Как найти работу в Берлине?

топ 100 блогов miumau08.10.2016
Как найти работу в Берлине?


Привет!

Большое спасибо за мудрый блог!

Дело, в котором я хочу попросить совета - это поиск работы UX-дизайнером в Германии. Может, что-то подскажете вы, может, у вас есть комментаторы, которые смогут помочь?



Немного предыстории. В восьмом классе я влюбилась в Германию. Слушала музыку на немецком, разбирала слова по карманному словарику, мечтала когда-нибудь туда уехать. Лет шесть набиралась решимости, чтобы отправиться учить немецкий - и подготовилась за полтора года с нуля к TestDaF на отлично. После окончания универа отправила документы в немецкие вузы - и… получила отказы отовсюду.

Еще четыре года мне понадобилось, чтобы преодолеть это разочарование. Я съездила в Германию четыре или пять раз, убедилась, что она ровно настолько же хороша, как мне и мечталось, и что любая другая европейская страна, сколь бы прекрасна она ни была, Германии в моем сердце по определению уступает. От мысли, что я еду в Берлин, у меня наворачиваются слезы на глаза - вот и сейчас, простите за неровный. почерк. И мне было очень грустно никуда не уехать, как бы ни хорошела Москва.

Я, конечно, не только страдала, но и строила карьеру. Проработала три года графическим дизайнером и еще три - дизайнером интерфейсов, выучила все, что можно и доросла до Senior-позиции. Я умею и люблю разрабатывать интерфейсы на всякие сложные темы типа бюджетирования, управления списаниями и потоковой обработки данных, изучаю клиентов и пользователей, провожу исследования, пишу сценарии и разрабатываю интерактивные прототипы. Короче, я котик.

Сейчас целая куча факторов наконец-то сдвинула меня с места - и уже достаточный для рабочей визы уровень карьеры, и соревнование с бойфрендом-программистом, который, конечно, хвастается, что найдет работу за границей одной левой, и еще пара причин.

Я рассылаю отклики на вакансии на Xing, но на телефонные собеседования меня приглашают почти только рекрутинговые агенства и из этих бесед за несколько недель пока ничего не вышло. Остальные шлют вежливые отказы или игнорируют.

Я не очень понимаю, что еще я могу сделать, чтобы все получилось. Советы писать всяким рандомным людям из профессиональной тусовки меня пугают, да и не очень понятно, как разобраться кто есть кто. В октябре я еду в Берлин, и наверное, было бы полезно с кем-то встретиться и пообщаться, но пока я не понимаю с кем. Еще я интроверт и мне тяжело и страшно знакомиться и навязывать свое общество незнакомым людям. Наверное, если мне еще разок скажут, что им будет приятно, что к ним обращаются за советом, мне станет немного легче.

С шорт-листами компаний, в которых я хотела бы работать, тоже непонятно - в несколько компаний с мировым именем я отклики отправила, и они, конечно же, там безнадежно утонули, а как выбрать стоящие компании среди сотен в целом подходящих, я не знаю - да и вообще, откуда начать, чтобы сориентироваться в индустрии в другой стране? Опять же, совершенно непонятно, есть ли у меня вообще выбор.

И наверняка я еще упускаю еще какую-то кучу способов, про которую ничего не знаю.

Конечно, если среди ваших подписчиков уже есть кто-то, кто работает в Германии UX-дизайнером, и уже во всем разобрался, это будет огромной помощью.

Спасибо!

***

Здравствуйте!

В плане поиска работы ничего нового не придумано. В германии все еще работают традиционные способы:

- Записаться на сервер вроде monster.de и там искать предложения и откликаться на них.
- Искать фирмы, в которых вы хотели бы работать, и прицельно писать туда, слать резюме.
При этом я всегда выбирала себе фирмы по единственному признаку: смотрела, что они делают, и прикидывала, что бы там могла делать я. Т.е. вербовалась в компании, где было такое ощущение, что того, что я умею делать - делают много. Соответственно есть надежда, что и для меня работы хватит, и есть шанс получить много интересного.
- Мой сын еще успешно практикует способ, который мне в свое время вообще в голову не пришел. Если его какая-то компания интересует, он просто в нее идет. Прямо с улицы идет в большую фирму в отдел программистов (он программист) и там заговаривает с людьми. Говорит - вот, я на пару дней в вашей стране, эта компания меня давно интересует, можно я тут немножко с вами поговорю? Как я поняла, реагируют крайне приветливо. Если фирма такая, в которую просто так без пропуска не зайдешь - ищется коллега, который там работает, и с ним можно просто договориться "я бы хотел посетить вашу фирму, когда буду в городе, можно я приду и ты меня пустишь?" Когда уже там внутри находишься, можно расспросить, чего они там делают много или мало, какая работа есть, кто нужен, и спросить кому писать лично, если я хочу попроситься. Ну или как-то так. Может быть кто-то отреагирует особо приветливо, и можно взять контакты для продолжения общения.
- Еще - искать мероприятия, где соберется куча профессионалов, и брать туда что-то вроде флаера или открытки, с краткой но яркой версией своей биографии. И описание кто вы. Чтобы по этой открытке вспомнить вас можно было. У нас тут все время что-то такое проводится. То - ночь стартапов, то профессиональный сходняк именно графиков, дизайнеров, Ай-ти. Искать надо в интернете разные профессиональные "conventions". Например вот я с налету некий список нашла:
http://executivecoachberlin.com/berlin-convention-calendar/
Но их много - и слетов, и списков. Еше можно смотреть на meetup.com. Или вот может быть тут читатели мои что-то посоветуют?

Кроме этих очевидных способов мне больше ничего такого в голову не приходит. Разве что - делать себе сайт или портфель, страшно презентабельный, и везде показывать.

Дорогие читатели - а вы что скажете? Знаете еще какой-то магический способ поиска и нахждения работы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вата в очередной раз, как с малайзийским самолетом, поспешила доложить о своих подвигах. По последней информации даунбасцы подбили рейсовый автобус. Погибло 10 человек,13 ранено. — мы накрыли блок пост карателей! — это был гражданский автобус — тогда не мы! Сообщения от боевиков с ин ...
« Рассеялись сомнения в том , что УПЦ МП имеет свое место в геополитическом проекте Кремля... Митрополит Онуфрий оказался едва ли не лучшим выбором на место предстоятеля в условиях военного времени. Опять-таки для Москвы. Человек, преданный идеалам русского православия и патриарху ...
Многим людям мешает поправить локус мысль, что их обобрали. Кто-то родился в столице, а они в глубинке, кто-то имел способности к учебе, а они нет, у кого-то длинные ноги, а у них короткие, у кого-то густые волосы, а они рано полысели, у кого-то хороший обмен веществ, а у них ...
Очень нужна помощь сообщества.Сегодня в 17.50-17.55 повернул со школьной направо на ЖД ...
Тёма готов спорить , что приложение Fashism Mobile для iPhone запретят из-за названия. Вернее, из-за резонанса, который это название обречено вызвать у русскоговорящих после того, как Тёма этот продукт отрекламировал. По условиям размещения приложений в ...