очереди на пограничный контроль в Борисполе, цена разумная.

* Чтобы не платить за входящие звонки за границей, покупайте местные сим-карты с предоплатой. Это нигде не стоит дороже 20 евро, часть из которых сразу поступает на баланс вашего счёта. Лавки, торгующие сим-картами, во многих странах расположены прямо в зале прилёта.

* Если вы планируете использовать за границей GPRS, обсудите тарифный план при покупке сим-карты в аэропорту. У итальянских операторов, если вы не подключили GPRS в тарифном плане, мегабайт обойдётся вам в 2 евро. А если подключили — месяц безлимита стоит 20 евро. В любом случае, не стоит пользоваться услугами GPRS-роуминга российских операторов. Гигабайт траффика в европейском роуминге у «Билайна» обойдётся вам в миллион рублей. Даже если для вас это не деньги, зачем субсидировать naglische Babken Pizdung?1

* Чтобы исключить возможность звонков из России на ваш московский номер, но сохранить возможность получать SMS, просто переадресуйте все входящие звонки на почтовый ящик. Вам никто не сможет дозвониться, а SMS будут ходить.

* В Стамбуле до денежной реформы 2005 года таксисты любили при расчёте подменить полученную от пассажира купюру в 10.000.000 лир (on milyon t?rk lirasi) на бумажку в 100.000, и уверять вас, что вы должны доплатить. После деноминации практика на недолгое время прервалась, потому что шесть нулей спилили, но ловкость рук не пропьёшь, и к 2008 году мошенничества с подменой банкнот возобновились. Если вас пытаются обмануть подобным образом, делайте свирепое лицо и громко кричите POLIS! (ударение на второй слог). Полиции все турецкие жулики боятся.

* Ваша жизнь в Индии станет много веселей и интересней, если вы купите и оденете на голову белую х/б пилотку, которая продаётся в местных магазинах одежды за 20 рупий, и называется Gandhi cap. Вас станут считать инкарнацией Махатмы Ганди и постесняются обсчитать на рынке, а в аэропорту при вылете могут пустить мимо металлодетектора в знак уважения. Но будьте готовы к тому, что все встречные будут кричать вам либо Hello, Gandhi! либо Hello, Nehru!, в зависимости от их познаний в собственной новейшей истории.

* Вопреки распространённому заблуждению, основанному на геополитических реалиях, в мусульманской стране (или в мусульманском регионе страны многоконфессиональной) гость из-за рубежа считается вестником Бога. Вы можете наугад зайти в любой дом, и вас там встретят соответственно этому статусу: посадят на лучшее место в доме и станут всеми мыслимыми способами ублажать. Та ксенофобия, которой мусульманские страны прославились в западном мире, является чертой политического, а не бытового Ислама. На бытовом уровне мусульмане феерически гостеприимны.

* Если в азиатской стране вокруг вас собралась толпа, и глазеет, как на слона в зоопарке, не пугайтесь. Они просто набираются смелости, чтобы попросить разрешения с вами сфотографироваться.

* Если китаец говорит вам «мэйоу», не стесняйтесь переспросить один, два или двадцать раз. Покуда он не даст более устраивающий вас ответ. Говорить «мэйоу» на любой вопрос для китайца — всего лишь часть длинной церемонии.

* Будучи в Гонконге дольше одного дня, не поленитесь сплавать в Макао.

* В пограничных районах Швейцарии стоит всегда иметь при себе документы. Особенно если вы по ней перемещаетесь на машине. Случайные проверки иностранцев там удручающе регулярны.

* Если вы собрались подняться под купол Св. Петра в Ватикане, посоветуйтесь с лечащим кардиологом. Там хоть и есть платный лифт, но везёт он лишь половину дороги, дальше придётся идти пешком.

PS. Совсем забыл о главном, спасибо
Как не испортить поездку [info]ok_vickie за напоминание. Чтобы не тратить лишних денег, стоит прочитать путеводитель Lonely Planet по стране, в которую вы собираетесь. Даже, наверное, не весь путеводитель, а вводную его часть и главы, посвященные конкретным городам, куда вы едете. Там очень всё про цены внятно и доходчиво пишут. Главное — чтобы он был свежего года выпуска, потому что в странах Третьего мира из-за инфляции любая ценовая и курсовая информация быстро устаревает. Путеводитель Dorling Kindersley для практических нужд бесполезен, и много весит, зато он помогает осмотреть достопримечательности и пейзаж при выборе мест для посещения.

Надеюсь, какие-то из моих рецептов вам пригодятся, и вызовут встречное желание поделиться собственными travel tips здесь же в комментариях. Ссылки на сайты с советами для путешественников тоже приветствуются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографии Руслана Максимова http://maximov.nu/?page_id=6319 ...
Феноменальная тупость нашего народонаселения, конечно, не имеет аналогов. "У всех в России высшее образование". Очень жаль, что оно до такой степени деградировало (или, может, всегда таким было?) Вот, вчера еще раз выложил свой отчет о 30 фокус-группах, проведенных мною летом 2014 года ...
я тут немножко заболел, с соплями... сижу дома, лечусь...а вы пока посмотрите ролик клеви мимимишне и не болейте, ага... ...
Послушал, что говорит Алексей Венедиктов в этом интервью: Перед нами не просто мерзкий, похотливый старикашка. На это плевать. Перед нами враг, готовый, как уже было в 1993 году, безжалостно стрелять и уничтожать всех тех, кто представляет угрозу их сытому, паразитическому ...
Сванидзе: термин "русский" нас разъединяет Вот хочу понять Почему термин чеченец для чеченца это нормально Дагестанец для дагестанца тоже нормально И армянин может с гордостью и безболезненно заявлять, что он армянин И удмурт будет удмуртом и якут якутом Но вот только всякая ...