Как найти свое Призвание или Дело по Душе (НАЧАЛО).

топ 100 блогов Сообщество "Как найти свое Призвание, Дело по Душе!" — 06.08.2011

Здравствуйте, Друзья!

«Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни» — Конфуций.

Спасибо за доверие, всем кто вступил сообщество. Значит, вам не безразлична данная тема.

Поскольку не знаю с чего начать, начну с личной истории.

Свое призвание я осознал в конце 3-го курса. Я вдруг понял, что то, на кого я учусь, совсем не то чем мне интересно и хотелось бы в жизни заниматься. Я учился на инженера-строителя, а интересовала меня практическая психология, и я хотел работать с людьми.

А поскольку человек, существо ленивое, и я как яркий представитель этого вида, ничем не отличался, то мне не захотелось терять 3 года и начинать все с начала. Главное, как тогда говорили диплом, а там видно будет. А как выбирал институт, лучше и не спрашивать J. Поскольку я работал руководителем, и в подчинении были люди, то частично я смог удовлетворить свой запрос, но только частично. Так как много было технической работы, с документацией, формальностей и т.п., то дискомфорт от работы в целом, превышал удовлетворение от работы с людьми. И только через 5 лет, испытывая постоянную неудовлетворенность, читая постоянно книжки по психологии и управлению персоналом, я снова начал искать. И через год нашел. Название тогда звучало как консультант, но суть сводилась к работе с людьми. А дальше я только учился, учился, и учился, обрастая разными навыками, техниками, инструментарием. Вот уже 10 лет как я занимаюсь только тем, что мне нравится, приносит удовлетворение мне и пользу другим.

За первый 5 лет работы в кадровых агентствах, я провел более 6000 интервью от водителей и секретарей до главбухов, инвестиционных менеджеров, финансовых и генеральных и др. директоров. И всем задавал простые стандартные вопросы, чего вы хотите? Как вы видите свою идеальную работу? кем вы видите себя через 3-5-10 лет? И в 85% % случаев получал стандартный ответ: стабильную. А где же интерес, творчество, удовольствие от процесса? Даже размер зарплаты не так важен.

Чем выше должность добавлялись дополнительные параметры, такие как, возможность влиять на процесс, свобода в принятии решений, возможность создавать, что-то новое, ответственность за свой участок работы. И таких людей скорее можно уже отнести к тем 15%, которые понимают, чего хотят. Таких людей даже среди ТОП менеджеров не так много, как казалось бы должно быть.

Только намаявшись, человек начинает задумываться, понимать, что может он не на своем месте. Но уже есть опыт, то что он знает, а искать что-то новое страшно, потому как неизвестно, найду не найду, получится не получится, нет гарантий. А уже семья, обязательства, тут эту бы работу не потерять, какое уж тут Дело по Душе. А после несколько кризисов в нашей стране, потеря работы для многих равна смертному приговору. Работа на не любимой работе это ежедневный стресс. Но стресс от изменения в жизни, от смены работы, а тем более новой сферы деятельности или профессии, это для большинства, еще больший стресс.

Да и социальные стереотипы срабатывают, что то, что нравится это хобби, а работа это работа. То, что нравится, либо никому не нужно, либо денег не приносит и т.п. И уж когда совсем не вмоготу, человек решается на изменения в жизни. Но решив начать поиски своего места в жизни, понимает, что не такое это уж и простое дело.

Как узнать в чем твое призвание, к чему предрасположенность. Голос интуиции или Сердца мы разучились слушать, а голос разума не помогает. Сейчас появилось много статей, книг на эту тему, но там много воды. Большинство рекомендаций построено на манипуляциях. Да и не многие могут самостоятельно разобраться в себе. Появились и новые профессии: коуч, консультант по карьере, карьерный коуч. Хороший коуч, конечно может вам помочь найти свое призвание. И в этом состоит 1-я и самая важная часть работы. 2-я часть, техническая – это знание рынка, оценка сильных и слабых сторон, составление резюме. Здесь может помочь карьерный консультант или рекрутер. И 3-я часть, это прохождение интервью, переговоры о зарплате, навыки самопрезентации, где может помочь тренер или коуч.

Идеальный вариант это карьерный коуч, владеющий 3-мя аспектами.

По роду деятельности я вел подбор, оценку, управление персоналом, как в кадровом агентстве, так и на стороне работодателя. А последние годы занимаюсь карьерным и бизнес коучингом, поэтому я и решил создать такой курс, и вести одноименный блог.

Буду признателен вам, если вы рекомендуете его своим друзьям, коллегам, знакомым.

С Благодарностью,
Виталий Баранецкий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
все были желтушные, из-за жолтого навеса. пейзаж был нифига не нарядный, по сравнению с прошлым празднованием на берегу реки. стоматолог, реаниматолог, терапевт старый, терапевт новый ...
Социальные сети сотрясает очередной скандал – особенный . Там одни активные и неравнодушные граждане противостоят другим, столь же активным и неравнодушным . И в их спорах смешались исторические ценности и современные гаджеты, #мораль и #право , совесть и жизнь. Накал страстей ...
Один из древнейших российских городов, имеющий огромное историческое значение не только для нашей страны. Город, где все памятники архитектуры отнесены к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО. Город воинской славы. Город, удивительным образом не подвергшийся монгольскому нашествию и ...
Король бельгийцев Филипп сегодня во Дворце Лакен в Брюсселе принял Барака Обаму. На встрече присутствовала наследная принцесса Елизавета. Бывший президент США прилетел в Бельгию для участия в конференции «Встреча с Бараком Обамой». ...
В этом вопросе АЛЬФА является заменой. В коробку с АЛЬФАМИ пускали газ с фруктовым запахом, после чего пропускали электрический разряд. Вскоре АЛЬФЫ начали избегать предметов, пахнущих этим газом. Через пять недель опыт повторили - реакция на газ осталась прежней. Ответьте двумя словами, ...