Благотворительность

топ 100 блогов dewarist03.02.2010 Вчера поток идей заметно снизился. Интересно наблюдать за эволюцией комментариев. Первые несколько страниц были посвящены почти исключительно благотворительности. Чем дальше, тем больше комментариев с желаниями потратить на себя. А под конец появилось много комментариев типа этого:

http://community.livejournal.com/dewarist/95563.html?thread=4118603#t4118603
Ну, не верю я, не верю, что среднестатистический человек, свались ему на голову 3 тыс, побежит их отдавать в детский дом (хоть это, конечно, и очень благородно) или покупать 3 тысячи воздушных шаров, дабы разом осчастливить всю Москву (хотя в рамках самопиара - вполне может). Любой из нас, обладая разумным эгоизмом, потратит "шальные деньги" или на себя, или на близких. Только почему люди не могут в этом признаться?

Вопрос к тем, кто советовал благотворительность. Скажите, вот если бы к вам в руки попала такая сумма денег (не конкретно эта, а какая-то другая и другим путем), вы бы их все равно на благотворительность потратили? И вообще, сколько вы тратите на благотворительность и как? Есть два полярных мнения: "просто жертвовать и никому об этом не говорить" и "жертвовать и писать об этом, чтобы и другие последовали примеру". Что вы думаете? Как правильнее?

К сожалению, вокруг нас очень много тех, кому деньги нужнее. Вы им помогаете? Как успокоить свою совесть, когда едешь в отпуск, а понимаешь, что можно было бы спасти чью-то жизнь? Идешь в ресторан или кино и думаешь, что на эти деньги мог бы купить бездомным детям конфеты?

Сколько "нужно" тратить на благотворительность, чтобы спать спокойно? Или просто отгородиться от всех нуждающихся, закрыть на это глаза и жить как будто их нет?

И еще. Как выбрать, кому помочь: спасти жизнь умирающему ребенку или купить подарки в детский дом для тех, кто может жить и без них?

Понимаю, что это очень неудобные вопросы. Обычно, все предпочитают отмолчаться. Но, мне кажется, об этом надо поговорить...

Из вчерашних комментариев мне понравились вот эти:

http://community.livejournal.com/dewarist/95563.html?thread=4448331#t4448331
Я участник проекта Художники детям из Петербурга. Мы рисуем на стенах в детских больницах и начинаем проводить мастер-классы в домах ребенка с этого года. Хотим научить детей лепить, валять из шерсти, рисовать делать аппликации и поделки. На краски нам выделяют средства добрые люди, которые хотят чтобы проект жил, иногда мы вкладываем свои средства. Для нас 3000 долларов это большая сумма - это запас красок на год(возможность не приостанавливать работу из-за их отсутствия), возможность закупать материалы для мастер- классов: пластилин, цветную бумагу, шерсть для валяния и многое другое. Если Вы отдадите деньги на наш проект, то это поможет нам сделать очень многих детей чуть счастливее, даже тех, кто считает, что он никому не нужен в этой жизни. Если нет, то мы все равно будем и рисунки и мастер-классы все равно будут. Просто с Вашей помощью мы могли бы сделать больше. Мы готовы отчитаться за каждую копейку и предоставить подробный фото-отчет. http://otkazniki-spb.ru/Nashi_proekty/Proekt_Hudozhniki_-_detyam-sirotam.html

http://community.livejournal.com/dewarist/95563.html?thread=3840331#t3840331
Мы открыли в Новосибирске театр теней для детей. 3000 хватит, чтобы поставить 5 спектаклей (сейчас в репертуаре два). У нас в городе около 10 детских домов, в каждом из них дадим благотворительный спектакль.

http://community.livejournal.com/dewarist/95563.html?thread=4467019#t4467019
Пожалуй, это будет скорее испытание для меня самого, т.к. я этим никогда не занимался, но. Я готов попробовать вложить эти 3000 на массовую кампанию у нас в городе и области на сбор средств на подарки на 23 февраля и 8 марта детдомовским мальчикам и девочкам. Подчеркиваю, не на подарки, а на кампанию по сбору средств. Полагаю, что таким образом можно собрать _гораздо_ больше. Надеюсь, что мое экономическое образование и жизненный опыт поможет как минимум утроить эту сумму.
Отчет обязуюсь регулярно постить у себя в ЖЖ.

http://community.livejournal.com/dewarist/95563.html?thread=4489291#t4489291
А я бы на эти деньги сделала вот что: купила много фруктов, сладостей, печенья, и т.д., расфасовала бы их в пакеты, спустилась бы в метро и дарила бы тем одиноким старикам, которые просят милостыню в переходах или просто грустно идут по вестибюлю... Вы даже не представляете, сколько счастья вы увидели бы в их глазах! Это стоит гораздо дороже дорогого подарка.
И для них это будет просто подарком Судьбы именно потому, что это не средство необходимости. Они смогут прожить остаток дней и на овсяной каше, они привыкли. Просто это раскрасило бы 1 день из грустной череды дней многих одиноких пожилых людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для тех, кто ещё не знает, но хочет узнать правду о том, что там происходит. Обстоятельный обзор ситуации на фронтах Украины от Юрия Подоляки. Автор блога находится на месте событий и оперативно получает информацию из многочисленных первичных источников. Новое видео ...
Советско-японский вооруженный конфликт в районе Халхин-Гол. 11 мая – 16 сентября 1939. 11 мая 1939 г. японские отряды общей численностью 200 человек напали на монгольскую заставу на границе. 14 и 15 мая от 300 до 700 японских солдат повторили наступление и вышли к реке Халхин-Гол, ...
Чего только не придумают современные ультра креативные дизайнеры.Смотрю и диву даюсь. Яркие кольца, эксклюзивные аксессуары, креативная одежда – сегодня всё эпатажное в моде, как никогда ранее,это то понятно. Но то,что придумали эти ...
Давно вынашивал идею сделать подобный пост и вот, наконец, сподобился. Эта запись, ...
Люди, которые в 2018 году всё ещё твердят о блокчейне и криптовалютах, как о пузыре, МММ и пирамиде, становятся смешнее день ото дня. Для таких уже есть термин nocoiner, и скоро они станут объектом натуральных издевок. А тем временем 4-я промышленная революция уже потихоньку назревает. ...